Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Австралии опубликовано видео с места крушения MH17

Австралийские СМИ обнародовали видео с места катастрофы малазийского «Боинга», предположительно снятое пророссийскими сепаратистами.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Австралийские СМИ в пятницу, 17 июля, обнародовали видеозапись с места крушения рейса MH17, которая до этого не публиковалась. Как утверждает издание The Daily Telegraph, видео было снято на камеру мобильного телефона предположительно пророссийскими сепаратистами сразу после крушения.

Австралийские СМИ в пятницу, 17 июля, обнародовали видеозапись с места крушения рейса MH17, которая до этого не публиковалась. Как утверждает издание The Daily Telegraph, видео было снято на камеру мобильного телефона предположительно пророссийскими сепаратистами сразу после крушения. Один из голосов на записи говорит, что сбит гражданский самолет. «Малайзия, иностранцы», — слышится реплика за кадром. «А кто им тут коридор дал?» — отвечает ему второй голос.

На записи также видно, как люди в военной форме, у одного из которых на руке повязана георгиевская ленточка, открывают сумки, вываливают содержимое на землю и копаются в вещах погибших. Кроме того, они пытаются найти среди обломков «черный ящик». Власти Австралии не смогли подтвердить подлинность видео. Министр иностранных дел страны Джули Бишоп заявила, что смотреть эти кадры «отвратительно», а то, что видео появилось лишь сейчас, вызывает обеспокоенность.

В Канберре открыт мемориал погибшим


В первую годовщину крушения малайзийского «Боинга» в Австралии открыли мемориал жертвам трагедии. Памятную табличку с именами 38 погибших австралийских граждан установили в пятницу, 17 июля, в Канберре. Выступая на открытии мемориала, премьер-министр Австралии Тони Эббот назвал привлечение виновных к ответственности моральным долгом перед погибшими. Как заявил глава правительства телеканалу ABC, самолет был сознательно сбит пророссийскими сепаратистами, которые, как считают власти Австралии, использовали поставленную Россией ракетную установку.

Пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был предположительно сбит ракетой над территорией Донбасса 17 июля 2014 года. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Пять стран призывают Совбез ООН создать трибунал по катастрофе «Боинга». Россия, являясь постоянным членом Совбеза с правом вето, выступает против.