Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети шпионов: прерванная юность

© REUTERS/Christine Cornell Подозреваемы в шпионаже в пользу России в зале суда в Нью-Йорке
Подозреваемы в шпионаже в пользу России в зале суда в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зачастую детям сложно преодолеть последствия того, что сделали их родители, особенно, когда обнаруживают, что жили в мире обмана. Когда люди занимаются шпионской деятельностью, которая включает в себя внедрение в нужную интересующую организацию, подкуп и шантаж, то семья и дети для них отодвигаются на второй план по отношению к верности, на которую они присягают конкретной стране.

Нью-Йорк. Зачастую детям сложно преодолеть последствия того, что сделали их родители, особенно, когда обнаруживают, что жили в мире обмана. Когда люди занимаются шпионской деятельностью, которая включает в себя внедрение в нужную интересующую организацию, подкуп и шантаж, то семья и дети для них отодвигаются на второй план по отношению к верности, на которую они присягают конкретной стране.

Являются ли дети частью этого шантажа? Думают ли родители об эмоциональном ущербе, который они наносят своим детям? Что важнее: патриотизм и деньги или судьба детей?

Михаил Васенков, один из задержанных русских агентов, проживавший в США под именем Хуана Ласаро (Juan Lázaro), считал вообще чем-то немыслимым нарушить верность разведслужбе своей страны. Он не пошёл бы на это даже во имя  своего 17-летнего сына Хуана Ласаро-младшего, которого родила ему перуанская журналистка Вики Пелаес (Vicky Peláez), также выдворенная из США в результате обмена шпионами.

Молодой Ласаро – один из семерых детей (от годовалого ребёнка для 38-летнего архитектора) десяти предполагаемых «русских шпионов», арестованных в конце июня, изображавших из себя счастливых супругов, которые достигли «американской мечты». Но созданные ими семьи несколько не соответствовали понятию «ячейки общества».

Хуан Ласаро провёл детство в одном из престижных районов Нью-Йорка и занимался с частной преподавательницей по классу фортепиано. Сможет ли он после этого интегрироваться в российское или перуанское общество? Будет ли не хватать учебных классов Университета им. Джорджа Вашингтона и Бостонской школы 20-летнему Тиму и 16-летнему Алексу Фоли (Tim, Alex Foley), сыновьям Андрея Безрукова (известного в США как Дональд Хитфильд) и Елены Вавиловой (Трейси Ли Энн Фоли)? Смогут ли они приспособиться к российской образовательной системе? 

Ясно одно. Все семеро детей жили в атмосфере обмана вместе со своими родителями, и их жизнь по американским стандартам закончилась.

«Необходимо проанализировать обстановку внутри семей этих юношей, но я её не знаю. Можно спекулировать по поводу этого случая, но мы не знаем жизнь этих детей вблизи. Возникает вопрос: а насколько сплочённой была семья? Каковы были отношения между родителями и детьми? Важность этих вопросов объясняется тем, что от того, насколько сильно и положительно это семейное единство, невзирая на обстоятельства, дети могли легко преодолеть возникшие проблемы и чувствовать себя хорошо. Но если внутрисемейные отношения раздирают конфликты, то детям будет тяжелей», - считает Роберт Меерополь (Robert Meeropol), младший сын политзаключённых Этели и Юлия Розенбергов (Ethel, Julius Rosenberg), переживший подобную ситуацию в детстве с той лишь разницей, что больше никогда не смог увидеть своих родителей. Они были казнены 19 июня 1953 года в США на электрическом стуле за предполагаемую передачу Москве американских «ядерных секретов».

«Моих родителей арестовали, когда мне было три года, а казнили, когда мне было шесть. Чтобы оградить меня от общественного мнения, мои имя и фамилия были изменены по достижении 7-летнего возраста. Но вся моя жизнь тогда была привязана к этому шпионскому делу. Это отнюдь не означает, что я вполне готов говорить о новом деле, хотя и уверен в том, что определённые сходства будут», - отметил Меерополь. После смерти своих родителей Роберт и его брат Майкл чуть было не попали в приют, но были усыновлены супругами Анной и Абелем Меерополями, дружившими с Розенбергами.

В 43 года Роберт создал Фонд Розенбергов для Детей, задачей которого является предоставление образования и оказание моральной помощи детям активистов, подвергшихся преследованиям в США.

«Я не уверен, что мы сможем рассматривать в качестве преследуемых активистов этих людей, объявленных шпионами, которых США обменяли с Россией на своих агентов. Но многие люди, которым мы оказываем поддержку, оказываются в тюрьме, и наша задача – помочь их детям», - указал он.

Как отмечает Меерополь, подростки, как правило, считают себя пупом Земли и очень часто стыдятся своих родителей. «Сам факт наличия родителей считается чем-то постыдным для некоторых подростков. Когда родители начинают заниматься «непривычной деятельностью» и живут двойной жизнью, молодёжь чувствует себя преданной своими родителями», - подчеркнул Роберт, особо выделив проблему интеграции в новое общество: «совершенно американским детям предлагают воссоединиться со своими родителями в другой стране, о которой они не имеют представления. Что знают эти дети о бывшем Советском Союзе или о России? Говорят ли они по-русски? Представь, что тебе предлагают на выбор: уехать с родителями и забыть о той жизни, к которой ты привык в США или продолжать жить в США, но при этом лишиться общества своих родителей. Думаю, что оба предложенных варианта являются неприемлемыми и ставят молодых в затруднительное положение».

- Вы когда-либо чувствовали, что за Вами следят или Вас преследуют?

- Я никогда не чувствовал, что меня преследуют. Кроме того, я был слишком маленьким, чтобы понимать обстоятельства. Я лишь чувствовал, что существуют могущественные силы, которые разлучили меня с родителями, и я назвал их «Они», хотя в действительности не знал, кто они. Я испытывал тревогу и обеспокоенность, а потом начал успокаиваться и держаться подальше от представителей общественности. Когда я пошёл в среднюю школу, то узнал, что директора посетил сотрудник ФБР и предложил  наблюдать за мной, но тот отказался. Я думаю, будет лучше всего, если этих молодых людей оставят в покое, пока ситуация не нормализуется.

- А им не нужна помощь психотерапевта?

- Если они её попросят, то да, думаю, что такая помощь нужна. С другой стороны, если родители обманывали их всё это время, тогда, как мне кажется, ситуация представляется проблематичной, потому что дети чувствуют себя преданными. Я никогда не чувствовал себя преданным, скорее наоборот, стал обвинять правительство в том, что оно сделало с моими родителями.

- Как работает ваш Фонд?

- Мы помогаем детям лиц, находящихся в заключении в силу того, что их признали «активистами». Мы предлагаем им терапевтическую помощь, организуем досуг, культурные мероприятия и выезды в загородные лагеря. Иногда помогаем с оплатой обучения в школе. Ежегодно мы помогаем приблизительно семистам детям активистов экологических и антивоенных движений. У нас много детей участников акций протеста против военных учений на острове Вьекес (Vieques), входящего в состав Пуэрто-Рико, а также детей активистов движения за выход Пуэрто-Рико из состава США, отбывающих пожизненное заключение. Многие уже выросли. Наша задача – хоть немного облегчить им жизнь.

- Как Вы считаете, бывает так, что дети напрямую участвуют в шпионской деятельности?

- В нашем случае – нет.