Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше движений – зеленых и разных!

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТелеведущая Светлана Конеген
Телеведущая Светлана Конеген
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планы грандиозные: в ближайшее время зарегистрироваться в Министерстве юстиции с более чем 45-тью региональными отделениями, а в 2010 году провести (конечно же) в Сочи международный фестиваль экологического кино "Зелёная гвоздика". (Вы видели зеленые гвоздики? … Я тоже).

Пока мировые политики в Копенгагене договариваются о градусах, в России 8 декабря учреждено новое зеленое движение. И название у него «неожиданное и новое» - "Российское зелёное движение".

И говорили участники учредительной конференции о вещах, которые раньше наверняка никто не знал, не озвучивал, не пропагандировал : человечество в опасности; мы стоим на пороге новой цивилизации - "зеленого века"; каждый человек имеет право дышать чистым воздухом, пить чистую воду, употреблять экологически чистые продукты… Волга впадает в Каспийское море; свобода лучше, чем несвобода…

И планы у РЗД грандиозные: в ближайшее время зарегистрироваться в Министерстве юстиции с более чем 45-тью региональными отделениями, а в 2010 году провести (конечно же) в Сочи международный фестиваль экологического кино "Зелёная гвоздика". (Вы видели зеленые гвоздики? … Я тоже).

И лидеры у РЗД разные: телеведущие Светлана Конеген, Тутта Ларсен и Яна Поплавская, экс-депутаты Государственной Думы Владимир Семёнов, Владимир Коптев, Игорь Динес и Александр Косариков. А еще – «арт-кураторы Николай Палажченко и Александр фон Буш, известный кинокритик Вячеслав Шмыров».

Беглого взгляда на список лидеров хватило, чтобы выявить, как минимум, две проблемы: переизбытка недозагруженных работой телеведущих и пробелов в трудоустройстве экс-депутатов ГД.

И еще одна проблема-вопрос: почему никто не сказал лидерам нового движения, что в России уже есть зеленое движение, объединяющее десятки хорошо известных и положительно себя зарекомендовавших организаций? Более того, это, уже существующее движение, провело в марте этого года свою конференцию, в которой приняли участие 157 лидеров и активистов 67 экологических и правозащитных неправительственных организаций, включая Гринпис, WWF-Россия, Центр охраны дикой природы, Международный Социально-экологический союз, Союз "За химическую безопасность", «Беллона-Санкт-Петербург» и многие-многие другие.

Члены оргкомитета мартовского движения, конечно, не такие известные, как в РЗД , но тоже уважаемые в «зеленом мире» люди: Алексей Яблоков, Святослав Забелин, Владимир Захаров, Алексей Зименко, Асхат Каюмов, Александр Никитин, Андрей Рудомаха, Владимрр Сливяк, Лев Федоров, Игорь Честин, Ольга Цепилова, Иван Блоков…

Разумеется, я не против еще одного зеленого движения: пусть их будет десять или сто! Всё лучше, чем вступать в ряды фашистов, «нашистов» и прочих - истов. Но, думается, толку от всех этих движений было бы гораздо больше, если бы они действовали скоординировано, согласованно, сообща…

Ведь судя по провозглашенным лозунгам, цели у них одинаковые. Или я ошибаюсь? Или на горизонте – очередная дурилка картонная? По типу Медиа-союза вместо Союза журналистов? По типу Общественной палаты вместо правозащитных НПО? По типу обновленной Конституции вместо старой, с четырехлетним сроком полномочий президента? По типу «управляемой демократии» вместо всем понятной и действующей во многих странах мира?