Юлия Тимошенко заметно выделяется среди политических персонажей, возникших на постсоветском пространстве в XXI век. Ее биография полна взлетов и падений. Одна из основных действующих лиц оранжевой революции 2004 года на Украине, она дважды занимала пост главы правительства этой страны: в 2005 году и с 2007 по 2010 годы. Впоследствии проиграла президентские выборы Виктору Януковичу, занимавшему пророссийскую позицию и потерпевшего поражение на президентских выборах во время оранжевой революции. После его вступления в должность Тимошенко почти три года находилась в тюрьме по обвинению в злоупотреблении властью. По мнению многих, это обвинение было политически мотивированным. Ее заточение закончилось в конце 2014 года, когда новая революция – Евромайдан – свергла Януковича и вернула свободу Тимошенко. Не утратив боевитости, Тимошенко продолжает возглавлять партию «Батькивщина», которая, согласно результатам опросов общественного мнения, набирает популярность. В интервью, данном недавно в Мадриде, она предупреждает, что «Путин хочет создать и возглавить антизападную коалицию».
El País: Перемирие на востоке страны, похоже, приобретает устойчивый характер. Каковы сейчас цели Путина? Заморозить конфликт, чтобы подорвать благоденствие и стабильность Украины? Форсировать федерализацию?
Тимошенко: Именно таковыми являются его цели. Самая большая ошибка, которую можно допустить, это рассматривать конфликт как внутреннее дело Украины. Планы Путина идут гораздо дальше Украины. Он хочет воссоздать двухполярный мир, создать антизападную коалицию и возглавить ее. Путин проверяет способность международных организаций ответить на вызовы. Для него очевидно, что в результате этих испытаний международные институты показали свою неспособность ответить на подобные грубые вызовы.
- Как Вы оцениваете российскую военную операцию в Сирии?
- Это часть плана по созданию новой антизападной коалиции. Используется обстановка в Сирии, чтобы узаконить этот постоянный процесс создания антизападного альянса. Но настолько ли силен Путин, чтобы проводить подобную политику? Действительность указывает на то, что у него недостаточно ресурсов, российская экономика весьма слаба, а по сравнению с армиями Запада его вооруженные силы не так уж сильны. Главным ресурсом Путина является слабая и раздробленная политическая воля Запада. И неадекватная реакция на его действия. И сейчас он как раз использует эти ресурсы.
- Вы разочарованы позицией Запада в отношении конфликта на Украине?
- Большинство населения Украины считает, что Запад не сделал того, что от него ожидали, прежде всего, в том, что касается выполнения Будапештского меморандума 1994 года, в соответствии с которым с Украины было выведено ядерное оружие, а Запад обязался обеспечивать ее территориальную целостность. Лично я тоже разделяю это разочарование. Потому что когда международные договоры не соблюдаются, никто не может чувствовать себя в безопасности.
- Считаете ли вы возможным вернуть Крым в состав Украины?
- Не только для Украины, но и для будущего современного мира возвращение Крыма является обязательным. Если этого не произойдет, то всему миру станет ясно, что любая международная гарантия не стоит даже бумаги, на которой она зафиксирована.
- Как разрешить кризис на востоке Украины?
- Чтобы достичь мира, необходимы вывод российских войск, восстановление контроля над границей, международное наблюдение. Думаю, что Путин не готов идти по этому пути. По моему мнению, он согласился на Минские договоренности, чтобы выиграть время и предотвратить введение дальнейших санкций. А также для того, чтобы не допустить поставку некоторыми странами оборонительных вооружений Украине. Чтобы придать иную конфигурацию и увеличить стратегическую глубину своих действий на Украине, включая развертывание военных баз рядом с украинской границей, что уже делается. И прежде всего, чтобы использовать Украину в качестве символа для раскола Европы и осложнить отношения между Европой и США. Именно это он и делает. Поэтому необходимо переходить к осуществлению плана Б, усилить давление на Кремль, предупредив о новых санкциях и изоляции. Должно быть ясно, что цена агрессии слишком высока.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Только из таких интервью и узнаешь, что у Путина есть даже несильные силы и слабые слабости! Ну точно коса голову сдавила... 
| 0 Правильно подмечено в самом начале статьи, Тимошенко - это персонаж! Это не политик и никакой - то там деятель. Обычный персонаж, проще говоря клоун в юбке, вот и все. И кстати, от куда ей знать насколько силен Путин? Если бы Москва была в себе не уверена, то никто бы наши ВКС на Ближний Восток не посылал. 
| 0 Ну, Юлия Тимошенко, как всегда, отличилась умом и сообразительностью. Только в ее речах можно прочесть между строк то, что ей весь этот текст нашептали на ушко напрямую из Госдепа. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0
И у нас "ТАКИЕ" есть. "За Мир и Справедливость" так и говорит словами Тимошенко. Тимошенко говорит: "Запад не сделал того, что от него ожидали", а также про раскол Запада, который выгоден Путину. А гражданка за "Мир" хочет устраивать "передел" собственности в трудное время и не в том месте. 
| 0 Пора завязывать Юлии Владимировне с тяжёлыми наркотиками А то давно не девочка, здоровье уже не то, особенно с головой. Лечится, лечится и ещё раз лечится, кокаин это не игрушка. 
| 0 Еще одна аналитеГ по "Путину"! Они скоро будут писать научные работы о том что делает Путин и чего он хочет или хотел или что он задумал! Что что а вот этой даме теряющей популярность на ниве политики уж точно не дано знать что там задумал Путин и Ко!!! 
| 0 Путин хочет создать и возглавить антизападную коалицию ВВП РФ в текущем году сравнялось с испанским Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 0 Не пробовал сравнивать украинский? Сравни. Узнаешь много нового. 
| 0
Испания цэ европа. В отличие от твоей руины. 
| 0 2014. Испания - 1400 млрд, Россия - 1900. Однако населения в Испании в 3 раза меньше... Все эти "успехи" Испании становятся смешными, когда вдруг вспоминается о её внешнем долге - который в 2014 г. зашкалил за 1 трлн долл. 
| 0 "Россия - 1900"- Проблемы с математикой??? Думаю макс 1,2трлн будет. У бомжа долгов нет, а у любого миллиардера долгов полно. По мнению фанов КисельТВ бомж живет лучше... 
| 0
Каковы сейчас цели Путина? Заморозить конфликт, чтобы подорвать благоденствие и стабильность Украины? Благоденствие и стабильность нынче в незалежной)) По Юле: Ну а Юле другие слова говорить сейчас нельзя Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Это да, другие слова США не одобрит. Что же касается Владимира Путина, то никогда не был против диалога с Западом, поэтому говорить том, что он возглавляет антизападную коалицию не совсем уместно. Президент РФ просто защищает собственные интересы. 
| 0
возвращение Крыма является обязательным (C) Вообще-то Крым уже вернулся. А вот повторная (после 1954) аннексия Крыма украинцами недопустима. Украинцы потом и аннексированный в 1991 году Севастополь ещё захотят. Ни пяди русской земли врагам! 
| 0
Он хочет воссоздать двухполярный мир, Кошмар для холопов-не знаешь,кому бежать кланяться,а однополярный-хозяин один и голова не болит 
| 0 Я вот смотрю, что ни одного разумного политика на Украине нет. Все толдычат один популистские бред, что типа они Крым вернут, что Россия после Украины на Европу нападет. Как из своего параллельного мира они собираются Украину поднимать?
Показать новые комментарии (0)IvanDrozdov
Dimon2301
ystina
bot_1975
Amirus79
Da=da
Принц Датский
БЧ2
Da=da
valentina_t
Мехханик
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)