Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Через семь лет после войны с Россией почти 100% осетин и абхазцев не имеют жилья

Интервью с послом Грузии в Испании Зурабом Пололикашвили.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вечером 7 августа 2008 года весь мир ожидал церемонии открытия пекинской Олимпиады. Но напряженность, возникшая в Грузии в советское время, вылилась в форму блицкрига, последствия которого ощущаются до сих пор. «Прошло семь лет, но мы запомним то 7 августа на всю жизнь», — заявил посол Грузии в Мадриде Зураб Пололикашвили.

· «Мы запомним то 7 августа на всю жизнь», — подчеркнул Зураб Пололикашвили

· «То, что сейчас происходит на Украине, мы испытали на себе семь лет тому назад»

· «Если Грузия вступит в ЕС, то сделает это в рамках своих границ», а не тех, что образовались в результате конфликта

Вечером 7 августа 2008 года весь мир ожидал церемонии открытия пекинской Олимпиады. Но напряженность, возникшая в Грузии в советское время, вылилась в форму блицкрига, последствия которого ощущаются до сих пор. Война была инициирована президентом Михаилом Саакашвили, который таким образом надеялся вернуть «непокорные» республики Южную Осетию и Абхазию, уже ставшие фактически независимыми, но зависевшими от России. Всего за пять дней Москва развеяла планы Саакашвили. «Прошло семь лет, но мы запомним то 7 августа на всю жизнь», — заявил посол Грузии в Мадриде Зураб Пололикашвили.

Некоторые утверждают, что отправка грузинских войск в Южную Осетию была ошибкой, за которую Грузия заплатила очень дорогой ценой. В этой связи посол отмечает, что если бы этот шаг не был сделан, то мы стали бы свидетелями гораздо более кровопролитного и затяжного конфликта.

«За два-три года до этого, наши российские соседи уже готовили военное нападение», — утверждает он. Кроме того, на основе расследования, проведенного после боевых действий, дипломат утверждает, что его страна стала жертвой «подготовленного, спланированного и массированного нападения», отвергая тем самым «утверждения российского президента о том, что российские войска вмешались, чтобы оказать помощь и защиту осетинскому народу».

Выиграв войну, Россия взяла под свой контроль входившие в Грузию Южную Осетию и Абхазию и столкнулась с проблемой перемещенных лиц, которая более всего беспокоит Пололикашвили. «Число беженцев измеряется тысячами, одни являются перемещенными лицами, другие уехали в Европу, а третьи до сих пор не имеют крова, не имеют ничего, они не похоронили своих близких», — сокрушается посол и без малейшей тени сомнения указывает, что «почти 100% местного населения по-прежнему не вернулась в свои дома и селения».

«Более 250 тысяч человек и семей не имеют работы, крова и еды, что для 4,5 миллионов жителей является серьезной экономической и душевной проблемой», — говорит он в беседе с корреспондентом El Mundo. На вопрос о крупных российских капиталовложениях в самопровозглашенные республики, которые признали только Никарагуа и Венесуэла, Пололикашвили отвечает категорично: «Россия вложила туда деньги только для того, чтобы выселить местных жителей». Развивая эту мысль, он заявляет, что задолго до событий 2008 года российские власти выдавали местным жителям паспорта РФ и считает это преднамеренным действием, призванным оправдать российскую военную интервенцию.

Россия: союзник экономический, но не политический

Отношения между двумя странами по меньшей мере своеобразные. Несмотря на политическое противостояние, торговля начинает возрождаться. Посол указывает на то, что три года тому назад премьер-министр Грузии назначил специального уполномоченного по нормализации отношений с Россией. «С тех пор каждые два месяца проводятся встречи и совещания представителей министерств иностранных дел», — уточнил он.

Первым шагом на этом пути было смягчение режима поставок грузинских продовольственных продуктов — во времена Советского Союза Грузия отправляла в Российскую Федерацию около 80% своей сельскохозяйственной продукции. Но Пололикашвили подчеркивает, что все ограничивается экономической сферой, а «в политической особых новостей нет, поскольку каждые три месяца на границе наблюдается активизация российских военных».

По сути дела, одной из причин трений является патрулирование границ Южной Осетии российскими пограничниками. Однако, все указывает на то, что Тбилиси не предпримет в этой связи каких-либо шагов, не получив предварительно одобрение своих европейских партнеров.

Некоторые бывшие советские республики все еще переживают переходный период, и то, что произошло семь лет назад в Грузии, сильно напоминает украинский кризис. На этот счет у грузинского посла нет ни малейших сомнений: «То, что сейчас происходит на Украине, мы испытали на себе семь лет тому назад: агрессор вторгается и оккупирует часть территории страны, используя военную силу».

ЕС и НАТО: отдаляющаяся перспектива

Ряд недавно проведенных социологических опросов показал, что население Грузии все больше склоняется к России вследствие медлительности Евросоюза с вопросом приема Грузии. На вопрос о том, удовлетворена ли его страна действиями ЕС, Пололикашвили, подумав, говорит «да», выражая одновременно свой оптимизм по поводу скорейшего вступления Грузии в ЕС.

«Мы — европейская страна по традициям, культуре и складу ума», — указывает он. Посол уверен, что, когда наступит время, Грузия вступит в ЕС в рамках своих границ. Никто не согласится с отторжением части территории, вызванным российской оккупацией Южной Осетии и Абхазии.

Четыре года тому назад 78% жителей Грузии высказались на референдуме за вступление в НАТО. Тем не менее, у Тбилиси нет четкой картины перспектив. После так называемых положительных рекомендаций, высказанных в ходе последних саммитов НАТО, была разработана дорожная карта: «Первым шагом является План действий по членству в НАТО, и мы надеемся, что на встрече на высшем уровне в Варшаве (в следующем году) будет принято окончательное решение».

«Наша цель остается той же, что и до войны: начать переговоры с целью возвращения территорий, которые принадлежат Грузии, и обеспечат возвращение перемещенных лиц. Мы не просим ничего, что нам не принадлежит», этой фразой посол завершает разговор, делая последний глоток кофе.

----------

Комментарии читателей:

Herr Garcia Garcia
США и Европа радостно бросились признавать незаконную независимость Косово, не признанную ни ООН, ни большинством государств мира, однако фактически поддержанную ЕС и США. Интересно, как они сейчас объяснят то, что Абхазия и Южная Осетия не обладают теми же правами, что и Косово? Если не будет соблюдаться (всеми) принцип нерушимости границ, то мы погрузимся в хаос. В мире можно насчитать сотни, а, возможно, и тысячи случаев, подобных Абхазии, Осетии, Косово, Крыму и т.д.

Mozalbete
Эти страны не имеют ничего общего с Европой. У них очень древние традиции и собственный алфавит. И религия у них своя. Значительное число грузин эмигрировали именно в Россию. Грузия совершила большую ошибку, развязав войну. Этот шаг повлек за собой весьма тяжелые последствия. Бывший президент по сути дела бежал, бросив страну на произвол судьбы. Он — пешка США, достаточно посмотреть на его жизненный путь. И все из-за каких-то газопроводов.