Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России проверят сообщения о расстреле моряками пиратов

© РИА НовостиБольшой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников"
Большой противолодочный корабль (БПК) Маршал Шапошников
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военная прокуратура проводит проверку по факту появления в интернете видео, на котором якобы российские моряки-тихоокеанцы в Аденском заливе расстреливают лодку с сомалийскими пиратами. Проверка проводится совместно с военно-следственным управлением по Тихоокеанскому флоту и ФСБ.

Военная прокуратура проводит проверку по факту появления в интернете видео, на котором якобы российские моряки-тихоокеанцы в Аденском заливе расстреливают лодку с сомалийскими пиратами.

Проверка проводится совместно с военно-следственным управлением по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) и ФСБ.

"Несколько дней назад на популярном видеохостинге в интернете появилась запись, на которой некие моряки стреляют по лодке. Создатели ролика убеждают зрителя, что действие записи происходит 6 апреля этого года в Аденском заливе, и на нем - экипаж большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", который вместе с лодкой уничтожает пиратов", - цитирует РИА Новости представителя пресс-службы прокуратуры .

На кадрах видно, как люди, находящиеся на военном корабле, расстреливают лодку с людьми из корабельных орудий, а также из автоматов и гранатомета.

Видео направлено на экспертизу, которая должна будет установить подлинность записи, а также место, время и обстоятельства снятого.

Кроме того, добавили в прокуратуре, помимо работы с видеоматериалом, силовики проводят ряд других мер по выяснению всех обстоятельств произошедшего.

Главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий, в свою очередь, назвал сообщения о расстреле российскими моряками пиратов глупостью.

"Не такие наши моряки, чтобы расстреливать кого-то в море, даже пиратов. Это глупость", - сказал в пятницу Высоцкий, отвечая на вопрос журналистов.

"Русские расстреляли их в упор"

Это не первое обвинение российских моряков в расправе над пиратами.

С декабря 2008 года в Аденском заливе на северо-востоке Африки дежурят международные военно-морские патрули, призванные снизить в этом регионе угрозу пиратства. Помимо кораблей стран Евросоюза в патрулировании принимают участие и российские суда.

В начале апреля 2010 года миссию по защите морского судоходства в Аденском заливе действительно выполнял отряд ТОФ в составе большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", танкера "Печенга" и морского спасательного буксира "МБ-37".

В мае 2010 года, после того как корабли ТОФ освободили от пиратов танкер "Московский университет", Нажать в министерстве обороны России заявили, что пираты были отпущены, однако, как выяснили журналисты, Нажать до берега они не добрались и, скорее всего, погибли.

Сомалийское агентство Somalilandpress распространило сообщение, в котором представители захватчиков танкера рассказали свою версию событий, отличную от официальной, озвученной российскими спецслужбами.

"Военные расстреляли пиратов, а не отпустили", - сказал собеседник агентства и пригрозил, что впредь пираты будут мстить и поступать с российскими моряками так же жестоко.

"Русские расстреляли их в упор, затем погрузили безжизненные тела обратно в лодку и отправили в море. Расстреляли 10 человек", - добавил он.

Всего, по данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.