Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы подозревают Обаму в сотрудничестве с Путиным

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин (справа) и президент США Барак Обама
Президент России Владимир Путин (справа) и президент США Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина сейчас привлекает к себе меньше внимания мировой прессы, чем раньше. Это плохо для страны, зависящей от западной помощи и сочувствия. Ряд украинских и антипутински настроенных российских комментаторов видят в киевском визите Нуланд и в ее попытках повлиять на парламентариев знак того, что США продают Украину Путину в обмен на поддержку ядерной сделки в Иране.

Официальные представители США редко посещают иностранные парламенты, чтобы убедить депутатов голосовать тем или иным образом. Тем не менее, на прошлой неделе помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе своего визита в Киев сделала именно это. На повестке дня стояли поправки к украинской конституции.

Во внесенном президентом Петром Порошенко законопроекте Нуланд интересовал всего один параграф на седьмой странице:
«18. Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом».

Эта фраза может показаться бессодержательной, однако на деле она была весомым поводом для прилета Нуланд. Идея, стоящая за ней, кажется многим крайне спорной. Некоторые законодатели отказались голосовать из-за нее за законопроект. Депутат от партии Порошенко Мустафа Найем объяснил, что «отдельный закон» может позволить новому составу парламента в будущем дать мятежным пророссийским регионам на востоке Украины право на узаконенное отделение. «Я убежден, что подобная норма не отражает волю украинского народа, который уже потерял тысячи своих солдат и продолжает вести кровопролитную войну за возврат этих областей под украинскую юрисдикцию», — заявил Найем.

В задачи Нуланд входило убедить Найема и его единомышленников изменить мнение. Перед голосованием она пригласила самых упорных противников законопроекта на встречу в американское посольство. Один из приглашенных — Леонид Емец — позднее сообщил, что представительница США «настаивала на том, что это должна быть демонстрация выполнения Украиной минских соглашений» — заключенных в прошлом феврале договоренностей о прекращении огня, которые, действительно предусматривали для подконтрольных повстанцам восточных территорий особый статус вплоть до права формировать собственное ополчение. «Из ее слов следовало, тут мы принесем жертву, а на остальной территории будем бороться с коррупцией», — рассказал сайту Theinsider.ua еще один участник встречи.

Впрочем, многие из тех, кто принимал участие в долгом разговоре с Нуланд, по-прежнему сомневаются в ее мотивах. «Почему мир так хочет навязать нам „особый статус“ для „ДНР“ и „ЛНР“? — спрашивает в Facebook вице-спикер Оксана Сыроед. — Мир хочет, чтобы это стало „внутренним конфликтом“, потому что он устал и стремится избавиться от этой крайне неудобной темы».

Украина на самом деле сейчас привлекает к себе меньше внимания мировой прессы, чем раньше. Это плохо для страны, зависящей от западной помощи и сочувствия, тем более, что российский президент Владимир Путин хочет видеть эту страну сателлитом России или, как минимум, буфером на случай дальнейшей экспансии Организации Североатлантического договора. Ряд украинских и антипутински настроенных российских комментаторов видят в киевском визите Нуланд и в ее попытках повлиять на парламентариев знак того, что США продают Украину Путину в обмен на поддержку ядерной сделки в Иране.

«Что конкретно Россия выторговала за свою подпись под закрытием ядерной программы Ирана? — заявил бывший украинский законодатель Тарас Стецькив. — Думаю, как минимум, особый статус Донбасса в Конституции. И именно для этого Нуланд приехала контролировать голосование». Андрей Илларионов, бывший советник Путина, ставший его политическим врагом, считает, что российская поддержка по Ирану и Сирии стала частью сделки, «заключенной без участия Украины и за счет Украины».

Тем не менее, в прошлый четверг украинский парламент решил проигнорировать эти предостережения и направить предложенный Порошенко законопроект в Конституционный суд, который, скорее всего, его одобрит. Самого Порошенко риторика противников возмутила. «Я знаю много патриотических стихов и песен. Моя жена говорит, что я хорошо умею петь», — заявил президент в какой-то момент в ходе дебатов и запел национальный гимн. На заседании вместе с послом США Джеффри Пайеттом (Geoffrey Pyatt) присутствовала Нуланд. Когда депутаты проголосовали, как ей требовалось, она зааплодировала.

Кремль, со своей стороны, пренебрежительно отзывается о конституционных инициативах Порошенко. Москва и ее восточноукраинские сателлиты хотели, чтобы в основном законе Украины была напрямую прописана широкая автономия удерживаемых повстанцами регионов. Однако любителей конспирологии это не убеждает. В конце концов, украинский парламент никогда бы не проголосовал за законопроект, который одобряют Путин и его люди, поэтому неприязненная реакция Москвы только помогла поправкам пройти.

Скорее всего, напрямую сделок никто не заключал. Тем не менее, нетрудно поверить, что между США и Россией начало устанавливаться некое молчаливое взаимопонимание по украинскому вопросу. Недаром Обама на прошлой неделе похвалил Путина за готовность сотрудничать по теме Ирана «отдельно» от прочих разногласий. Путин, как известно, никогда не идет на уступки просто так.

Требуя больше помощи и сочувствия, Киев перегнул палку. Российская агрессия на востоке затормозилась, однако Украина остается необузданной, коррумпированной и экономически слабой. Вдобавок она по-прежнему изобилует вооруженными группировками. Ультранационалистическая организация «Правый сектор», активно участвовавшая в отражении пророссийских повстанцев, недавно развязала минивойну за контроль над так и не пресеченной Порошенко контрабандой сигарет на Западной Украине. Неудивительно, что Нуланд отправилась в Киев защищать неустойчивые Минские соглашения: Вашингтону нужна стабильная Украина. Кремль, в свою очередь, теряет интерес к вооруженному конфликту, которому он помогал разгореться и стремиться перейти от военного вмешательства к менее шумным политическим методам дестабилизации.

Когда интересы крупных игроков в целом совпадают, сотрудничество возникает без всяких заговоров.