Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Хардиков получил политическое убежище в Литве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скрывающийся от российских правоохранительных органов в Вильнюсе бывший префект Москвы Юрий Хардиков, которого подозревают в отмывании денег, получил политическое убежище в Литве. Благоприятное решение было принято в связи с тем, что Литва на основании представленных доказательств и собранного материала констатировала, что в России существует реальная угроза Хардикову.

Скрывающийся от российских правоохранительных органов в Вильнюсе бывший префект Москвы Юрий Хардиков, которого подозревают в отмывании денег, получил политическое убежище в Литве, подтвердил в пятницу его адвокат.

«Вчера было принято решение. Оно положительное, будет применена временная дополнительная охрана, то есть один из видов убежища. Дополнительная охрана означает, что как минимум на год Литовское государство предоставляет охрану этому лицу, то есть охрану от России», - сказал в пятницу агентству BNS адвокат Айварас Райшутис.

По его словам, литовские должностные лица будут следить за ситуацией в России и через год будет приниматься решение о предоставлении убежища. Адвокат сказал, что благоприятное решение было принято в связи с тем, что Литва на основании представленных доказательств и собранного материала констатировала, что в России существует реальная угроза Хардикову.

Адвокат говорит, что решение Департамента миграции (ДМ) о предоставлении убежища, возможно, не окажет непосредственного влияния на проводимое в Литве прокурорами расследование в отношении Хардикова. Однако Райшутис отметил, что расследование литовских прокуроров в данном случае «тесно связано с расследованием в России, практически от него и зависит».

«Поскольку Литва сейчас применяет охрану, российским прокурорам в конце концов придётся принять решение, так как там дело остановлено. Российским прокурорам предстоит решить, что делать с этим уголовным делом», - сказал Райшутис.

Он также отметил, что предоставление убежища означает, что просьба России об экстрадиции Хардикова рассмотрена не будет.

Бывший префект Северного административного округа Москвы рад этому решению и говорит, что Литва приняла во внимание европейские стандарты в области прав человека и свобод.

«Надо отдать должное Литве, которая приняла европейские стандарты и с уважением относится к правам человека и его личным свободам. Они долго думали, но в итоге всё-таки приняли решение предоставить мне убежище. Спасибо Литве», - сказал Хардиков в четверг РИА Новости.