Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчета за горячее лето москвичи требуют не у Путина с Медведевым, а у мэра города

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция "День гнева" в Москве
Акция День гнева в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московская оппозиция для демонстрации всеобщего негодования использовала черный листок, заложенный в пластиковый конверт. “Не надо бояться!” – призывали оранизаторы перед зданием московской Думы. Не у Путина и Медведева, целиком поглощенных тем, чтобы смягчить удар по собственний популярности, нанесенный жарким летом, а у мэра города, Юрия Лужкова требуют москвичи ответа за происшедшее: за неподготовленность московской мэрии к чрезвычайной ситуации и за попытки скрыть число жертв.

Московская оппозиция для демонстрации всеобщего негодования использовала черный листок, заложенный в пластиковый конверт. “Не надо бояться!” – призывали оранизаторы перед  зданием московской Думы. Не у Путина и Медведева, целиком поглощенных тем, чтобы смягчить удар по собственний популярности, нанесенный жарким летом, а у мэра города, Юрия Лужкова требуют москвичи ответа за происшедшее: за неподготовленность московской мэрии к чрезвычайной ситуации и за попытки скрыть число жертв. Юрий Лужков вернулся из отпуска, когда Москва задыхалась уже в течение многих дней.

“Городские власти, прекрасно осведомленные о неблагоприятном прогнозе погоды, должны были организовать информационную кампанию для населения, а также места, в которых можно было бы спасаться от зноя в самые жаркие часы дня, используя для этого спортивные центры, театры и концертные залы”, – сказал один из лидеров протеста, Сергей Удальцов, до того как был арестован ОМОНом. Несмотря на то, что город заплатил высокую цену в эти душные и дымные дни, немногие пожелали присоединиться к протесту. В настоящее время воздух в городе очистился, но жара пока не отступила.

Тринадцать участников протеста были быстро остановлены, еще до того, как они успели начать манифестацию “День гнева”, чтобы потребовать отставки Лужкова. Сам Лужков оказался в трудной ситуации, так как был сурово осужден кремлевскими правителями за промедление при возвращении из отпуска. Против него выступил и Борис Громов, губернатор Московской области, на которого Лужков возложил ответственность за то, что пожары подступили к Москве.

Для Путина с Медведевым опасность заключается в неизбежном повышении цен. В городе уже зарегистрированы случаи подорожания хлеба, молока и муки. И ситуация не может не ухудшиться, по мере того как засуха этих длинных недель с адской жарой начнет сказываться на росте цен. Вчера Медведев предостерег спекулянтов. Тем не менее, он сказал, что ожидается снижение урожая на четверть по сравнению с прошлым годом, и, следовательно, многих фермеров ждет банкротство. Кроме того, есть опасения, что в конце августа, когда сеют озимые, не будет дождей. Нужны очень сильные дожди, чтобы земля была готова к посевной кампании, самой важной в году.

Вокруг Москвы Министерство по чрезвычайным ситуациям регистрирует уменьшение пожаров. Ни вокруг Чернобыля, ни около Москвы нет изменений в уровне радиации. Но пока леса горят, рано заявлять о победе над стихией.