Пожары и смог, захлестнувшие Россию этим летом, поведали о руководстве страны не так много нового. Уже давно стало очевидным, что российское правительство некомпетентно на всех уровнях, и что госчиновники, с верхушки и до самых низов, уж слишком поглощены набиванием своих собственных карманов, чтобы научиться исполнять свои прямые обязанности. И даже став очень богатыми они сохраняют безразличное отношение к основной работе.
Но летние пожары дали ответ на вопрос, почему в России такое правительство.
Взять, к примеру, самый знаменитый мотив критики властей, из тех, что появились в августе — изрядно сдобренный матом пост блоггера top_lap, которому премьер-министр Владимир Путин удосужился ответить лично. Блоггер обругал местные органы власти одного из районов Тверской области, находящейся в 150 километрах от Москвы, за то, что они демонтировали рынду — главную систему оповещения о пожаре в его деревне, оставшуюся еще с советских времен — и заменили ее на нерабочий телефон. В своем ответе Путин пообещал дать указание местным органам власти вернуть рынду.
Пост этот, хоть и полон сквернословия, написан очень даже неплохо. Его необходимо ввести в программу обязательного чтения для российских школ, чтобы детей могли на его примере изучать, что же не так с их страной. Блоггер начинает с того, что хвалит старый коммунистический режим за его более или менее адекватную противопожарную систему, которая когда-то включала пожарную машину на три деревни. Затем он обвиняет «демократов», которые управляют страной с 1991года, в том, что они продали пожарную машину и засыпали пруды, чтобы их можно было продать богатым россиянам под постройку дач.
Но нужно отметить, что демократия означает «правление народа» и начинается она с уровня широких масс. Без демократии в деревне не будет и на более высоких правительственных уровнях никакой демократии не будет. Демократия — это, прежде всего, умение брать на себя ответственность.
Блоггер описывает предыдущий пожар в соседней деревне, который местные жители тушили своими руками. Пожарный прибыл на место происшествия на велосипеде и, так же как все остальные, не смог найти лучшего способа борьбы с огнем, кроме как поливать горящий дом водой из ведер.
Что бы произошло в такой же ситуации в типичном американском сообществе? Они созвали бы собрание, назначили бы ответственного за борьбу с пожарами и разработали бы планы эвакуации и пожаротушения. Возможно, они также собрали бы деньги на элементарное (по крайней мере) противопожарное оборудование.
В Соединенных Штатах 90 процентов пожарных — добровольцы. Они проходят длительное обучение и их можно вызвать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Американский автор Курт Воннегут в «Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер» говорит, что пожарные-добровольцы — это «пожалуй, единственные люди в этой стране, способные на бескорыстную самоотверженность». Кроме того добровольные дружины — одно из лучших проявлений американского чувства общности и демократии на уровне масс.
Но в России сельские жители, скорее всего, крыли правительство на чем свет стоит и ностальгировали по коммунистам, которые лучше заботились о них. Тот же блоггер с некоторой бравадой объявил, что купит пожарную машину для своей деревни на собственные деньги — но только если правительство освободит его от уплаты налогов или от отчислений в пенсионный фонд.
Но когда top_lap достигнет пенсионного возраста и ему будет не на что жить, он, наверное, снова напишет такой пост в своем блоге, в котором заявит, что он с удовольствием откладывал бы деньги в пенсионный фонд, если бы правительство его заставило.
Это поистине инфантильное поведение. Когда дети находятся под неустанной опекой своих родителей — это естественно. Но когда беспомощные взрослые должны всецело полагаться на свое правительство, которые принимают за них все решения — это патология. Так что не должны эти россияне жаловаться на то, что руководство страны держит их за дураков.
Алексей Байер, москвич по рождению, экономист из Нью-Йорка.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Рекомендую ознакомится.... www.inosmi.ru/politic/20100823/162355983.html 
| 0 Как борются с пожарами в демократических странах, мы знаем В Греции, к примеру. Не сильно демократическая страна? Тогда в Италии. Тоже не то.... Тогда в Аризоне в прошлом году, у Шварцениггера еще... И после этого некий "Алексей Байер, москвич по рождению, экономист из Нью-Йорка", будет нам рассказывать, как надо. Может, он нам еще расскажет, как боротся с наводнениями на примере Нового Орлеана, или с разливами нефти? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 в сша есть тенденция не бороться с пожарами, возникшими естественным путём. Аргументируется это избежанием накопления биомассы как топлива для будущих пожаров. 
| 0 У америкосов, есть одно существенное преимущество На напечатаные в таком количестве деньги, естественно, можно не только по одной пожарной купить в населенный пункт, но и орать на весь мир "Как у всех плохо и это правительство виновато, что у вас нет денег"... Ржать охото 
| 0 Нежелание самим принимать меры по защите своей собственности - это отголоски коммунизма, когда государство гарантировало защиту. Атавистическое поведение тех, кто помнит социально-ориентированый Союз. Всё. Капитализм. Каждый за себя. И вина в произошедшем правительства - одна. Премьер, накачивая деньгами погорельцев за счёт налогоплательщиков - способствует иждивенческим настроениям. Любой из них мог застраховать свой дом, как это делают добропорядочные иносранцы. Теперь-же, отломив за свои хибары в захолустных Пердяевках по три ляма, да за имущество, да по 200 килорублей на рыло - чего они станут делать впоследствии? Правильно, как и Жжопошник top_lap сидеть и хныкать... Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 И вина в произошедшем правительства - одна. Премьер, накачивая деньгами погорельцев за счёт налогоплательщиков - способствует иждивенческим настроениям вас либерастически настроенных граждан не поймешь.когда речь идет о доходах вы кричите про нефть и газ и никель норильский,когда о расходах-вы налогоплатещики.тебе завидно?дак сожги свой дом и все дела 
| 0 Бред и чушь Ни одна страховая компания не возьмется страховать деревенскую хибару. А если и возьмется, это будет не по карману колхознику с зарплатой 5-6 тысяч рублей. Я какак налогоплательщик не считаю для себя зазорным, чтобы из моих налогов помогли отстроить деревню, у них итак нет ничего. Деревня всегда была кормилицей России, а ее молодёжь самыми крепкими солдатами. Жители деревни не виноваты что их в одночасье опустили ниже плинтуса, лишили подрядов на зерно,мясо и овощи, а затем повезли миллионами тон барахло напичканое антибиотиками из-за рубежа. Я бы разозлился на Путина, если бы он ничего не предпринимал и бросил колхозников на произвол судьбы, замерзать зимой на обугленных останках домов. 
| 0 то, как отреагировала власть - огромное ей уважение Надеюсь, копейки gorillaz не пошли на это благое дело. Пускай жмотит свои налоги для собственного населения. Ему же надо потом писать, что власть оставила погорельцев без жилья 
| 0 Любой из них мог застраховать свой дом Позвоните в первую попавшую страховую компанию и узнайте сколько стоит застраховать старый деревянный дом и имущество в деревне в пожароопасном регионе.Имейте ввиду, что зарплаты и пенсии там не больше 7-10 т. 
| 0 Сам-то читаешь противоречащую себе бредятину? Еждевенчество - это, когда постоянное желание, откусить у государство что-нибудь бесплатно. Найди хоть одного погорельца, который скажет, что сжог всю деревню с нажитым за десятилетия имуществом ради того, чтобы получить, а может и не получить, новый дом. Да, ты наверное уверен, что наша деревня настолько богата, чтобы страховать свои дома. Не уж то? Захолустная пердяевка, ограничена внутренней стороной МКАДа, а в России, это населенные пункты. Для начала, научись уважать свою страну, как делают это американцы или любые другие представители богатых стран, а потом претиндуй на их уровень дохода. 
| 0 Алексей Байер, москвич по рождению... А что это так Алексея Байера, еврейского москвича по рождению, экономиста из Нью Йорка так волнует тема пожаров в России? :) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Видимо потому, что экономист он средненкий. Ни миллиарда, ни успеха. Комплексы. В одном не прав этот самый Байер. Это не вера в патернациолизм государства. А уничтоженное на корню этим самым государством стремление к самостоятельности. Когда посадить могут за любую инциативу, в том числе и за пожарный пруд, который хотел вырыть автор "Рынды". 
| 0 Вот эта статья в самую точку. Сидеть на жопе, костерить всех, да еще дерьмо, чтоб далеко не ходить, через свой забор кидать. Вот это то. 
| 0 Интересно, а как в США обстоят дела со снегоуборочной техникой? Поди, не справляется. Так какого хрена мы должны быть готовы к тропической погоде. КГ/АМ Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Xommer, 100000000! 
| 0 Я не знаю как обстоят дела в той стране где вы живете, а в России лесные пожары, практически ежегодное бедствие, и МЧС давно пора вывести свои возможности по борьбе с ними на уровень , превышающий любительский. 
| 0 Лучше расформировать МЧС и заменить, чем нибудь другим. Все равно от него никакого толку. Столько денег туда вложено, а результат их работы практически нулевой. 
| 0 Ты знаешь сколько стоит Бе-200? - Миллиард На какие шиши, мы должны купить такое количество самолетов, чтобы в один миг потушить пол страны? Ежегодные бедствия - это, в США, которые умело замалчивают о нанесенном ущербе, но с усердием описывают его в России 
| 0 Ты так говоришь, как-будто тебе что-то навязывают, не нравиться - не готовься, с властей спроса нет, если только потом помрёшь, не надо ни на кого пинать. 
| 0 пожары 1.Автор вспомни как горела Калифорния не так давно, и твои власти были в таком же дерьме , что и российские! 2.И долго ли тебя добровольный пожарник будет терпеть работодатель, если ты 7 дней в неделю по 24 часа будешь бороться с пожарами(не быть готовым, а действительно бороться, а то я тоже готов бороться в любой части света). Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 Не совсем так. Пусть калифорния и горела, но в США техники для тушения пожаров, той же авиа, если мне не изменяет память, 200 против 4-х самолетов в России. Мне просто интересно на что тратила миллиарды рублей МЧС, по каким ценам закупала технику и оборудование, сколько потратила на всяческие консультационные-консалтинговые услуги и пр. По отзывам знакомых работающих в данном министерстве, средства разворовываются там очень и очень круто. Как впрочем и везде... Этим летом результат был налицо. 
| 0 а в 1972 году результат был на что? горело все при меньшей температуре и тех же масштабах. Пожары тогда только жождь потушил... И нех сравнивать США с их 8% лесами и Россию с 48% 
| 0 В США, 200 авиатехники? Интересно, откуда такая информацмм 4 самолета МЧС? Допустим, насчитывает она 45 летательных аппаратов. Как же можно тах лохануться, чтобы уменьшить ее количество в 11 раз? Думаю, специально для того, чтобы пост вышел поярче? Тебе интересно, на что тратило МЧС миллиарды долларов? А тебе не интересно, сколько техники было закуплено американцами на неподкрепленные экономикой доллары? 
| 0 Вспомним, как горела Калифорния. Сколько людей погибло в калифорнийских пожарах? 
| 0 в калифорнии успели разбежаться в калифорнии успели разбежаться 
| 0 Что бы произошло в такой же ситуации в типичном американском сообществе? Они созвали бы собрание, назначили бы ответственного за борьбу с пожарами и разработали бы планы эвакуации и пожаротушения. Возможно, они также собрали бы деньги на элементарное (по крайней мере) противопожарное оборудование. Слова несомненно правильные. Надо самим быть добровольцами, самим тушить пожары, а не ждать волшебника в "голубом вертолете", полном воды. Но есть один "НО". Которое заключатеся в следжующем абзаце Но в России сельские жители, скорее всего, крыли правительство на чем свет стоит и ностальгировали по коммунистам, которые лучше заботились о них. Тот же блоггер с некоторой бравадой объявил, что купит пожарную машину для своей деревни на собственные деньги — но только если правительство освободит его от уплаты налогов или от отчислений в пенсионный фонд. Россиян долгое время обкрадывают. А американцев нет. Американский бюджетник получает зарплату оот 50 до 100 тысяч рублей. Российский бюджетник получает от 5 до 10 тысяч рублей. У американцев инфраструктура отстроена, а у русских разворована. Русские нищенствуют, а за свой бензин платят дороже, чем американцы за иракский. Почему? Ответ очевидный. Русских обворовывают. Американцы бы в ответ устроили масовую акцию по типу греческой, и навели бы порядок в СВОЕЙ стране. А вот поскольку русское насление инфантильное, то они в ответ только глушат водку и умирают. И "добровольно складываться на пожарное оборудование" русским звучит как кощунство. При том что и стрна то собственно им НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. Не то что рудники и нефтегазовые залежи, но даже теперь (благодаря либеральной кабинету путина) озера, поля, и вот собственно те самые леса. Крестьян заставят ДОБРОВОЛЬНО тушить леса, принадлежащие Абрамовичу и Лисину, а те в свою очередь еще крепче обворуют росиян. Ну это кощунство. Пожалей их, уважаемый автор. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 А вот поскольку русское насление инфантильное, то они в ответ только глушат водку и умирают. К сожалению в этом есть доля шутки, но больше естественно правды. И собирайся ты на митинги, протестуй скока хочешЬ, а вСЁ РАВНО НАРОДНЫЙ ДИПУТАТ ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО КАЖДЫЙ 2-Й И 4-Й ВТОРНИК МЕСЯЦА С 10-00 ДО 12-00. ПОГАНЫЕ ЧИНОВНИКИ РАЗЬЕЗЖАЮТ НА ЛЕКСУСАХ С МЕГАЛКАМИ, А ПРОСТЫЕ ЛЮДИ ЭТО ТАК....НАСРАЛИ. 
| 0 а кули ты сам сидишь и cкулишь? работай на себя, не жди подачек и все у тебя будет ок 
| 0 Dissociative Identity Disorder? В чем именно состоит прикол отвечать самому себе, под разными никами? Объясни, вместе посмеемся. 
| 0 Пожалей их, уважаемый автор... Автор еврей он будет жалеть своих. Лисина Абрамовича Вексельберга Ходорковича Медведева и т.д. русских зачем жалеть? Рабин не говорил. 
| 0 А почему русские за своих не заступаются? 
| 0 поразительно верно: "Но когда беспомощные взрослые должны всецело полагаться на свое правительство, которые принимают за них все решения — это патология. Так что не должны эти россияне жаловаться на то, что руководство страны держит их за дураков. 
| 0 Почему так плохо боролись с пожарами По большому счёту все виноваты - и чиновники, и МЧС, и погода, и грузинские диверсанты-поджигатели, и пендосовский haarp на аляске, и глобальное потепление и т.д. и т.п. ЗАСТРАХОВАНЫ ОТ ПОДОБНЫХ ПОЖАРОВ ТОЛЬКО ТЕ КТО ВОВРЕМЯ ЗАСТРАХОВАЛСЯ. А вот Лужков конечно редкостный наплеватель на совесть. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 А почему, собственно, плохо боролись? При столь драматичных обстоятельствах - аномальной жаре, засухе и огромных лесных массивах - ущерб от пожаров можно считать минимальным. 
| 0 ущерб от пожаров можно считать минимальным. Не считая 50 сгоревших заживо людей и нескольких десятков деревень, то да...это мелочь конечно же. Главное управленцы наши живы и здоровы. Живи вечно, российский чиновник, но вот дети твои ответят за тебя, не сомневайся.
Показать новые комментарии (0)VVV
boa
_Andrew_
Mistic
gorillaz
nikqname
tns-303
Mistic
CoNi
Mistic
Литератор
harm
AgainMedved
Xommep
wlairin
Konstantin
janickiy
Mistic
Mikado
александр46
tns-303
ezh
Mistic
ru4
ezh
галичанен
два1983
ezh
Ледоруб
aro85
галичанен
MaskOleg
два1983
Stalker_yar
два1983
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)