Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Украина объявит дефолт: последствия для страны

Технический дефолт означает, что Украина будет отрезана от международных рынков заимствования капитала..

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Украина не выплачивает этот купон, то это означает, что Украина автоматически объявляет технический дефолт, или по Украине на всех международных финансовых рынках выставляется фишечка «технический дефолт». Это не так страшно, как полномасштабный дефолт, но это технический дефолт, и вероятность его достаточно высока.

Надо понимать, что речь идет об оплате так называемого купонного платежа, который мы должны сделать в июле этого года. Речь идет о том, что мы не выплачиваем купон, по которому, я так понимаю, есть и ресурсы, и возможности заплатить, потому что это сумма около 100 миллионов долларов. Но вопрос состоит в том, что мы скорее всего должны будем принять такую позицию: Украина не выплатит эти деньги, потому что находится в активном переговорном процессе по реструктуризации долга.

И вот, если мы не выплачиваем этот купон, то это означает, что Украина автоматически объявляет технический дефолт, или по Украине на всех международных финансовых рынках выставляется фишечка «технический дефолт». Это не так страшно, как полномасштабный дефолт, но это технический дефолт, и поэтому его вероятность достаточно высока.

С другой стороны, надо понимать и то, что скорее всего Украина должна будет поменять условия переговорного процесса по реструктуризации своего долга, и если раньше министр финансов говорила по поводу необходимости сделать так называемый 40% haircut, срезание тела тех евробондов, которые находятся на руках, то после таких непрямых сигналов, которые были и со стороны МВФ о том, что долг — 3 млрд долларов, которые находятся в руках РФ, и европейские бонды, которые в 2013 году были выпущены под 5% годовых — должны рассматриваться как межгосударственный долг.

А Украина продолжает мечтать сохранить ту сумму скидки, которую она хотела, то есть в абсолютном выражении Украина хотела бы сэкономить 15,3 миллиарда долларов. Это означает, что предлагаемый haircut — урезание сумы тела кредита — для остальных кредиторов должен быть более высоким...

Технический дефолт означает, что Украина будет отрезана от международных рынков заимствования капитала. Это значит, что кредиты Украина может получать только от международных финансовых институтов, и то только благодаря тем заявлениям, которые были сделаны двумя первыми лицами — сначала Липтоном и затем Лагард из МВФ — по поводу того, что МВФ продолжит сотрудничество с Украиной, несмотря на такого рода проблемы.

Правда, второе последствие будет состоять в том, что украинский частный сектор будет с еще большими проблемами реструктуризировать те долги, которые у них есть. Не забывайте, что у частного сектора находится боле 100 миллиардов долларов внешнего долга. Это означает, что мы увидим с вами серию корпоративных дефолтов в гораздо более активной фазе по сравнению с той, которую мы видели до сих пор…

Это не означает, что мы достигнем настоящего дна, это означает, что экономика продолжает находиться и показывать кризисные явления, потому что дно — это не только обслуживание внешнего долга и возможность делать внешние платежи, это еще и падение экономическое. Мы падаем, начиная с IV квартала 2013 г. Фактически падение за 2014-2015 гг., за два года суммарно, скорее всего, составит 17%. Я бы, кстати, обратил внимание на то, что за эти же два года мировая экономика, которая находится не в лучшем состоянии, выросла на 9%. Нет, очевидно, это не дно, но есть общее ожидание, связанное с тем, что дно будет достигнуто в III-IV квартале этого года.