Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская Олимпиада омрачена смертями полуторавековой давности

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИнформационный центр "Сочи-2014" в городе Сочи
Информационный центр Сочи-2014 в городе Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мусульманская диаспора требует, чтобы Олимпиада-2014 в Сочи была отменена или перенесена, если только Россия не извинится за многочисленные смерти их предков, произошедшие в 19-м веке в местах, где будут проводиться Зимние Игры. Черкесы утверждают, что проводить Игры в Сочи также бесчувственно, как устраивать спортивные состязания на территории нацистского концлагеря Освенцим.

Мусульманская диаспора требует, чтобы Олимпиада-2014 в Сочи была отменена или перенесена, если только Россия не извинится за многочисленные смерти их предков, произошедшие в 19-м веке в местах, где будут проводиться Зимние Игры.

Черкесская диаспора - местное мусульманское население северо-западного Кавказа, разбросанное сегодня по всему миру - присоединилась к растущему списку противников Игр, среди которых и организация Greenpeace, выступающая в защиту окружающей среды, и Amnesty International.


Черкесы утверждают, что проводить Игры в Сочи также бесчувственно, как устраивать спортивные состязания на территории нацистского концлагеря Освенцим.

В 2015 году исполнится 150 лет с тех пор, как царские войска уничтожили 300 тысяч черкесов, проживавших в Сочи и его окрестностях. Хотя это событие и было увековечено царскими историками в 1864 году, ни одна страна не признала эти смерти геноцидом.

Депортации и паника привели многих черкесов на юг, в Турцию и другие места, и семь миллионов их потомков сегодня живут по всему миру, от Соединенных Штатов до Израиля и Иордании. Около 700 тысяч продолжают жить на северо-западном Кавказе.

“Игры являются частью российской политики по уничтожению черкесской истории”, - говорит родившаяся в США Лиза Джаркаси (Lisa Jarkasi), со-основательница лоббистской группы “Нет Сочи-2014” (No Sochi 2014), в которую входят 30 черкесских организаций.

“Они ведут строительство на массовых захоронениях. Мы должны остановить это”, - заявила она конференции по Северному Кавказу, организованной американским исследовательским центром Jamestown Foundation.

Группа “Нет Сочи-2014”, проводившая протесты на Олимпийских играх в Ванкувере, а также в Нью-Йорке и Стамбуле, обратилась к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой пересмотреть свое решение по выбранному месту, но не получила никакого ответа.

В ответ на запрос агентства Reuters, организационный комитет Сочи-2014 заявил: “В сферу нашей ответственности не входят комментарии по поводу исторических или политических событий или действий”. Кремль также отказался предоставить немедленный комментарий.

В субботу черкесы, используя документы из государственного архива в Тбилиси, формально представили грузинским парламентариям резолюцию, в которой они просят грузин признать произошедшее геноцидом.

Если бывшая советская республика Грузия пойдет на такой шаг, то это, наверняка, еще больше ухудшит ее отношения с Россией, по-прежнему находящиеся в ужасном состоянии после того, как две страны столкнулись в ходе короткой войны в августе 2008 года из-за сепаратистского региона Грузии Южной Осетии.

Единственный раз, когда российское правительство хоть как-то принесло свои извинения за кровопролитие, произошел в 1994 году, когда бывший президент Борис Ельцин признал, что противостояние царистскому насилию было оправданным.