Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты террора

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБывшие репрессированные и их родственники в День политзаключенного на Лубянской площади в Москве
Бывшие репрессированные и их родственники в День политзаключенного на Лубянской площади в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На станциях Московского метро еще лежали трупы, завывали сирены "скорой", увозившей раненых,а в Риге тем временем началось представление лауреатов премии Сахарова — организации "Мемориал".

На станциях Московского метро еще лежали трупы, завывали сирены "скорой", увозившей раненых,а в Риге тем временем началось представление лауреатов премии Сахарова — организации "Мемориал".

Большинству наших читателей это название помнится по двадцатилетней давности разоблачениям сталинских репрессий. Сейчас "Мемориал", в числе которого практически нет бывших политзаключенных, занимается современностью. Сфера интересов организации — Северный Кавказ. Можно сказать, что "Мемориал" стал генеральным гуманитарным спонсором сил, противодействующих усилиям российским властям по замирению мятежного региона. С помощью финансируемого с Запада "Мемориала" сотни и тысячи участников бандформирований нашли свое прибежище в странах ЕС. Правда, бывают и промахи — скажем, когда у застреленного криминала из южной республики нашли охранную грамоту, подписанную руководителем "Мемориала" Светланой Ганнушкиной, — "не принимать меры административного воздействия и не чинить препятствий при передвижении…"

Светлану Алексеевну в Ригу привело приглашение евродепутата Сандры Калниете. Вместе с другими "правозащитниками" — Инесе Вайдере и Кришьянисом Кариньшем — она выдвинула "Мемориал" на премию Сахарова. Ганнушкина не подкачала: более антироссийского выступления представить было бы трудно.

Фактически первое лицо "Мемориала" оправдывало терроризм — тем, что Рамзан Кадыров "тиран", что ваххабизм — измышление силовых структур и что "вооруженное подполье" защищает свою мужскую честь, поруганную в федеральных застенках. При этом констатировала, что "Мемориал" уже перешел к политической оппозиции. На заграничные деньги!

Несмотря на то что со времени последнего теракта в Москве прошло уже достаточно времени, Ганнушкина не только не выразила в какой–то форме сочувствия жертвам варварских взрывов, но даже не упомянула о них на дискуссии в Риге. Разумеется, умолчали о них евродепутат Калниете и парламентарий Друвиете.

А может, все это не простое совпадение? И пропагандистская атака на Россию попросту синхронизирована по времени с кровавым террористическим наступлением. Тогда это уже не просто адвокаты — а СОУЧАСТНИКИ. И пусть об этом серьезно подумают в группе Европарламента "Зеленые и Свободный альянс" (представитель от Латвии — Т. Жданок), которая совместно с Калниете, Вайдере и Кариньшем номинировала "Мемориал" на премию имени отца водородной бомбы.