Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина поставляла танки в Африку во время боев в Донбассе

© flickr.com / Victor DashkiyeffУкраинский танк Т-84 "Оплот"
Украинский танк Т-84 Оплот
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2014 году, в самый разгар боев на востоке страны, Украина занималась экспортом вооружений, поставляя иностранным заказчикам танки, бронетранспортеры, стрелковое оружие и боевые самолеты. Данные о военном экспорте опубликовала Государственная служба экспортного контроля Украины. Информация предназначена для передачи в Регистр обычных вооружений ООН.

В 2014 году, в самый разгар боев на востоке страны, Украина занималась экспортом вооружений, поставляя иностранным заказчикам танки, бронетранспортеры, стрелковое оружие и боевые самолеты.

Данные о военном экспорте опубликовала Государственная служба экспортного контроля Украины. Информация предназначена для передачи в Регистр обычных вооружений ООН.

Согласно этой информации, Украина поставила в Эфиопию и Нигерию соответственно 11 и 12 основных боевых танков Т-72, отремонтированных на Львовском танковом заводе.

Кроме того, в Нигерию было поставлено 10 новых бронетранспортеров БТР-4ЕН, созданных на Украине, один БТР-4 отправился в США, в Таиланд поставили 15 БТР-3Е1 и два 120-мм самоходных миномета БТР-3М2.

Среди других поставок — шесть 122-миллиметровых гаубиц Д-30 в Нигерию, пять истребителей МиГ-21 в Хорватию и один МиГ-29 в Чад, шесть вертолетов Ми-8 в Белоруссию и два Ми-24 в Нигерию, малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 958 в Китай, 12 ракетных установок в Алжир, 10 переносных ПЗРК — в Германию, один противотанковый ракетный комплекс — в Белоруссию.

Кроме того, было поставлено на экспорт 29,5 тысяч единиц стрелкового оружия, причем большие партии винтовок и автоматов — в США (10106) и Канаду (10400). Судан получил крупнокалиберные и обычные пулеметы — 62 и 830 соответственно. Грузия получила 100 автоматов, Уганда — три тысячи, Чехия — пять тысяч.

По данным Стокгольмского международного института исследования мира (SIPRI), объем военного экспорта Украины в 2014 году составил 664 миллиона долларов, в 2013 году — 708 миллионов.

Лучшее — за границу


Как пояснил в интервью Би-би-си украинский военный эксперт Андрей Тарасенко, поставки военной техники за границу в то время, когда в стране происходит вооруженный конфликт, оправдано, поскольку такие поставки приносят оборонным предприятиям валютную выручку.

По его словам, в настоящее время Украина осуществляет поставку за границу, в Таиланд, нового танка Т-84 «Оплот».

Он считает, что вместо Т-84 в зону боевых действий выгоднее поставлять привычные Т-64, только модернизированные.

«Вместо, допустим, одного танка “Оплот”, можно оснастить более десятка танков современными тепловизионными прицелами, которые позволят танкам “видеть” ночью», — сказал Тарасенко.

Правда, как отметил Тарасенко, в настоящее время танки, отправляющиеся в зону боевых действий, не проходят модернизацию такого уровня.

«Мы видим, что поставляются танки, которые по своему техническому уровню соответствуют танкам 20-25-летней давности», — сказал он.

Директор военных программ украинского Центра Разумкова Николай Сунгуровский, между тем, сказал, что поставлявшиеся в 2014 году в африканские страны танки были Т-72, которые на Украине было затруднительно ремонтировать и обслуживать.

«У нас и выпуска Т-72 нет, и ремонт ограничен. У нас в основном Т-64», — сказал он.

Отсрочки

По словам Андрея Тарасенко, Украина не смогла бы отказаться от поставок техники и вооружений на экспорт, даже сославшись на форс-мажорные обстоятельства, поскольку это бы нанесло непоправимый удар по ее репутации как экспортера.

Однако некоторые заказчики согласились на отсрочку поставок вооружений и военной техники.

«Все эти контракты были заключены не вчера и не сегодня. Это долговременные контракты, на три-четыре года как минимум. И по тем контрактам, где удалось договориться, таких поставок не было», — сказал Николай Сунгуровский.

Эксперт не сказал, какие именно страны пошли навстречу Киеву, но лишь назвал цифру — 76 единиц бронетехники не были поставлены заказчику и направились на вооружение собственных войск.

«Часть заказчиков — страны прозападной ориентации, и они идут навстречу. Среди них, например, Таиланд. Несмотря на задержки, с ними нет никаких скандалов», — рассказал он.

Что касается стрелкового оружия и, в частности, больших партий, закупленных США и Канадой, то оба эксперта рассказали, что эти партии, скорее всего, содержат старое оружие, которое оставалось на складах со времен Второй мировой войны и послевоенных лет.

Такое оружие продается уже как историческое, и оно пользуется спросом на Западе.