Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Токио осыпал Центральную Азию щедрыми обещаниями вслед за Пекином

© REUTERS / Mukhtar KholdorbekovПремьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи в Астане
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи в Астане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава японского правительства впервые за десять лет навестил Казахстан, крупнейшую экономику Центральной Азии, суля последней щедрые денежные вливания вслед за Китаем. «Япония будет продолжать оказывать поддержку странам Центральной Азии», — сказал Синдзо Абэ. Он оценил предстоящие вложения в этом регионе в 25 миллиардов долларов в ближайшие пять лет.

Глава японского правительства во вторник впервые за десять лет навестил Казахстан, крупнейшую экономику Центральной Азии, суля последней щедрые денежные вливания вслед за Китаем, уже вложившим десятки миллиардов долларов.

«Япония будет продолжать оказывать поддержку странам Центральной Азии», — сказал премьер Синдзо Абэ.

Он оценил предстоящие вложения в этом регионе «с использованием средств официальной помощи развитию» в 25 миллиардов долларов в ближайшие пять лет.

Абэ прочел лекцию в столичном университете, названном в честь бессменного лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, а перед этим встретился с ним самим.

«За десять лет японские инвестиции в нашу экономику составили около $5 миллиардов. Кроме того, по линии официальной помощи Казахстану было предоставлено $1,2 миллиарда», — сказал Назарбаев.

Министр Казахстана по инвестициям Асет Исекешев сказал, в свою очередь, на казахстано-японском бизнес-форуме, что в ходе визита Абэ планируется договориться о совместных проектах на сумму свыше $1,5 миллиарда.

Это существенно меньше того, что в инфраструктуру и энергетику Казахстана вложил соседний Китай — $23 миллиарда только в этом году. Однако Токио обещает сопоставимые суммы странам Центральной Азии, где уже несколько лет активно инвестирует Пекин, оплативший и построивший газопровод из Туркмении.

В воскресенье Абэ, чья поездка стала одним из редких визитов японских лидеров в отдаленный регион между Европой и Азией, побывал в Узбекистане. Здесь с Японией были подписаны сделки на сумму свыше $8,5 миллиарда, включая инвестиции в разведку месторождений углеводородов, сообщил узбекский лидер Ислам Каримов.

На прошлой неделе Абэ рассказал в Ашхабаде о подписанных с Туркменией контрактах в энергетике и химпроме на сумму свыше $18 миллиардов. Спустя несколько дней японский торговый дом Sumitomo Corp сообщил, что избран подрядчиком строительства в Туркмении газотурбинной электростанции мощностью 400 мегаватт и стоимостью $300 миллионов.

Альтернатива России и Китаю


Граничащая с Афганистаном Центральная Азия исторически является местом пересечения политических, военных и деловых интересов России, Китая, Турции и США. Последние, в отличие от первых трех, уделяют внимание проблемам с правами человека в регионе, управляемом бессменными авторитарными лидерами.

Базирующаяся в Нью-Йорке Human Rights Watch призвала Абэ донести до собеседников озабоченность правозащитников и воспользоваться центральноазиатским турне как шансом воплотить данное им в январе 2013-го обещание, что союзник США и НАТО Токио будет проводить «дипломатию, основанную на фундаментальных ценностях свободы, демократии, базовых прав человека и верховенства права».

Абэ не поднимал эту тему в открытых для прессы фрагментах переговоров с главами Туркмении, Узбекистана и Казахстана.

«Казахстан и Япония дальние соседи, но очень близкие друзья», — сказал Назарбаев в начале встречи с японским премьером.

Аналитики говорят, что сотрудничество с Токио оставляет центральноазиатским странам пространство для маневра в торге с крупными державами, которые озабочены проблемами безопасности в свете активизации исламских экстремистов в Афганистане и на Ближнем Востоке.

«Абэ по сложной ломаной траектории совершает сейчас почти не имеющую прецедента поездку по всем бывшим советским республикам Центральной Азии, активно предлагая им некую альтернативу ориентации на Москву и Пекин», — написал японист Василий Головнин в своем блоге в Facebook.

«Премьер Абэ в ходе своей марафонской поездки подписывает бумаги, раздает подарки».

Редкоземельное партнерство


Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам JOGMEG договорилась с Казгеологией начать весной 2016 года разведку редкоземельных металлов в центральных и северных областях Казахстана, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию.

Работы начнутся «на участках залежей редкоземельных металлов, с преимущественным содержанием иттрия, Кыземшек Карагандинской области и Жанааркалык в Костанайской области», говорится в сообщении.

Металлический иттрий используется в виде добавки при производстве легированной стали и модифицированного чугуна. Из иттрия изготовляют трубопроводы для жидкого ядерного горючего — расплавленного урана или плутония. Оксид иттрия применяют при изготовлении иттриевых ферритов, необходимых в радиоэлектрике, слуховых приборах и чипах памяти.

Компании обсуждают совместные проекты в переработке редкоземельных металлов в Казахстане.

В 2012 году государственная атомная компания Казатомпром и Sumitomo Corp открыли первый в Казахстане завод по производству редкоземельных металлов SARECO.

Крупнейшим мировым производителем редкоземельных металлов, которые используются в новых моделях смартфонов и гибридных автомобилях, является Китай, но конкуренты рассчитывают и на его спрос на фоне расширения высокотехнологичного производства.