Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и российский газ: или дешево, или никак?

© Fotolia / hramovnickГазопровод
Газопровод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина пытается избавиться от энергетической зависимости от России. Ради этого она временно будет не закупать голубое топливо у восточного соседа напрямую, а накапливать запасы на зиму благодаря реверсу из ЕС.

Украина пытается избавиться от энергетической зависимости от России. Ради этого она временно будет не закупать голубое топливо у восточного соседа напрямую, а накапливать запасы на зиму благодаря реверсу из ЕС.
 
Киев приостановил со среды, 1 июля, закупку природного газа у «Газпрома». Такое решение было принято по итогам переговоров между Украиной и Россией при посредничестве Еврокомиссии, которые прошли днем ранее в Вене.

В Нафтогазе заявили, что возобновят закупку у российского монополиста лишь после достижения договоренностей по цене как минимум до конца первого квартала 2016 года. К тому времени может завершиться спор между Нафтогазом и Газпромом о цене за поставленный ранее газ, который рассматривает Стокгольмский арбитраж — украинская сторона считает ее завышенной.

«Зимний пакет» больше не действует


В предыдущем протоколе, подписанном 30 октября 2014 года после длительных и напряженных переговоров, содержались договоренности по так называемому «зимнему пакету». Согласно ему, выступавший посредником Евросоюз гарантировал себе бесперебойный транзит голубого топлива через территорию Украины. Киев же получал российский газ по предоплате в объемах, нужных стране. Цену при этом высчитывали по специальной формуле — в конце прошлого года она составляла 378 долларов за тысячу кубометров газа. Сейчас же сумма намного ниже: Газпром предложил Украине платить около 247 долларов за тысячу кубометров.

При этом Киев рассчитывал приблизительно на 200 долларов — по словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, именно такая цифра получается сегодня с учетом скидки «зимнего пакета», действие которого было продлено до 30 июня. При этом его российский коллега Александр Новак настаивает, что предоставлять или нет скидку украинской стороне — право правительства РФ.

Вопрос в цене?


«Россия требует (цену — прим. ред.) приблизительно на уровне тех контрактов, которые у нее есть с другими странами. Украина же настаивает на снижении стоимости газа до 200 долларов, что, на мой взгляд, не отвечает состоянию рынка сегодня», — отмечает украинский аналитик Геннадий Рябцев.

По его словам, реверсный газ сейчас стоит дороже 247 долларов. По данным Нафтогаза, средняя стоимость природного газа на европейском спотовом рынке на конец июня составляла почти 265 долларов за тысячу кубометров.

Аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква указывает на то, что 200 долларов — это сохранение тех правил, которые действовали в первом полугодии 2015 года. Вместо этого Россия, по его мнению, предложила Украине приблизительно ту же цену, которую Киев платит за реверсный газ государствам ЕС, для того, чтобы стране было безразлично, у кого покупать топливо. «Но разница есть, так как если Украина платит за газ Европе, то получает дополнительно от России транзитный платеж», — подчеркивает Саква.

Без российского газа не обойтись


Объем потребления Украиной газа в прошлом году составил 42,6 миллиарда кубометров. При этом внутренняя добыча была ниже 20 млрд кубометров. Бывший премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, ныне работающий в компании Eustream, операторе газотранспортной системы Словакии, рассказал, что потенциально Украина может получить 23 млрд кубометров реверсного газа из Словакии, Венгрии и Польши. Таким образом, Киев может себе позволить некоторое время не закупать голубое топливо у России напрямую.

Однако представитель Немецкого института экономических исследований (DIW) Клаудия Кемферт (Claudia Kemfert) напоминает, что реверс российского природного газа усложняется ограничениями с российской стороны. «Некоторые газовые договора с Россией не предусматривают возможности продажи газа с Запада на Восток», — подчеркивает она. Эксперт убеждена, что Украине придется снижать потребление газа.

Переговоры продолжаются

Пока до отопительного сезона далеко, дальнейшие переговоры с Россией будут идти не слишком активно, уверен Денис Саква: «Сейчас лето, у нас есть возможность закупать газ в Европе и закачивать его в хранилища». При этом Геннадий Рябцев убежден, что договоренностей удастся достигнуть еще в третьем квартале.

Правда, как указывается в сообщении пресс-службы Еврокомиссии, позиции сторон все ще далеки друг от друга. По словам еврокомиссара Мароша Шефчовича, Еврокомиссия подготовит собственные предложения для разрешения спора между Киевом и Москвой.

Клаудия Кемферт также уверена, что ЕС будет и далее подталкивать стороны договориться. Пока же, по информации Владимира Демчишина, с 6 по 11 июля в Киеве пройдут переговоры при участии Еврокомиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Международного валютного фонда по предоставлению финансовой помощи Украине для закачки газа в подземные хранилища, чтобы гарантировать транзит в страны ЕС. Украинский министр отмечает, что закачать надо еще как минимум семь млрд кубометров — в добавление к уже имеющимся 12 миллиардов.