Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские журналисты не хотят свободы

директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов
директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«За мной приехала машина с мигалкой, и меня быстрее повезли в Тбилиси. И здесь следующую неделю я сражался, хотя никакого оружия, кроме компьютера, я в руках не держал», - смеется Панфилов. Говорят, что его деятельность - военная тайна. Ясно, что он попытался донести до мира грузинскую точку зрения на события августа 2008 года, заставить Европу увидеть в российской военной акции оккупацию чужой территории.

ПРАГА. Олег Панфилов долгие годы давал советы: когда взять шлем, когда надеть бронежилет, когда лучше бросить все и бежать прочь. Он советовал всем, кто с наивными представлениями о военной журналистике в 90-е годы отправлялся на Северный Кавказ. Он знал, что 80 процентов журналистов едва ли сталкивались с такими вещами, как, например, ковровая бомбардировка.

Нет, Панфилов не был военным корреспондентом, читатели его не интересовали. Панфилов заботился о журналистах. К сожалению, среди его «клиентов» были и те, кто бомбардировок не пережил.
 
Однако как выжить в окопах – это не был его главный совет. У Панфилова была более масштабная цель: заставить журналистов с постсоветского пространства быть свободными. «Я испытал огромное разочарование, - вздыхает сегодня 53-летний Панфилов в интервью LN во время визита в Прагу, - После стольких лет тяжелой работы я понял, что вообще не научил российских журналистов бороться за свои права, за собственную свободу».

Панфилов – человек многих профессий. О нем можно сказать, что это путешественник, ученый, публицист, теоретик журналистики, историк и учитель рисования. Но его имя, прежде всего, связано с российским Центром экстремальной журналистики, который он основал. «Я объяснял им, когда и как митинговать, как и с кем судиться, как биться за право писать правду. Они слушали, а потом снова вели себя, как овцы. Нет, они не хотят быть свободными», - сегодня с грустью говорит Панфилов. Он скептически смотрит на будущее российской журналистики, которая сегодня, по его мнению, полностью зависит от государства. «В течение следующих 20-30 лет никакого развития в области демократизации России достичь не получится, а так же в соблюдении прав человека», - утверждает выпускник Международной школы прав человека в Варшаве.

Почтальон плохих новостей

Панфилов родился в Таджикистане, и именно его он считает своей родиной. Он несколько раз отказывался от российского гражданства. «Оно того не стоит», - говорил Панфилов на диких журналистских вечеринках в Москве в 90-е годы, где тогда собиралось все международное журналистское сообщество. Я помню эти его слова. Панфилов был среди VIP гостей.

Его знали и родственники военных корреспондентов. Когда их взрослые дети пропадали в неразберихе войны, именно Олег был тем, кто утешал их, помогал искать… и в итоге сообщал самую печальную новость. Мне кажется, я видела его на похоронах всех журналистов, погибших в России за последние 20 лет.

«Неправда, что в России умирает больше журналистов, чем в других странах, - говорит Панфилов, - Опасность российской журналистики заключается, скорее, в том, что никогда не произносится то, что все знают – что во многих случаях за ликвидацией журналистов стоят сильнейшие из сильнейших».
 
Сегодня российские СМИ, в общем, контролируются государством, которое пытается «взять под крыло» и интернет. «Они технически не могут этого сделать, зато они умеют запугать, а этого часто достаточно. За последние три года за статьи в интернете были арестованы десять журналистов. Двое из них находятся за решеткой до сих пор, официально – за экстремизм, но на самом деле потому, что они занимались «запрещенными темами» - Путиным или Кавказом».

Грузинская эпоха

Это была судьбоносная случайность. Летом 2008 года Олег купил участок на черноморском побережье Грузии, недалеко от порта Батуми. Когда 8-го августа он с наслаждением осматривал кусок земли, где он решил жить, устав от напрасных попыток сделать российскую журналистскую массу свободной, у него зазвонил мобильный: «Это Совет безопасности грузинского государства». Спокойствию пришел конец. Началась война.

«За мной приехала машина с мигалкой, и меня быстрее повезли в Тбилиси. И здесь следующую неделю я сражался, хотя никакого оружия, кроме компьютера, я в руках не держал», - смеется Панфилов. Говорят, что его деятельность - военная тайна. К тому же Россия и Грузия до сих пор де-факто находятся в состоянии войны, и российская армия занимает часть грузинской территории.
 
Ясно, что Панфилов попытался донести до мира грузинскую точку зрения на события, заставить Европу увидеть в российской военной акции оккупацию чужой территории. «Полностью у меня это сделать не получилось. Реакция Европы меня ужасно разочаровала. Особенно Чешская Республика, страна, которая знает, что такое советская оккупация, должна была понять, что Грузия подверглась нападению. Я уверен, что цель Москвы заключалась в том, чтобы занять Тбилиси и свергнуть Саакашвили. То, что этого не случилось, - большая победа Грузии», - считает Панфилов.

За свои заслуги Панфилов получил от Саакашвили грузинский паспорт. И остался жить в Тбилиси. Как ни странно, он совершенно не пытается отвертеться от ответа, когда я его осторожно спрашиваю, не создает ли он случайно в Грузии какое-нибудь «гнездо антироссийской пропаганды».

Панфилов - одна из главных фигур нового телеканала «Кавказ 1». Факт существование этого канала некоторых российских политиков приводит в состояние дикого бешенства, хотя канал еще даже начал вещание. «Кавказ 1» должен на русском языке распространять независимую информацию из Грузии, России, Кавказа и других бывших республик СССР.

Когда в Москве узнали, что российская ракета вывела на орбиту французский спутник, который сделает возможным вещание 68 российских и одного грузинского канала, французским партнерам выдвинули ультиматум: «Или мы, или они». Французы решили в пользу более доходного клиента и отправили грузинское телевидение «на землю».
 
Однако удалось заключить новые контракты, и «Кавказ-1» уже скоро должен обратиться к миллионам людей, говорящим на русском по всему миру.

Вечный шрам на голове

Что значит разозлить кого-то важного, Панфилов очень хорошо знает. Как-то вечером в 1993 году он вышел с собакой. Когда он вернулся в свою московскую квартиру, его там уже ждали несколько человек в масках.

Его били, били ногами и его, и собаку, которая убежала. У напавших в руке остался только поводок. Этим поводком Олега уже в бессознательном состоянии привязали к батарее. Потом об эту батарею его еще несколько раз ударили головой, теперь у него глубокий шрам. «Стены в квартире были все в брызгах крови. Свет они везде выключили, оставили только работающий телевизор. И в свете от экрана я видел их глаза», - продолжает вспоминать Панфилов в беседе с LN.

До сих пор неизвестно, кто хотел убрать Панфилова. Он сам считает, что за этим стояли таджикские спецслужбы, которым не понравилось якобы лояльное отношение их российских коллег. «Они думали, что со мной покончено, но я очнулся и выпутался из этого поводка. Нет, на пса я не сержусь, это была охотничья порода, он не умел нападать на людей. Никто никогда здесь ничего не расследует, собственно и не расследовал. Спецслужбы, наверное, знали, в чем дело…», - говорит Панфилов.
 
Нападения на журналистов в России обычное дело, часто они заканчиваются плачевно. «Неправда, что в России журналисты становятся жертвами заказных убийств из-за своей профессиональной деятельности чаще, чем в других странах. В смерти коллег чаще виноват алкоголь, а не профессия», - вздыхает Панфилов. А почему тогда ситуация в России такая катастрофичная? С 1993 года за свою профессию собственной жизнью заплатили 60 российских журналистов. Ни один из исполнителей, и из тех, кто просил убрать неудобного журналиста, не был пойман. «Это специфика российской журналистики. Безнаказанно убивать журналистов», - добавляет Панфилов.

Олег Валентинович Панфилов, хоть его родители русские, родился в 1957 году в Таджикистане, в городе Ленинабад (Ходжент). Он окончил педагогический институт и стал учителем рисования. Изучал археологию, этнографию и историю. В 1992 году уехал в Москву, где присоединился к деятельности организаций по защите прав человека. В 90-е годы он был членом группы посредников, которые под патронатом ООН организовывали мирные переговоры между таджикским правительством и вооруженной оппозицией. В 2000 году он основал в Москве Центр экстремальной журналистики при Союзе журналистов России. После вторжения российской армии в Южную Осетию он демонстративно покинул Россию и переехал в Тбилиси. У него есть дочь Татьяна от первого брака, сегодня Панфилов живет с грузинской актрисой Наной Кикнадзе.