Начиная с 4 июня на Украине запрещены фильмы и сериалы российского производства, которые пропагандируют силовые структуры страны-агрессора. Каналы, которые продолжат их трансляцию, могут быть оштрафованы, однако пока — только теоретически. Согласно закону, который вступил в силу 4 июня, теперь на Украине «бойкотируются»:
1. Фильмы, снятые после 1 августа 1991 года, которые популяризируют силовые органы государства-агрессора (Российской Федерации) и их отдельные действия; создают положительный образ российских силовиков, работников советских органов государственной безопасности, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины, или ставят под сомнение территориальную целостность Украины.
2. Российские фильмы и сериалы, выпущенные после 1 января 2014 года.
3. Телепередачи, которые были изготовлены после 1 августа 1991 года, которые популяризируют российские силовые структуры, их отдельные действия а также оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины, или ставят под сомнение территориальную целостность Украины.
4. Фильмы и передачи (кроме информационных и информационно-аналитических), где участвуют лица, внесенные в «Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности», который должно обнародовать Министерство культуры.
Также законом запрещается фильмы, которые пропагандируют войну, насилие, жестокость, фашизм и неофашизм, неуважение к нации и национальным ценностям, а также неуважение к родителям, наркоманию, токсикоманию, алкоголизм и другие вредные привычки. Критерии для выявления таких кинокартин в документе не прописаны.
Сейчас в «черный список» входят 160 картин. Фильмы, сериалы и программы, которые будут дополнять и расширять перечень запрещенных, будет определять Центральный орган исполнительной власти, ответственный за реализацию государственной политики в области кинематографии, который будет предоставлять соответствующие критерии и экспертное мнение. Поскольку список критериев довольно размытый, то, теоретически, под запрет могут попасть и те картины, где в качестве положительных героев фигурируют, например, бывшие сотрудники российских силовых структур.
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания начнет мониторить эфиры телеканалов на предмет показа запрещенного контента и направлять им предупредительные письма в случае выявления нарушений законодательства.
В случае нарушения закона и демонстрации или распространения запрещенных кинопродуктов, на нарушителей будут налагаться штрафы в размере 10 минимальных заработных плат (12 тысяч 180 гривен) за каждый случай, совершенный впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат (60 тысяч 900 гривен) за каждый следующий случай.
Однако, по факту, судьба нарушителей остается неопределенной. Во-первых, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, что должен выявлять нарушителей среди телеканалов и накладывать на них штрафы, делать этого не может — какой-нибудь акт, который регулировал бы размер штрафов на Украине, отсутствует. Во-вторых, непонятно, кто будет контролировать соблюдение закона кинотеатрами. Как будет выглядеть порядок поиска и наказания кинотеатров-нарушителей в документе также не указано.
Еще один неопределенный момент — возможность обойти этот закон как для пользователей, так и для производителей кинопродукции. Современное развитие коммуникационных технологий позволяет зрителю легко обойти любые запреты. Однако такая возможность законом на регулируется. Также не понятно, какая судьба ожидает фильмы и сериалы украино-российского производства. По словам председателя Госкино Филиппа Ильенко, они под запрет попадать не должны, однако практика показывает, что они там оказываются. Главным образом из-за того, что Госкино часто не указывает украинские продакшны, которые были привлечены к съемкам российских проектов, и из-за существующих на рынке условий, при которых украинским кинопроизводителям выгодно сотрудничать с россиянами.
С продукцией, которая заменит запрещенные российские фильмы и сериалы, проблем возникнуть не должно. По данным Государственного агентства Украины по вопросам кино, украинские телеканалы уже начали искать замену контента производства России. «Судя по обращениям к нам за прокатными удостоверениями, телеканалы покупают классические сериалы — старые американские, европейские, которые недорого стоят — «Комиссар Рекс», «Коломбо», — рассказал он.
Кроме того, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко предложил покупать польские сериалы, чтобы вытеснить с рынка российские.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Я думаю что свидомым будет полезно посмотреть такие сериалы как "Рабыня Изаура", "Богатые тоже плачут" и конечно "Санту-Барбару" от начала и до конца. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0
"Санту-Барбару" от начала и до конца. Смотреть и плакать, заедая гуманитарными окорочками, при этом мечтая о шмате сала. Великолепная идея, и через три-пять лет мечтать о диктаторе забыв о демократии вовсе))) 
| 0 "Санту-Барбару" от начала и до конца. Я предлагаю - наоборот. Веселее будет и можно выдать за постмодерн. 
| 0 Надолго ли российское кино �выключили� с украинских экранов? Думаю, будут быстренько включены, когда хунта падет. 
| 0 Если так то посмотреть, то укры ничего и не теряют, кроме очередного просмотра Ментов, Убойной силы, Спецназ. И не забываем про Интернет. 
| 0 польские сериалы Правильно! Пусть смотрят польское, пусть привыкают к языку страны в составе которой окажутся. 
| 0 Также законом запрещается фильмы, которые пропагандируют войну, насилие, жестокость, фашизм и неофашизм, неуважение к нации и национальным ценностям, а также неуважение к родителям, наркоманию, токсикоманию, алкоголизм и другие вредные привычки. Что, теперь в укро-рейхе запрещено показывать сходки рады? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Плюсую. 
| 0 Кроме того, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко предложил покупать польские сериалы, чтобы вытеснить с рынка российские. Это про Лёликов с Болеками или про танкистов с собакой? Будут переводить на мову или слущать шипение шепелявых в оригинале? 
| 0 Сделали бы лучше настоящий барский подарок телезрителям - - запретили бы лучше рекламу. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 "Я, конечно, допускаю, что вы не являетесь источником света, но проводником его – определенно" (из Шерлока холмса) Надо закупить рекламу! Это недорого, а с рекламодателей можно взять откат. 
| 0
Дебилы..? Нет. Злобные карлики. Запрет на показ в СССР антисоветских фильмов бондианы привёл к высокому интересу к ним. Так же и к "рэмбо", и к "антисоветским" фильмам подешевле... А вот тут и вышло наоборот, что подогретый интерес привлёк людей к низкопробным фильмам и сериалам. А без запретов - люди сами решат. Если украинцы считают российских людей с погонами негодяями - так и не будут смотреть. А если не считают - не смотря на пропаганду - им мало кто помешает всё-равно. 
| 0 Эти действа "умнейшей" киевской власти считаю полным идиотизмом. Если раньше многие все-таки смотрели сериалы и фильмы по ТВ и, в результате, смотрели местную рекламу, то теперь народ, даже ранее не качавший, начнет скачивать контент из инета и без рекламы, накупят медиаплееров .. А украинские рекламодатели остануться с носом - соответственно меньше получат за рекламу ТВ-каналы. Т.е. зритель все-равно будет смотреть то, что ЕМУ нравится, а телеиндустрия Украины будет получать все меньше денег )))) ЦЭ ПЕРЕМОГА P.S. Правда увеличится инет-трафик ... но не думаю, что в материальном выражении это компенсирует потери ТВ-каналов от падения рекламы. 
| 0 А мне нравятся российские фильмы военной тематики. Такие как - "Не покидай меня". "Ладога". "Разведчицы". "Брестская крепость". "Привет от Катюши". "В июне 41-го"...
Показать новые комментарии (0)ДНК-79
textliner
3lirium
Bvana
makmaxx
Опечаленный бурундук
александра александра
rude
rude
textliner
OlegL
Анфисонька
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)