Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в торговле оружием россиянин Виктор Бут заявил, что СМИ создали ему ложный имидж «торговца смертью»

© REUTERS/Sukree SukplangВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский бизнесмен Виктор Бут, которому грозит быть выданным из Таиланда в США, заявил, что Соединенные Штаты, предъявляющие ему обвинения, связанные с контрабандой вооружений, и международные СМИ, его демонизируют, бездоказательно создавая ему репутацию крупного торговца оружием.

Российский бизнесмен Виктор Бут, которому грозит быть выданным из Таиланда в США, заявил, что Соединенные Штаты, предъявляющие ему обвинения, связанные с контрабандой вооружений, и международные СМИ, его демонизируют, бездоказательно создавая ему репутацию крупного торговца оружием.

На прошлой неделе апелляционный суд в столице Таиланда Бангкоке решил, что Бута следует в течение трех месяцев экстрадировать в Соединенные Штаты, где ему должен быть предъявлен ряд уголовных обвинений, которые угрожают ему пожизненным заключением.

«Я не виновен в тех преступлениях, в которых меня обвиняют, и продолжаю верить, что справедливость в моем деле восторжествует», - подчеркнул Бут в своем заявлении, зачитанном в пятницу на пресс-конференции его женой Аллой. Бизнесмен сейчас находится в тюрьме строгого режима в пригороде Бангкока.

43-летний Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года после того, как на него вышли американские агенты, изображавшие покупателей оружия из Революционных вооружённых сил Колумбии (ФАРК) – организации, которую Вашингтон считает террористической. Бута называют «торговцем смертью». Он стал прототипом торговца оружием, которого сыграл Николас Кейдж (Nicolas Cage) в фильме 2005 года «Оружейный барон».

После ареста США предъявили ему обвинение в терроризме, так как он предположительно пытался продать ФАРК вооружения, стоимостью в миллионы долларов. В частности речь шла о более чем семи сотнях ракет «земля-воздух», тысячах автоматов, вертолетах и самолетах, снабженных гранатометами и ракетами.

В августе прошлого года таиландский суд исходно отверг запрос Вашингтона на выдачу Бута, но после того, как на прошлой неделе это решение было отменено, США постарались заполучить его как можно быстрее и даже послали за ним специальный самолет.

Однако в 2009 году Соединенные Штаты выдвинули против Бута дополнительные обвинения, и это сейчас замедляет его экстрадицию. По закону, Бут не может покинуть Таиланд, пока суд не предъявит ему новые обвинения в отмывании денег и электронном мошенничестве, заявил Сирисак Тияпан (Sirisak Tiyapan), возглавляющий международный отдел таиландской генеральной прокуратуры.

Вашингтон решил отказаться от этих обвинений, однако таиландская бюрократия уже их учла.

«Посмотрим, что скажет суд, - заявил в пятницу Сирисак. – Пока все стороны навязывают собственные версии  - полностью субъективные. В суде все должно проясниться».

Бута обвиняют в том, что он снабжал диктаторов и полевых командиров оружием, которое они в дальнейшем использовали в гражданских войнах в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. Он сам неоднократно заявлял, что оружием он никогда не торговал, хотя и не отрицает, что его авиатранспортная компания, которой он раньше управлял, вполне легально перевозила вооружения.

«США создают мне имидж подпольного миллиардера и торговца оружием, - сообщил Бут в своем заявлении. - Я никогда не торговал оружием, я никогда не продавал оружие».

По словам Бута, с 1993 по 2001 год, он владел абсолютно легальной авиатранспортной компанией, базировавшейся в Объединенных Арабских Эмиратах, которую он закрыл, когда она перестала приносить прибыль.

«Многие СМИ распространяют обо мне информацию как о крупнейшем нелегальном торговце оружием в мире, не задумываясь над тем, что никаких доказательств этих утверждений не существует в природе», - заявил Бут.

Он опровергает предположения о том, что он был близок к высокопоставленным российским чиновникам и обладает важной информацией, обнародования которой они опасаются. «Никакими секретами российского государства и его лидеров я не владею», - утверждает бизнесмен.

Жена Бута также критически отозвалась о том, как СМИ освещают дело ее мужа. «Вы все понимаете, что это называется информационной войной», - сказала она журналистам.

Алла Бут заявила, что ее муж – «сильный человек, который не поддастся давлению, не сдастся и будет продолжать борьбу». Она также усомнилась в том, что в Соединенных Штатах его ждет справедливый суд, предположив, что американские присяжные будут видеть не ее мужа, а его искусственно созданный СМИ за десять лет образ.