Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последняя родственница Ленина скончалась в Москве

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладимир Ильич Ленин
Владимир Ильич Ленин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ольга Ульянова, племянница создателя Советского Союза Владимира Ленина, написавшая несколько книг о дяде и его семье, умерла в Москве в возрасте 89 лет.

Москва — Ольга Ульянова, племянница создателя Советского Союза Владимира Ленина, написавшая несколько книг о дяде и его семье, умерла в Москве в возрасте 89 лет.


Ульянова была последней живой родственницей бездетного Ленина, согласно данным правительства Ульяновской области, которая была названа в честь семьи Ленина.

Ульянова закончила химфак, преподавала в МГУ, кроме того, написала несколько книг о Ленине и его семье. Ольга Дмитриевна ушла из жизни в пятницу, причины смерти не называются.

Ее дядя, Владимир Ульянов, взял псевдоним Ленин в 1901 году во время ссылки около сибирской реки Лена. Спустя 16 лет Ленин возглавил революцию большевиков.

После своей смерти в 1924 году тело Ленина была забальзамировано и помещено в Мавзолей на Красной площади, открытый для посещения.

После распада СССР в 1991 году Ульянова неоднократно требовала, чтобы тело вождя Октябрьской революции не выносили из Мавзолея.