Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кохвер приговорен к 15 годам лишения свободы

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудник эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстон Кохвер задержан на территории Псковской области
Сотрудник эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстон Кохвер задержан на территории Псковской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело Кохвера — это шпионский скандал, медийно ориентированный на Эстонию и на Запад в целом. У властей нет цели объяснить россиянам, что среди нас бегают эстонские шпионы, поскольку потом им будет очень трудно объяснить, почему его освободили.

Псковский областной суд в среду признал сотрудника Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстона Кохвера виновным в шпионаже, незаконном пересечении границы, владении оружием и его контрабанде, и приговорил его к 15 годам в колонии строгого режима на территории России. Суд также приговорил Кохвера к уплате штрафа в 100 тысяч рублей (1 тысячу 375 евро).

МИД Латвии твердо осуждает вынесенный Псковским областным судом обвинительный приговор сотруднику полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу, сообщили BNS в МИД. »По имеющейся в распоряжении министерства информации, он был похищен на территории Эстонии, что является нарушением международного права, констатирован и ряд нарушений в судебном процессе. Вследствие этого приговор следует признать противоправным и отменить», — говорится в обращении министерства. 

Накануне независимый российский журналист Олег Кашин предположил, что Кохверу дадут максимальный срок — 16 лет, но при первой возможности его обменяют. Кашин дал совет эстонским властям — внимательно присматриваться к провалившимся на Западе российским шпионам, которые могут стать кандидатами на «обмен» с Кохвером.

— Каковы, по вашей оценке, перспективы дела Эстона Кохвера?

— Дело Кохвера — это шпионский скандал, медийно ориентированный на Эстонию и на Запад в целом. У властей нет цели объяснить россиянам, что среди нас бегают эстонские шпионы, поскольку потом им будет очень трудно объяснить, почему его освободили.

Я уверен, что по итогам этого судебного заседания Кохвер получит максимальный приговор — 16 лет по данной статье. Естественно, 16 лет он сидеть не будет. Посадить человека из Евросоюза на долгие годы в тюрьму — это дело «беспокойное». Думаю, Кохверу дадут 16 лет, но при первой возможности в течение года его обменяют. Причем не на эстонца (вряд ли найдется много эстонских дел), а на западного фигуранта — любого россиянина, находящегося где-нибудь на Западе, причем не только в Евросоюзе. Например, на военнопленного на Украине. Все произойдет очень быстро. Может быть, он даже не успеет доехать до колонии, будет находиться в тюрьме в Пскове, пока его не обменяют.

В том, что Кохвера обменяют, я не сомневаюсь. Весь советский, в том числе позднесоветский опыт показывает, что когда граждане западных стран оказываются в российской тюрьме, их очень быстро обменивают, потому что западный гражданин в российской колонии — это серьезная головная боль для всего российского государства.

Важно понимать, что никакого отношения ни к праву, ни к уголовному кодексу этот приговор не имеет, поскольку в России очень условное разделение властей. Часто суды подчиняются администрации президента или ФСБ, как в данном случае. Говорить о том, что у него будет какая-то защита или удастся добиться меньшего срока, не стоит, потому что такие приговоры пишутся, к сожалению, за пределами суда.

— Для чего нужна эта «показательная порка», о которой сейчас говорят почти все эксперты?

— Порка, действительно, будет показательной — ориентированной на Запад, чтобы дать понять всему Евросоюзу и даже Вашингтону, что Россия способна на многое. «Дело Кохвера» — возможность прощупать тот предел, до которого Россия не встретит резкого отпора со стороны Запада. Официальная Россия уверена, что не только Эстония — сателлит Вашингтона, но даже Германия, дескать, выполняет любые распоряжения, поступающие из-за океана.

В Пскове мы видели, что кроме эстонских консулов к Кохверу особого интереса никто не проявлял, не было сбора подписей за его освобождение. Поэтому Россия где-то в секретном журнале стратегических планов отметила: «Ага, вот это делать можно — проникать на территорию соседних стран и похищать людей».

У наших политологов есть спекулятивная теория, что крайней формой такого прощупывания может быть создание подобия Донецкой народной республики в районе Нарвы. Не думаю, что такое возможно, потому что это находится уже за «красной чертой». В Кремле прекрасно себе отдают отчет, что Эстония — это НАТО и Евросоюз, и лучше в такие конфликты не вступать. Однако Россия показала, что она умеет вступать в конфликты на уровне отдельных людей и никакого дискомфорта не испытывает, разве что в Эстонии происходит возмущение по этому поводу.

— О чем говорит история шпионских скандалов в России?

— Стандарт обмена иностранного арестованного на заключенного за пределами Советского Союза и России сложился в послевоенные годы, начиная с Хрущева, когда американского летчика Пауэрса обменяли на провалившегося в Америке советского шпиона Абеля. Потом была история немецкого летчика Матиаса Руста, который получил 10–15 лет советской тюрьмы, но через год в рамках потепления отношений Советского Союза с Германией был отпущен. Иностранные заключенные, находящиеся в российских тюрьмах, регулярно обмениваются. И, как правило, на людей не из тех стран, которые они представляют, а на кого угодно — по сложным схемам.

Самая сложная формула — это когда российско-советского диссидента Владимира Буковского через посредничество США, Западной Европы и многих других стран обменяли на чилийского коммуниста Луиса Корвалана.

В принципе, я бы дал циничный совет эстонским властям: присматривайтесь к провалившимся на Западе российским шпионам и тем людям, которые нужны России и которых можно было бы обменять на Кохвера (к тем же чеченцам). На самом деле эта перспектива — самая реальная, а не апелляция в суде следующей инстанции, где все ясно и предсказуемо.

— Почему Брюссель молчит? Международной реакции нет…

— Эстонии не повезло, поскольку отношения России с Западом сейчас находятся на историческом минимуме хороших для постсоветской России отношений с Западом. Как мы знаем, вот-вот должно появиться окончательное расследование голландцев по поводу «Боинга», сбитого над Донбассом. Наверное, это и есть определяющая черта сегодняшних отношений России и Европы. И Европа, которая привыкла за предыдущие десятилетия, несмотря на любую риторику к очень добрым, теплым и близким отношениям с Россией, прежде всего — деловым, она просто боится лишний раз обострять эти отношения. По крайней мере, так это видится мне сейчас из Москвы.

Можно только посочувствовать Эстонии, поскольку понятно, что если прийти в Еврокомиссию и сказать, что у нас похитили гражданина Эстонии, там ответят: «Вы знаете, очень сложное время. Давайте пока подождем, может быть, всё обойдется». Это такой неприятный прагматизм западных политиков.

— Почему процесс стал до такой степени закрытым? Вплоть до того, что адвокату запретили общаться с прессой…

— Это как раз и есть новая черта российского правосудия — «старая новая» черта, заложенная в советские годы. Дело Кохвера — нетипичное дело, поскольку обычными делами занимается следственный комитет и полиция. Находящиеся под контролем ФСБ дела ведутся в условиях повышенной секретности, поскольку за путинские годы очень серьезно было расширено понятие государственной тайны.

Формально это объясняется государственными интересами, борьбой с терроризмом и так далее. На самом деле любая закрытость обеспечивает возможность для любых манипуляций. Здесь вот такая неприятная особенность российского правосудия, которая в последний год касается и граждан России. С начала этого года у нас была серия судебных процессов по очень надуманным обвинениям в шпионаже, в том числе в пользу Украины, поскольку сегодня — это самая актуальная конфликтная тема для России. В случае с Кохвером вы столкнулись с реальной Службой безопасности, имейте в виду, она у нас такая.

— Если вернуться к перспективам дела Кохвера, зачем России все это нужно?

— Для России тоже было неприятным сюрпризом такое ухудшение отношений с Западом. И Россия сегодня буквально учится этой новой холодной войне, когда в ответ на какие-то жесты Западных стран показывают сразу даже не кулак, а обнаженный нож. Получается разговор с позиции силы, но пока на минимальном уровне, поскольку арест Кохвера — это не бомбардировка Нарвы. Это тот минимум, которым Россия может позволить себе обойтись. Если дело Кохвера российским властям сойдет с рук, то следующим вполне может быть американец. Почему бы и нет?