Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение в Калачи — казахстанское село, жители которого страдают от таинственной «сонной болезни»

© rtd.rt.comКалачи, Казахстан
Калачи, Казахстан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В марте этого года весь мир облетела необычная история, которая произошла в Казахстане: в маленьком отдаленном селе сотни жителей начали засыпать на ходу, погружаясь в сон на несколько дней, а когда просыпались, то ничего не помнили. Село Калачи находится в 400 километрах к северо-западу от столицы Казахстана Астаны.

В марте этого года весь мир облетела необычная история, которая произошла в Казахстане: в маленьком отдаленном селе сотни жителей начали засыпать на ходу, погружаясь в сон на несколько дней, а когда просыпались, то ничего не помнили.

Село Калачи находится в 400 километрах к северо-западу от столицы Казахстана Астаны. Вот как описывается этот инцидент в статье, опубликованной на сайте издания The Siberian Times (веселенькое название, ничего не скажешь): «Загадочный недуг поразил сотни жителей расположенного неподалеку от уранового рудника села Калачи».

В 2014 году на телеканале RT вышел документальный фильм, в котором говорилось, что волны этой загадочной «эпидемии» поражают село, начиная с марта 2013 года. Следующая волна охватила село в мае 2013 года, затем в начале 2014-го, а последняя накрыла Калачи совсем недавно — весной 2015 года. В поисках причин этого феномена врачи и ученые взяли уже 7000 проб «почвы, воды, воздуха и биоматериалов (крови, волос и ногтей пострадавших)» — но все безуспешно. Они отключили газопровод и даже местные телефонные вышки, они искали радон, высокий уровень радиации, тяжелые металлы в воде, а также всевозможные бактерии и вирусы.

Вот что сообщил корреспонденту The Siberian Times врач Кабдрашит Альмагамбетов: «К сожалению, природа данного заболевания пока неизвестна. Мы исключили инфекции, проверили кровь и спинномозговую жидкость, но так ничего и не нашли. Мы ставим диагноз токсическая энцефалопатия, однако мы можем лишь предполагать, что это заболевание вызвано токсическими веществами. Что касается термина «энцефалопатия», то это общее название для целого ряда заболеваний головного мозга.

Разумеется, все думали, что во всем виноват урановый рудник, который в советские времена кормил целый город с населением в 6,5 тысяч человек. К тому моменту, когда село Калачи поразила «сонная болезнь», ее население составляло всего 680 человек.

Вот что говорит врач Кабдрашит Альмагамбетов: «По специальности я анестезиолог, и мы используем похожие газы для анестезии, однако при этом пациенты просыпаются, самое позднее, через час после операции. Эти же люди могут спать от двух до шести дней. Какова же должна быть концентрация этого газа? И еще — почему один человек засыпает, а те, кто живет вместе с ним, нет?»

Недавно съемочная группа RT вновь приехала в село Калачи, население которого за это время уменьшилось вполовину. Оставшиеся жители наотрез отказываются покидать свои дома несмотря на приступы «сонной болезни».

Продюсеры решили вернуться в Калачи после известия о том, что девять детей заснули одновременно после «празднования начала нового учебного года». Дети жаловались на головокружения и даже галлюцинации. «Мой сын видел лягушек на стене, — рассказала съемочной группе мать одного из мальчиков. — Мне было очень страшно. Просто невыносимо наблюдать за тем, как твой ребенок мучается каждый день».

В Калачах живет всего несколько сотен жителей, при этом число пострадавших насчитывает около 200 человек, так что получить информацию из первых рук совсем не сложно. Вот что рассказал один из пострадавших: «Я приходил в себя целую неделю! А потом еще месяц ходил будто пьяный!»

Неприятности тех, кто подвержен странному недугу, и правда, не заканчиваются с пробуждением. Как рассказала съемочной группе RT местная медсестра Марина Пашкурлат, «человек производит впечатление пьяного. Разговаривает, отвечает тебе и все такое, но первый день ничего не помнит. Их разбудишь, поговоришь с ними — они тебе отвечают, но как только перестаешь с ними разговаривать или спросишь, как они себя чувствуют — им хочется спать, спать, спать».

По словам жительницы Калачей Дарьи Кравчук, странный сон не похож по ощущениям на обморок или потерю сознания. «Чувствуешь себя, как амеба, — рассказывает она. — Тебя как будто размазало по креслу, как будто у кресла прорастают щупальца, и прижимают тебя к нему. Их не видно, но ты прямо физически ощущаешь, как они на тебя давят. Ноги становятся вялыми, и встать не можешь».

Кто-то по-прежнему считает, что всему виной урановый рудник, из которого сквозь землю наверх просачивается газ радон, вызывающий кислородное голодание — отсюда «зачарованный» сон и потеря памяти. Поблизости располагался также химический завод, и кто-то полагает, что нынешняя странная болезнь — следствие безответственного подхода к утилизации свинца и других опасных веществ в советские и постсоветские годы.

Местный житель Игорь Самусенко слышал и более жуткие версии: «Говорят, специально нас травят, чтобы с этой земли выжить, а тут сделать рудник, чтобы золото добывать».

В район несколько раз приезжали с проверкой различные комиссии, но объяснения загадочной ситуации так и не нашлось, говорит доктор Альмагамбетов. «Детям тяжелее, — рассказывает он. — У них могут возникать галлюцинации, поскольку мозг еще не полностью сформировался».

В ходе съемок первого сюжета о Калачах съемочная группа RT зафиксировала в районе рудника уровень радиации, в 17 раз превышающий допустимую норму. В самом поселке пробы воздуха, воды и почвы отклонений от нормы не выявили. Единственной аномалией стало обнаруженное в ходе второй поездки слегка повышенное содержание свинца в воде. В некоторых из домов было установлено наличие в воздухе радона, а у нескольких местных жителей в крови нашли тяжелые металлы. Несмотря на это, говорилось в сюжете, «эксперты сходятся во мнении, что это не было основной причиной сонной болезни».

Двое бывших руководителей рудника поделились с тележурналистами собственной версией происходящего, используя аналогию со стеклянной банкой для солений: «Возьмем закупоренную банку, она как этот рудник. Если ее содержимое скисает, начинается химическая реакция, если банка закрыта не герметично, и сквозь маленькую щелочку туда проникает воздух. И вот эта химическая реакция, по сути, выталкивает крышку. Должно быть вот так. Тогда газ не просачивался бы, и не было бы никакой сонной болезни».

С другой стороны, один из них, Виктор Крюков, говорит: «В рудник было закачано пять миллионов кубометров воды, и в реакции участвует не только уран. Там может быть и оставленная нами медь, или железо, плюс там полно деревянных стоек — и все это могло „забродить“. Непонятно, какие газы могли там скопиться за эти годы — водород, угарный раз, окись железа или что-то еще. Что угодно может быть. Но возможно, главный виновник — инертный газ, который на 85 процентов состоит из азота и на 15 — из углерода, а кислорода вообще не содержит».

Если имеет место выделение именно этого газа, этим можно объяснить и сонную болезнь, и ее циклические приступы: как поясняет Крюков, брожение представляет собой волнообразный процесс, при котором газы на протяжении лет то скапливаются, то разряжаются. И все же, почему сразу несколько комиссий и тысячи анализов ничего не выявили?

Покуда причины загадочного недуга не установлены, жителям Калачей придется как-то с этим жить. Как говорит одна из жительниц, «Ну уснула, что поделаешь? Восьмой раз уже».