Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению российских экспертов, в ближайшее время, в период резкого противостояния Запада попыткам Владимира Путина выдвинуть проект Евразийского союза, вряд ли можно ожидать реального сотрудничества ОДКБ и НАТО.

Российские официальные эксперты в значительной мере раздражены самой постановкой вопроса о возможности сочетания сотрудничества с ОДКБ и НАТО. По их мнению, несмотря на определенную критику германским руководством политики России в сфере прав человека, Германия не заинтересована в распространении операций НАТО на различные регионы за пределами Европы, и она вряд ли заинтересована в широком привлечении государств постсоветского пространства к тесному сотрудничеству, включая и операции в регионах.

По мнению российских экспертов, в ближайшее время, в период резкого противостояния Запада попыткам Владимира Путина выдвинуть проект Евразийского союза, вряд ли можно ожидать реального сотрудничества ОДКБ и НАТО.

Армения не имеет никаких перспектив вступления в НАТО и в ЕС, и эта затея окончится провалом и фиаско ее политики. (Мы приводим это как пример истеричного восприятия российскими экспертами  планов Армении по сотрудничеству с НАТО и ЕС). Но это очень мало для обозначения перспектив Армении в направлении Запада. Запад закрыт для Армении, и это продемонстрировал саммит «Восточного партнерства» в Риге. Всевозможная болтовня останется таковой.

А чем же занимаются США? Как и прежде — подкормкой пророссийской агентуры.
В противовес данным экспертам предлагается иной взгляд на поставленный вопрос. В действительности интеграция Южного Кавказа входит в планы ЕС и НАТО, и не стоит преуменьшать заинтересованность Запада к этому региону. Кроме того, НАТО и Европейский Союз усилили свои задачи по выведению данного региона из-под влияния России.

Но в составе региона — только Грузия, а Армения рассматривается как страна Центральной Азии. Основная арена борьбы — это Украина, хотя и Южный Кавказ является достаточно важным регионом.

Франция и Германия стремятся посредством Армении усилить свое влияние на Южном Кавказе, в противовес США, которые рассматривают регион как свою «вотчину» и не очень одобряют усиление влияния отдельных европейских государств, а желали бы видеть влияние в регионе Европейского Союза, а не ведущих стран континентальной Европы.

Сейчас Армения приобрела близкого заинтересованного партнера в лице Франции, которую поддерживает Германия. В связи с этим можно ожидать ускорения решения вопросов по сближению в сотрудничестве Армении с НАТО и Европейским Союзом. Армения — одна из стран, посредством которой Франция и Германия пытаются сблизиться с военным блоком ОДКБ.

Государства-члены НАТО и ЕС имеют различные намерения в отношении партнеров НАТО, не состоящих в альянсе, в частности, членов ОДКБ. Франция и Германия рассматривают Южный Кавказ как регион, где чрезмерно высоко влияние США и Великобритании и пытаются уравновесить влияние, например, увеличением экономического присутствия в регионе, а также вовлечением их в сотрудничество с ЕС и НАТО.

При этом, роль Армении как ближайшего агента России и полигона для ОДКБ является более чем важной, когда позиции Грузии и Азербайджана выглядят как менее предпочтительные.

Роль Армении определяется и ее тесными отношениями с Ираном. Таким образом, можно предположить, что Францию и Германию привлекают в Армении именно ее тесные отношения с Россией. Это очень интересное обстоятельство и для самой России, и этим нужно заниматься в аналитическом плане.

ОДКБ не может длительное время существовать в изолированном формате, и придется сотрудничать и с НАТО, и с Китаем, с другими государствами и блоками. Попытки США и НАТО внести свои инициативы в политику государств-членов ОДКБ должны восприниматься более спокойно, с учетом реальных намерений данных государств.

Это весьма хитро поддерживается, но насколько хитрость — признак ума? Так называемые сторонники «суверенитета» Армении весьма ревностно стали относиться к своему месту у русской кормушки. Таких немало, они включают всю свору, которую зафиксировали как армянскую интеллигенцию. Именно они стали опорой России, хотя их изрядно подкармливают и американцы, и европейцы.

На последних саммитах НАТО позиция Великобритании выглядит весьма стандартной, ее главным образом волнуют вопросы, связанные с военными затратами, экспортом и импортом вооружений и комплектующих изделий к вооружениям, она проявляет интерес к внесению корректив в структуру командования альянсом.

Ее в значительно меньшей мере волнуют вопросы региональной политики. В последнее время Великобритания отстаивала возможности военных поставок не очень демократическим государствам. Есть мнение, что Великобритания, видимо, утрачивает интерес к региону и свертывает свое присутствие.