Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская православная церковь получит назад свои сокровища

Государство готовится вернуть церкви имущество, которое было конфисковано Лениным более 80 лет тому назад

Русская Православная Церковь возвращает утраченные позиции picture
Русская Православная Церковь возвращает утраченные позиции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти готовятся вернуть РПЦ имущество, которое было конфисковано в советские годы. По различным оценкам, церковь зарабатывает около 110 миллионов евро в год, имеет в своем распоряжении торговые точки и сети гостиниц и, что самое важное, не платит налогов.

В религиозной истории России подходит к концу период, который начался более 80 лет тому назад. Государство собирается вернуть Русской православной церкви большую часть конфискованных во время Октябрьской революции материальных ценностей. Вчера Дума приняла во втором чтении законопроект, который будет определять условия передачи.

Около 17 000 церквей и религиозных зданий, от знаменитого Нового Иерусалима до Новодевичьего монастыря, а также находящиеся в них иконы и прочие ценности будут возвращены Московскому патриархату. Такой шаг ознаменует собой окончание долгой борьбы Церкви, которая и по сей день наталкивается на определенное сопротивление. «Для нас это не просто памятники архитектуры, а храмы Божии. Дело в ответственности. Точно так же, как человек, если возникли вдруг трагические обстоятельства и его мать оказалась в доме престарелых, он при первой возможности должен забрать ее домой и сам за ней ухаживать», - рассказал архимандрит Тихон в интервью газете «Известия».

В 1922 году Ленин решил, по его собственным словам, «произвести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией», положив тем самым начало эпохе заката религии. После распада СССР и в особенности после прихода к власти верующего Владимира Путина в 2000 году ряд церквей начали восстанавливать. В час по чайной ложке. Теперь передача имущества приобретает законную силу. Но и противников у такого решения тоже немало (и это доказывает то, что Россия в первую очередь остается светским обществом).

Сохранение произведений искусства

«Речь идет о процессе денационализации, осуществляемом в пользу частной организации, которая называется Церковь», - возмущается бывший завотделом новейшего течения в Третьяковской галерее Андрей Ерофеев, недовольный растущим вмешательством патриархата в дела страны. 

Так, например, Церкви будут переданы калининградская филармония и кукольный театр. В случае необходимости в законе предусмотрена возможность переселения съемщиков. Некоторые опасаются и исчезновения в процессе огромных сумм. Под напором критики Церкви пришлось отказаться от передачи икон, которая могла бы затронуть и выставленную в Третьяковской галерее «Троицу» Андрея Рублева. Кроме того, не подпадают под него и около десяти получивших статус музея зданий, в том числе Суздальский кремль и, разумеется, Кремль.

Разгневанная Церковь заявила также о противодействии со стороны местных политиков. В свою очередь, архитекторы составили список из 51 здания (в него вошел Николо-Дворищенский собор XII века в Великом Новгороде), передача которых в имущество Церкви несовместима с задачей их сохранения. Тем не менее, такое препятствие Церковь не пугает. Она, по различным оценкам, зарабатывает около 110 миллионов евро в год, имеет в своем распоряжении торговые точки и сети гостиниц… И, что самое важное, она не платит налогов.