Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азаров объявил о создании в Москве «комитета спасения Украины»

В презентации приняли участие разыскиваемые на Украине бывшие народные депутаты Владимир Олейник и Игорь Марков.

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПресс-конференция Николая Азарова, посвященная выходу его книги "Украина на перепутье"
Пресс-конференция Николая Азарова, посвященная выходу его книги Украина на перепутье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На пресс-конференции организаторы распространили «воззвание» к украинскому народу, в котором излагается план действий по урегулированию ситуации на Украине и «объявляется о готовности комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины». В частности, в документе игнорируется факт российского вторжения на Донбасс и Крым и утверждается, что «страна ввергнута в гражданскую войну».

В Москве в понедельние объявленный в розыск украинскими правоохранителями бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявил о создании «комитета спасения Украины».

В презентации в гостинице «Украина» приняли также участие разыскиваемые на Украине бывшие народные депутаты Владимир Олейник и Игорь Марков. Азаров сообщил, что он возглавил данный комитет.

На пресс-конференции организаторы распространили «воззвание» к украинскому народ, в котором излагается план действий по урегулированию ситуации на Украине и «объявляется о готовности комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины».

В частности, в документе игнорируется факт российского вторжения на Донбасс и Крым и утверждается, что «страна ввергнута в гражданскую войну». Данный комитет намерен требовать досрочных президентских, парламентских и местных выборов. «Мы приняли решение выдвинуть на пост президента Украины Владимира Олейника», — отмечается в документе. Также авторы «воззвания» высказываются за федерализацию и предания русскому языку статуса государственного.

«Это больше напоминает «Союз меча и орала», — шутит политолог Андрей Золотарев. По его мнению, основная цель такой инициативы — создание видимости наличия оппозиции действующей украинской власти. «Кроме пиар-эффекта собственно никакого практического выхлопа с очередного правительства в изгнании не будет», — сказал он.

И никаких шансов у этого предприятия нет, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «Что они хотят — еще раз указать на проблемы в украинской экономике, так мы это и без Азарова знаем. А кто, как не предыдущая власть создавали предпосылки, например, для нынешних долговых проблем Украины. Кто набирал кредиты, которые сегодня приходится отдавать. Поэтому это все попытки напомнить о себе, выйти из забыться и не более. Не думаю, что Азарова даже при ухудшении экономической ситуации тут кто-то ждет. Если эконмическая ситуация будет ухудшаться у нас просто будет другой кабинет министров», — сказал он.