Николай Давыденко выиграл итоговый турнир ATP

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТеннис. "Кубок Кремля - 2009"
Теннис. Кубок Кремля - 2009
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский теннисист Николай Давыденко победил в итоговом турнире АТР, обыграв в воскресенье в финале аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 6:3, 6:4. Он стал первым россиянином, выигравшим итоговый турнир ATP.

Это первая победа Давыденко в этом престижном турнире, который на этот раз проходил в Лондоне. Кроме того, он стал первым россиянином, выигравшим итоговый турнир ATP.

В прошлом году Давыденко дошел до финала, но не сумел победить в нем.

Матч между Давыденко и дель Порто продолжался 1 час 24 минуты. Помимо титула победителя, Давыденко получил чек на сумму более 900 тысяч фунтов (1,4 млн долларов).

"Я до сих пор не могу поверить, что выиграл итоговый турнир", - заявил россиянин на церемонии награждения.

В полуфинале он впервые в карьере Нажать одолел Роджера Федерера, первую ракетку мира - с 13-й попытки. Кроме того, на этом турнире он взял верх над Рафаэлем Надалем.

Благодаря успешному выступлению на турнире в Лондоне, Давыденко поднялся в мировом рейтинге на одну строчку - на шестое место, обойдя американца Энди Роддика, который не выступал на турнире.

Первой ракеткой мира по итогам года стал Роджер Федерер, второй - Рафаэль Надаль, а третьей - серб Новак Джокович.