Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП: экстремистских преступлений становится больше

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция националистов "Русский марш" в Москве
Акция националистов Русский марш в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число преступлений экстремистской направленности в России за последние пять лет выросло в четыре раза, заявил заместитель председателя Следственного комитета при российской прокуратуре (СКП) Василий Пискарев. В 2005 году таких преступлений было зафиксировано 152, а в 2009-м – 548, причем эта цифра год от года неуклонно увеличивалась.

Число преступлений экстремистской направленности в России за последние пять лет выросло в четыре раза, заявил заместитель председателя Следственного комитета при российской прокуратуре (СКП) Василий Пискарев.

В 2005 году таких преступлений было зафиксировано 152, а в 2009-м – 548, причем эта цифра год от года неуклонно увеличивалась.

В правозащитном центре "Сова" поясняют, что за этой статистикой может стоять не только рост числа правонарушений: такие преступления стали чаще регистрировать, а также признавать в них расистский или националистический мотив.

По данным "Совы", в 2009 году количество жертв обусловленного этими причинами насилия сократилось впервые за шесть лет наблюдений.

Впрочем, отмечают правозащитники, беспрецедентно выросла активность вандалов-расистов.

Тема националистического экстремизма стала одной из наиболее обсуждаемых в российском обществе после убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, вероятным мотивом которого следствие считает месть со стороны ультранационалистов.

Чувашов вынес обвинительные приговоры членам ряда известных группировок скинхедов, в том числе - банде Рыно-Скачевского. На следующий день после его гибели более 10 судей и иных должностных лиц в Москве обратились за государственной охраной.

А в среду на судебном заседании, где рассматривалось дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова, следователь попросил провести его в закрытом режиме, мотивируя это обеспечением безопасности сотрудников правоохранительных органов и суда "в свете последних событий".

Подозреваемые по делу об убийстве Маркелова Никита Тихонов и Евгения Хасис тесно связаны с российским националистическим движением, считает следствие.

Группировки и среда обитания

В интервью "Российской газете" зампредседателя СКП Василий Пискарев связывает масштаб экстремистских проявлений с тем, что Россия – страна многонациональная и многоконфессиональная.

По его словам, ухудшает ситуацию недостаточное взаимодействие между службами органов внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних, местными администрациями и педагогическими коллективами.

"По ходу расследования было установлено, что в Обнинске Калужской области действовали неформальные молодежные эстремистские группировки. Однако милиция работала там, мягко говоря, не очень хорошо. По месту жительства и учебы одного из несовершеннолетних обвиняемых все знали про его взгляды", - приводит пример замглавы СКП.

Заместитель директора центра "Сова" Галина Кожевникова говорит, что в 2009 году "активизировалась и качественно улучшилась практика преследования расистского насилия" – в частности, к суду стали чаще привлекать группы националистов, а не одиночек, а число условно осужденных за насилие сокращается.

В докладе, озаглавленном "Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2009 году", отмечается заслуга в этом правоохранительных органов, которые "ликвидировали крупнейшие и наиболее агрессивные ультраправые группировки в Московском регионе".

Однако, по словам Кожевниковой, пропаганда ксенофобии не идет на убыль и почти не пресекается.

"Государство по-прежнему сосредоточивает основное внимание на мелких преступлениях и иных деяниях, которые в реальности практически не играют роли в продуцировании ксенофобных настроений и действий (преследования интернет-болтунов и граффитистов, предупреждения библиотекам за хранение экстремистских материалов)", - говорится в докладе.

География и риторика ультраправых


Василий Пискарев заявил "Российской газете", что география экстремизма расширяется.

Наибольшую активность, по его словам, члены экстремистских сообществ проявляют в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Ульяновской и Ярославской областях.

"Организаторы экстремистской деятельности стремятся извлекать максимальную выгоду из процесса глобализации, ставят себе на службу новейшие информационные технологии, создают мощную финансовую базу для преступной деятельности", - считает замглавы СКП.

Пискарев описывает типичного участника нападений на почве национальной ненависти как "несовершеннолетнего представителя молодежного неформального экстремистского движения "скинхеды".

"Группировки отличаются постоянством связей друг с другом, единством действий при реализации задуманного", - утверждает он.

Как отмечают в правозащитном центре "Сова", ультраправые группы все охотнее и активнее переходят к антигосударственной деятельности.

"Своей задачей они ставят дестабилизировать деятельность государственных органов, усилить недоверие к ним со стороны населения, парализовать активность общественных организаций, работающих в области противодействия расизму и ксенофобии", - пишет Кожевникова.

Впрочем, в докладе правозащитников отмечается и противоположная тенденция: согласно их наблюдениям, в своей публичной риторике ульраправые "все чаще отказываются от открытой расистской пропаганды, предпочитая ей социальную риторику, в частности, близкую к риторике официальной патриотической пропаганды – борьба с алкоголизмом, призывы заниматься спортом".