Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Украины Порошенко надеется сохранить «хрупкое перемирие»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Петр Порошенко использовал примирительный тон, когда говорил о России и пророссийских сепаратистах во время своего визита в Казахстан, союзника России в Центральной Азии. В понедельник Украина начала отводить танки и легкую артиллерию с линии фронта в Луганске, согласно недавнему соглашению с пророссийскими сепаратистами.

Астана — Президент Украины Петр Порошенко использовал примирительный тон, когда говорил о России и пророссийских сепаратистах во время своего визита в Казахстан, союзника России в Центральной Азии.

«В это мало кто верил, мы предпринимали все усилия. В результате наших усилий уже в течение больше чем двух недель молчат пушки, и это дает основания для сдержанного оптимизма, что и другие пункты Минских соглашений будут имплементированы», — сказал Порошенко на совместной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пресс-конференции в Астане.

В понедельник Украина начала отводить танки и легкую артиллерию с линии фронта в Луганске, согласно недавнему соглашению с пророссийскими сепаратистами.

«С моей точки зрения, (это) позволит закрепить хрупкое перемирие», — сказал президент Украины.

Порошенко сказал, что он также надеется на то, что торговое эмбарго со стороны России прекратится, когда соглашение о свободной торговле Киева и Европейского Союза вступит в силу в январе.

Москва наложила запрет на импорт в Россию продуктов питания из США, стран ЕС, а также Австралии, Канады и Норвегии, назвав это ответом на сохранение санкций, введенных США и ЕС за аннексию Крыма и кровопролитный кризис на Украине. Президент Украины сказал, что Россия намерена ввести аналогичное эмбарго в отношении Украины.

«Сейчас проводятся интенсивные консультации в трехстороннем формате — Украина, ЕС и Россия. И я думаю результатом этих соглашений будет решение правительства РФ об отмене тех возможных ограничений, которые она собирается вводить без каких бы то не было ссылок на какие бы то ни было документы», — сказал Порошенко.

Назарбаев, в свою очередь, пообещал Украине поставки угля и нефтепродуктов, с дефицитом которых страна может столкнуться из-за нарушения поставок угля с контролируемых повстанцами восточных территорий.