Будапешт — В начале этого года я предлагал стратегию для Украины, которая строилась на том, что санкций против России недостаточно. Их нужно соединить с политическим решением союзников Украины сделать все необходимое не только для выживания этой страны, но и для успешного проведения в ней масштабных политических и экономических реформ, несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны российского президента Владимира Путина.
Санкции, хоть они и необходимы, наносят вред не только России, но и европейской экономике. Напротив, обеспечить процветание украинской экономики было бы полезно и Украине, и Европе.
Еще важнее то, что санкции сами по себе подтверждают путинский тезис, будто бы Россия стала жертвой то ли западного, то ли англосаксонского заговора с целью лишить ее законного статуса великой державы, равной Соединенным Штатам. По утверждению кремлевской пропагандистской машины, все экономические и политические трудности России вызваны враждебностью Запада.
Единственный способ опровергнуть этот тезис — сочетать санкции с эффективной поддержкой Украины. Если упадок в России будет сопровождаться процветанием Украины, никакая пропаганда не сможет скрыть того факта, что винить за это следует политику Путина.
К сожалению, лидеры Европы выбрали иной курс. Они воспринимают Украину как еще одну Грецию, как будто это просто страна, переживающая финансовые трудности, и к тому же даже не член Евросоюза.
Это ошибка. Украина переживает процесс революционного преобразования, а нынешнее правительство, вероятно, в наибольшей степени способно обеспечить радикальные перемены.
Действительно между «старой Украиной» и Грецией есть значительное сходство. Обе страны пострадали от коррумпированной бюрократии и олигархической экономики. Однако новая Украина полна решимости быть иной. Европа ставит под угрозу прогресс Украины, держа ее на коротком финансовом поводке.
В каком-то смысле, отказ Европы признать рождение новой Украины не удивителен. Спонтанные народные восстания случаются нередко; к примеру, «арабская весна» прокатилась волной по Северной Африке и Ближнему Востоку.
Впрочем, восстания чаще всего кратковременны. Их энергия быстро исчерпывается — как это случилось с украинской Оранжевой революцией десять лет назад. Однако сегодняшняя Украина представляет собой один из тех редкостных случаев, когда протест преобразуется в конструктивный проект построения нации. Хотя я участвовал в этом процессе трансформации, я должен признаться, что даже я недооценил стойкость новой Украины. Путин сделал ту же ошибку, но в значительно большем масштабе. Он так успешно манипулировал общественным мнением, что был не в состоянии поверить в спонтанные человеческие действия. Это и оказалась его ахиллесовой пятой.
Путин дважды приказывал бывшему украинскому президенту Виктору Януковичу использовать силу против протестующих на Майдане. Но люди не разбегались, а наоборот, бежали на Майдан, готовые отдать жизнь за свою страну. Во второй раз, в феврале 2014 года, когда протестующих расстреливали из огнестрельного оружия, они дали отпор и обратили в бегство полицию. Такое событие может стать мифом, формирующим нацию.
Путин знает, что именно он превратил Украину из уступчивого союзника в непримиримого противника. С тех пор его главным приоритетом стала дестабилизация новой Украины. На этом фронте ему действительно удалось добиться значительных — пусть и сугубо временных — успехов. Его спешка объясняется еще и пониманием того, что при ценах на нефть значительно ниже ста долларов за баррель путинский режим может не протянуть и двух-трех лет.
Его успех — меру которого можно оценить, сравнивая первое и второе минское соглашение о прекращении огня — частично можно приписать мастерству Путина-тактика. Однако еще важнее то, что союзники Украины, в ответ на воинственность Путина, ясно продемонстрировали свою неспособность реагировать быстро и нежелание идти на риск прямого военного противостояния с Россией. Это дало Путину преимущество первого хода: теперь он может по своему усмотрению переходить от гибридного мира к гибридной войне и обратно. Возможно, что союзники Украины и не могут превзойти Россию в военной эскалации; однако они безусловно могут превзойти Россию в финансовом плане.
Европейские лидеры, в частности, не смогли должным образом оценить важность Украины. Защищая себя, Украина также защищает ЕС. Если Путин преуспеет в дестабилизации Украины, он сможет затем использовать ту же комбинацию гибридной войны и гибридного мира для разделения ЕС и покорения некоторых его членов.
Если Украина потерпит неудачу, ЕС придется защищать себя. Цена такой защиты в финансовом и человеческом плане намного превысит цену помощи Украине. Вот почему, вместо того, чтобы кормить Украину крохами, ЕС и его членам следовало бы рассматривать помощь Украине как расходы на оборону. В этом свете, ныне выделяемые Украине средства оказываются весьма незначительными.
Проблема в том, что ЕС и его члены слишком обременены фискальными ограничениями, чтобы поддержать Украину в объеме, необходимом для ее выживания и процветания. Однако это ограничение можно снять, если пересмотреть с этой целью программу макрофинансовой помощи ЕС. Эта программа уже использовалась для предоставления Украине умеренной помощи; однако для раскрытия всего ее потенциала необходимо новое рамочное соглашение.
Программа макрофинансовой помощи (ПМП) представляется привлекательным финансовым инструментом, поскольку она не требует выделения средств из бюджета ЕС. Вместо этого, ЕС заимствует средства на рынках (опираясь на свой почти неиспользованный кредитный рейтинг на уровне ААА), и предоставляет эти средства в долг правительствам стран — не членов ЕС. Выделение средств из бюджета ЕС может потребоваться только в случае, если и когда страна, одолжившая средства, объявляет дефолт. По действующим правилам, на текущий бюджет приходится нагрузка всего в 9% от общей суммы займа, в виде безналичных издержек как гарантия на случай подобного риска.
Новое рамочное соглашение позволило бы использовать ПМП масштабнее и гибче. В настоящее время ПМП может использоваться для поддержки бюджета, но не в качестве страховки от политических рисков, и не для стимулирующих инвестиций в негосударственный сектор. Более того, каждое выделение средств должны одобрить Еврокомиссия, Совет Европы, Европарламент, и все страны-члены ЕС. Вклад ЕС в февральский пакет помощи Украине от МВФ оформлялся до самого мая.
Стратегия помощи Украине, которую я предлагал в начале этого года, наткнулась на три препятствия. Во-первых, реструктурирование государственного долга, которые должно было составить 15,3 миллиарда долларов из второго пакета помощи Украине под руководством МВФ (общим объемом 41 миллиард долларов), продвинулось лишь незначительно. Во-вторых, ЕС даже не приступил к подготовке нового рамочного соглашения по программе макрофинансовой помощи. В-третьих, лидеры ЕС не показали ни малейших признаков того, что они готовы «сделать все необходимое» для помощи Украине.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд стремятся обеспечить успех второго минского соглашения, под которым стоят их подписи. Проблема в том, что украинская сторона заключала это соглашение под давлением, а российская сторона сознательно сделала его неоднозначным.
Это соглашение призывает к переговорам между украинским правительством и представителями донбасского региона, но не уточняет, кто эти представители. Украинское правительство хочет вести переговоры с представителями, избранными согласно украинскому законодательству. Путин же хочет, чтобы украинское правительство вело переговоры с сепаратистами, захватившими власть силой.
Европейские власти стремятся выйти из этого патового положения. Однако, заняв нейтральную позицию по отношению к неоднозначности второго минского соглашения, и держа Украину на коротком поводке, европейские лидеры невольно помогают Путину добиться его цели: спровоцировать общеукраинский финансовый и политический кризис (вместо того, чтобы захватывать территории на востоке страны). Подбрасывание Украине финансовых крох поставило ее экономику на грань коллапса. Непрочная финансовая стабильность ныне достигается за счет ускорения экономического спада. Хотя политические и экономические реформы еще продолжаются, они могут потерять темп.
Во время недавнего визита я заметил тревожный контраст между явным ухудшением реальной ситуации и реформистским рвением «новой» Украины. Когда президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк действуют сообща, они могут убедить парламент последовать за ними. (Обычно это случается в преддверии получения какого-то внешнего финансирования: например, когда за два дня были выполнены условия получения помощи от МВФ). Однако таких возможностей становится все меньше. Более того, Порошенко и Яценюк будут соперниками на местных выборах в октябре, на которых, согласно последним опросам общественного мнения, могут получить серьезную поддержку оппозиционные партии, поддерживаемые олигархами.
Это стало бы шагом назад на фоне значительных успехов последних месяцев, когда удалось помешать олигархам украсть крупные денежные суммы из государственного бюджета. Правительство победило в остром противостоянии со своим наихудшим и сильнейшим противником, Игорем Коломойским. И хотя австрийский суд не дал согласия на экстрадицию в США Дмитрия Фирташа, украинские власти ныне конфискуют некоторые его активы и берут под контроль его газораспределительную монополию.
Более того, хотя украинская банковская система еще не завершила рекапитализацию и остается уязвимой, Национальный банк Украины добился эффективного контроля над ситуацией. Есть некоторый прогресс и во введении электронного правительства и обеспечении прозрачности госзакупок. К сожалению, разочаровывают усилия по реформированию судебной системы и имплементации эффективных антикоррупционных механизмов.
Краеугольный камень украинских экономических реформ — газовый сектор, радикальное преобразование которого может обеспечить энергетическую независимость от России, искоренить самые масштабные формы коррупции, закрыть крупнейшую брешь в бюджете и внести существенный вклад в развитие единого газового рынка в Европе.
Все реформаторы полны решимости максимально приблизиться к рыночным ценам на газ. Это требует введения прямых субсидий нуждающимся семьям до начала следующего отопительного сезона. Ошибки и промедления в регистрации нуждающихся семей могут вызвать взрыв негодования и подорвать шансы правительственной коалиции на предстоящих местных выборах.
Эту опасность можно устранить, заверив население, что на протяжении одного отопительного сезона все просьбы о субсидиях будут удовлетворяться автоматически; однако это может потребовать дополнительной бюджетной поддержки. Хуже того, многие в правительстве сейчас колеблются относительно введения рыночных цен на газ — не говоря уже об олигархах, которым выгодно нынешнее положение дел. Порошенко и Яценюку еще предстоит сообща взять на себя личную ответственность и побороть всякую оппозицию реформе. Иначе реформистский запал Украины может ослабнуть.
Учитывая ухудшение внешней экономической реальности, при сохранении ЕС его нынешнего курса, украинские реформы вполне могут иссякнуть. Радикальная реформа газового сектора может потерпеть неудачу, после чего сложно будет избежать новой волны финансового кризиса, а правительственная коалиция может потерять общественную поддержку.
Более того, в наихудшем сценарии нельзя исключать даже перспективу вооруженного бунта, возможность которого обсуждалась открыто. В Украине сегодня насчитывается более 1,4 миллиона внутренне перемещенных лиц; более двух миллионов украинских беженцев могут наводнить Европу.
С другой стороны, «новая» Украина неоднократно удивляла всех своей устойчивостью; она может удивить нас снова. Однако союзники Украины — в частности, ЕС — могут поступить лучше. Пересмотрев свою политику, они могут гарантировать успех новой Украины.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Не осилил. Пробежал взглядом по диагонали, уловил суть: Сорос пытается торговать "воздухом", как человек мыслящий категориями второклассника смог стать столь известным? С Грецией мол не вышло, но Украина то не Греция, давайте попробуем, ведь они такие лапочки. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Короче, денег просит для Украины, а сам не дает. 
| 0 Он уже дал и не мало, но в свете последних событий, погорел на немалые суммы и что-бы окончательно не просрпотерять остальное, пытается заманить других инвесторов в этот трещащий по швам проект. ИМХО - вряд ли он в этом преуспеет. 
| 0 P.S. Он видимо играет на понижении евро, тогда хоть какая-то логика есть в сием пасквиле. 
| 1 сочетать санкции с эффективной поддержкой Украины А кто мешает? Что то сам то не очень активен в помощи. Эти быстро из миллиардера миллионера сделают. Вперёд, Сорос! Докажи делом, а не болтовнёй. А мы посмотрим. Шоу будет ещё то. 
| 1 Если упадок в России будет сопровождаться процветанием Украины, никакая пропаганда не сможет скрыть того факта, гы-гы-гы! да-да! И тогда русский народ в едином порыве сметет тоталитарную диктатуру тирана Путина! г-н Сорос, сколько вам задолжала Украина? миллиард? два? Киевская хунта уже предлагала вам реструктурировать долг? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 г-н Сорос, сколько вам задолжала Украина? Пока что ничего ему не должны. Его планы - вложение денег в сельхозпроекты. А если конкретно, рассматривается возможность выращивания на Украине продукции ГМО, т.к. в Европе это запрещено. Соответственно - продукция не пойдет в Европу, а в третьи страны (Африка большой континент). Так что делайте выводы. Сорос есть Сорос, ему мораль неведома. 
| 0 г-н Сорос, сколько вам задолжала Украина? Ну, в прошлом году, структуры связанные с Соросом активно скупали какие-то госбумаги украинские. У Сороса есть только одна цель в жизни - делать деньги. На остальное можно даже не обращать внимание 
| 1 Предлагает сделать второй Израиль. Но в этот раз за счет европейцев. Европейцы чета мнутся. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 интересно почему? просто они не могут дать вот так денег не в кредит, которых особо и нету уже да ещё и Греция что-то вторым Израилем не стала... 
| 1 Шо Сорос, шо Обама, шо Нуланды всякие. Все строят планы, как Европа должна деньги Украине дать. А почему не Штаты ? Самые богатые, самые исключительные, самые-самые друзья Украины - дайте денёг, отмените визы и подставляйте попу для поцелуев назло Путину. ))) Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Кака2, а вот ты кому попу мечтаешь целовать? Вопрос реторический. Сразу ясно, кого ты любишь больше всех. 
| 0 Переход на личности - удел хохлов. "Филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие" - рИторика. И не тыкай приличным людям. Ретурируй на цензор.нет. 
| 0 Ты таки необучаемый, Амин, продолжаешь писать "реторический. Ты таки обиделся за Сороса ? 
| 1 А почему не Штаты ? Сняли с языка! Поддерживаю. Ни один американский фонд не согласился списать даже частично долг Украины. Так что вся безвозмездная помощь от кого угодно, но не от США. при любом раскладе это ослабит ес, но не сша. Мне еще нравится как сша забивают на санкции, когда им это выгодно и как жмут остальных за подобные мысли.. ни чего личного... Бизнес... А амин пусть радуется , что от его настроя страдают ес и рф, но не сша. Хотя может это ему и выгодно. 
| 0 Беда Украины такие как Сорос. Он и ему подобные устроили переворот что бы получит большие дивиденды. 
| 1
То ли у Сороса на старости лет (85 все-таки дедушке) крышу сносит, то ли еще что... Однако сегодняшняя Украина представляет собой один из тех редкостных случаев, когда протест преобразуется в конструктивный проект построения нации. В чем конкретно заключается конструктивность проекта под названием Руина? Если упадок в России будет сопровождаться процветанием Украины, никакая пропаганда не сможет скрыть того факта, что винить за это следует политику Путина. Тут даже комментировать нечего - сюрреализм какой-то. Краеугольный камень украинских экономических реформ — газовый сектор, радикальное преобразование которого может обеспечить энергетическую независимость от России Это как? Нет, оно, конечно, в 2019 году Украина и так станет полностью независима от российского газа, но чем она его заменит??? при ценах на нефть значительно ниже ста долларов за баррель путинский режим может не протянуть и двух-трех лет Венгра Сороса укусил великий и самостийный укр? Баррель нефти значительно ниже 100 баксов уже полгода, а рейтинг Путина только растет... Не, дедушку Сороса точно уже клинит... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0
в принципе тут есть логика: 1) действительно, в(на) Украине КОНСТРУИРУЮТ новую нацию - только единая монолитная нация может стать орудием, направленным против РФ. Производство пушки ведь можно назвать делом конструктивным. Хотя, орудие может стрелять и в своих создателей, при определённых условиях. 2) Самый настоящий реализм: народ ВСЕГДА винит власть за то, что становится жить хуже, а как мы знаем, хуже и лучше - это категории относительные, т.е. будут сравнивать... скорее всего с соседями 3)и 4) по камню и бочке ничего не скажу - не иксперд 
| 1 он такой же венгр, как Абрамович русский 
| 1 Сорос конечно та ещё сволочь. Однако, если подумать, что-то в его программе есть правильное. Он хочет одной программой и Украину спасти и Путину насолить. Смело. Но он совершенно не учитывает одного: менталитет и коррупцию. Хохлы же разворот не меньше половины,а то и больше. И тогда действительно тут сверху написали, был миллиардером - станет миллионером. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 То, что он предлагает вообще-то тот же план Маршалла, вид сбоку. Только за европейские деньги. Почему не за американские ни он ни Обама не объясняют. 
| 0 Америка далеко, Европа ближе. ЕСЛИ тоже должен обезопасить свое подбрющье. Самое интересное что он хочет Путина "умыть". Показать как можно поднять экономику из "УкРуин", тем самым показать миру кто есть сверхдержава. Возможно это будет своего рода "план Маршала", если конечно будет. 
| 0 Сорос - сволочь? Сорос там, где деньги. И всегда их зарабатывает. Может и в этот раз стоит к нему прислушаться? 
| 0 Да, у него есть умные вещи. Но он не совсем правильно учитывает уровень кумовства и коррупции. Это во первых. Ему ещё надо оценить риски со стороны России. 
| 1 Наивный. Соросу украина не интересна. Интересно опустить ЕС в долги, заставив помогать украине, Греции и т.д. Повысить себестоимость продукции в ЕС путем отказа от дешевого российского газа. И скупить активы ЕС подешевле и побольше. Вот и весь план, простой и эффективный. 
| 0 20 лет моего наблюдения за стратегией Сороса. Выбрать кризисный регион. Ухудшить ситуацию и помочь обвалить стоимость активов. Уйти в сторону и подождать подорожания активов. Продать активы и получить прибыль. Выбрать следующий регион... За 20 лет он ничего кроме спекуляций не создал. 
| 0 Украинские власти, оказывается, не рассчитали, что их армия будет насчитывать не 140 тыс. человек, а 250 тыс., как решил недавно президент Порошенко. В итоге даже в весьма увеличенном военном бюджете не хватает денег на содержание всего этого числа солдат и офицеров. Версии о том, на чем украинской армии придется экономить, уже высказываются. Украинский оборонный бюджет не был рассчитан на увеличение армии до 250 тысяч человек, заявил в пятницу в Раде замминистра обороны Юрий Гусев. �Госбюджет планировался из расчета более 140 тысяч военнослужащих, а по факту сейчас с учетом ваших решений, решений президента имеем 250 тысяч военнослужащих, а учитывая вопрос прохождения демобилизации и дополнительной мобилизации в рамках волн мобилизации, имеем кое-где более чем 250 тысяч военнослужащих�, – сказал заместитель министра, передает РИА �Новости�. www.vz.ru/society/2015/6/19/751754.print.html ___________________________________ Как тут западенца Суворова - Резуна не вспомнить: _______________________________________ Так вот, когда всех умных заберут в артиллерию, всех остальных и отправляют в мотострелковые и танковые полки. Беда только в том, что и в каждом полку есть своя разведывательная рота, своя зенитно-ракетная батарея, своя артиллерийская батарея, а сейчас даже дивизион, своя реактивная батарея, рота связи и пр. и пр. Туда, конечно, лучших отбирают!.. Глянул я на свою гвардейскую роту, закусил губу и ничего не сказал. Не вызывал я офицеров для беседы, не разговаривал с сержантами. И к соседним командирам рот не пошел знакомиться. Посмотрел я на роту и все... На хрена ж, думаю, такую систему придумали? Кто придумал? Как ни крутись, а воевать на поле боя танкистам да пехоте, не ракетчикам же и не КГБистам. Бить врага не числом, а умением надо. А гвардейцы мои языка русского не понимают! Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Да, украинская армия находится не то что в плачевном состоянии, просто в ужасающем. Но самое главное, она ещё морально деморализована. Порой удивительно, кто вообще воюет? 
| 0 Вот они и "воюют". Батальон� �Торнадо� долго обвинял чиновников в контрабанде и даже задержал поезд с углем, и вот наконец украинские власти вспомнили, что за люди служат в этом формировании: многократно судимые убийцы, мародеры и садисты. Восемь боевиков арестованы за похищения и пытки. Остальные заняли круговую оборону и заявляют о готовности стоять до конца �за правду�. www.vz.ru/tags/ukraina
Показать новые комментарии (0)Patam
vokv
alezar1339
Patam
iter
Ретро Град
iter
Murom73
anashykoshy
истинный либерал
kaa2
Alien Predator
Барабас
kaa2
andreyap
наблюдатель14
rusich
Наставник Ъ
kaa2
Наставник Ъ
Самый Жирный Троль
Наставник Ъ
сампосебе
сампосебе
Zorgcorp
Наставник Ъ
Zorgcorp
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)