Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты пишут Медведеву в связи с избиением Кашина

© sxc.huкомпьютер клавиатура интернет
компьютер клавиатура интернет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа ведущих российских журналистов просит президента Росси Дмитрия Медведева приложить все усилия для поиска и наказания виновных в жестоком избиении корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

Олег Кашин занимался политикой и работал в "кремлевском пуле"

Группа ведущих российских журналистов просит президента Росси Дмитрия Медведева приложить все усилия для поиска и наказания виновных в жестоком избиении корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина.

Как сообщают родственники и коллеги журналиста, в ночь на субботу на Кашина напали двое неизвестных, это произошло около его дома.

Журналист находится в стабильно тяжелом состоянии; по словам супруги журналиста, светского обозревателя "Коммерсанта" Евгении Миловой , Кашин остается в искусственной коме.

В открытом письме, опубликованном на сайте openspace.ru, журналисты напоминают об убийствах Владислава Листьева и Анной Политковской, а также об избиении редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

Письмо российских журналистов

"Эти преступления не раскрыты до сих пор, - сказано в письме. - Выходит, что журналист в России – мишень легкая, эффектная и совершенно безопасная".

"Поэтому необходимо, чтобы расследование дела Олега Кашина было доведено до конца. Виновники должны быть названы и наказаны, - продолжают авторы письма. - Необходимо довести до конца расследования по делам Политковской и Бекетова".

В послании сказано, что "только в этом году в России были убиты 8, совершены нападения на 40 представителей прессы". "Журналист в России наконец должен быть защищен. Власть несет прямую ответственность за безопасность работы СМИ в стране", - сказано в письме.

Открытое письмо Медведеву в числе прочих подписали главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, журналист Леонид Парфенов, главный редактор российского выпуска журнала Forbes Максим Кашулинский, глава "Русского репортера" Виталий Лейбин, журналист Юлия Латынина, заместитель главреда журнала "The New Times" Илья Барабанов, главный редактор проекта "Сноб" Владимир Яковлев, а также редактор русского выпуска "Rolling Stone" Александр Кондуков.

Авторы письма заявляют, что сбор подписей под посланием будет продолжен в воскресенье, 7 ноября около управления московской милиции на Петровке, 38. Акция продлится с 16:00 до 18:00 по Московскому времени.

Не ограбление

По словам главного редактора газеты "Коммерсант" Михаила Михайлова, в понедельник должен состояться консилиум, во время которого будет решаться, как продолжать лечение Кашина.

Супруга журналиста сообщила о состоянии журналиста на своей странице в социальной сети Facebook. "Олег в медикаментозном сне. Состояние стабильное тяжелое. Ногтевой фаланги левого мизинца не было при поступлении, нога сломана одна все же [ранее сообщалось о переломах обеих ног], челюсти собрали, - пишет Милова - Есть черепная травма, за ней наблюдают".

Во время избиения у журналиста не отобрали деньги и мобильный телефон, и это свидетельствует о том, что целью нападения было не ограбление.

По словам коллег и очевидцев произошедшего, нападавшие ждали журналиста у его дома, их было двое. Певица и режиссер Елена Погребижская, живущая по соседству с Кашиным, в своем блоге также утверждает, что нападение было не спонтанным, а явно подготовленным. Нападавшие специально поджидали журналиста на улице рядом с домом.

"Дворник говорит, что это была "заказуха". Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад [около 00:30 МСК]. Ну, в общем весь асфальт в крови там. Дворник, который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом", - пишет Погребижская.

Большой резонанс

Позже верисю о двух нападавших подтвердил Следственный комитет при прокуратуре России. По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, "в распоряжении следователей имеются записи камер видеонаблюдения, по которым ясно, что нападавших было двое".

Около управления московской милиции собрались журналисты, оппозиционеры и блоггеры

Теперь дело о нападении на Кашина переквалифицировано со статьи "покушение на убийство" на "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Главный редактор "Коммерсанта" считает, что нападение связано с его журналисткой работой. "В момент избиения ему ломали пальцы, - сказал Михаил Михайлов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Телефон, деньги, документы - все было при нем, когда его нашли. Очевидно, что людям, сделавшим это, не нравилось то, что он говорит, и то, что он пишет. Я связываю происшедшее с его профессиональной деятельностью".

К этой же точке зрения склоняется правозащитник и член общественной палаты Александр Брод.

"Его били по пальцам, как бы желая сказать, что больше он не возьмет в руку ручку, не будет работать на компьютере. То есть это был устрашающий шаг по отношению к другим коллегам-журналистам", - сказал Брод агентству РИА Новости.

Сообщения о покушении на Кашина вызвали большой резонанс в российской блогосфере, этой теме посвящены сообщения на ведущих информационных сайтах.

По сообщению РИА Новости, в субботу около здания на Петровке, 38 состоялся пикет в поддержку Кашина. При этом непосредственно у здания ГУВД стоял один человек с плакатом, а на противоположной стороне улицы собрались около 50 человек, среди которых журналисты, оппозиционеры и блоггеры.

Опытный журналист

На плакате, который по очереди держали митингующие было написано "Избит журналист Олег Кашин. Требую найти исполнителей и заказчиков".

По сообщению пресс-службы президента России, Дмитрий Медведев пожелал Кашину, который среди прочего работал в "кремлевском пуле" журналистов, скорейшего выздоровления.

Ранее Медведев написал в своем блоге на сайте Twitter: "Дал поручение Генпрокуратуре и МВД взять на особый контроль дело о покушении на журналиста Кашина. Преступники должны быть найдены и наказаны".

Кашин родился в 1980 году в Калининграде и в 2001 году начал работать в местном отделении "Комсомольской правды". С 2003 по 2005 год он был корреспондентом "Коммерсанта", затем спецкорром газеты "Известия", обозревателем журнала "Эксперт", вместе с дочерью Егора Гайдара политиком Марией Гайдар вел передачу "Черное и белое" на телеканале "О2ТВ".

В 2009 году вернулся в "Коммерсант", где специализировался на общественно-политической тематике, в частности, писал про митинги, акции протеста, марши несогласных, молодежные политические объединения, освещал деятельность президента Дмитрия Медведева.

Другие нападения

4 ноября в подмосковных Химках неизвестные избили руководителя местного отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова.

Участник движения против прокладки трассы Москва-Петербург через Химкинский лес оказался в реанимации. По словам Евгении Чириковой, врачи насчитали на его голове следы от по меньшей мере трех ударов тупым предметом.

Предположительно, они были нанесены найденной рядом с местом нападения бейсбольной битой.

В ноябре 2008 года в тех же Химках был избит редактор местной газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов. В результате нападения он стал инвалидом. Расследование уголовного дела пока не завершено.

В начале октября начался новый виток расследования дела об убийстве журналистки Анны Политковской.

Бывшему сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, ранее проходившему по делу об убийстве, предъявлено новое обвинение в организации этого преступления.