Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ильич, выходите из мавзолея

Совет при Медведеве разработал программу десталинизации России

ИноВидео: Ленин в центре Нью-Йорка picture
ИноВидео: Ленин в центре Нью-Йорка picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сайте правозащитного общества «Мемориал» появился резонансный для России документ - разработанная Советом при президенте РФ программа, согласно которой тело Ленина будет вынесено из мавзолея на Красной площади.

На сайте правозащитного общества «Мемориал» появился резонансный для России документ - разработанная Советом при президенте РФ программа «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и национальном примирении», согласно  которой тело Ленина будет вынесено из мавзолея на Красной площади, а чиновникам, которые публично отрицают преступления сталинизма, будет запрещено занимать государственные должности. Документ разрабатывали с прошлой осени по «благословению» президента Дмитрия Медведева. Обозреватели считают, что таким образом «двуглавый орел», т.е. Медведев и Путин, хочет модернизировать страну, продемонстрировать сближение с Западом.

Программа предлагает жестко наказывать госслужащих, которые пропагандируют сталинизм, провести ревизию официальных праздников (например, День милиции связан на самом деле с учреждением в 30-е года НКВД), создать в Москве и Петербурге мемориальные комплексы жертв террора, рассекретить и изложить в Интернете все материалы этого периода. Относительно идейного вдохновителя Советов Владимира Ленина, то его мумию предлагается вынести из мавзолея и похоронить. Впрочем «нужна предварительная разъяснительная работа, чтобы всю программу (по десталинизации – прим. ред.) не свели к вынесению тела из мавзолея».

Инициативы Общественного совета при президенте РФ значительная часть политикума встретила лавиной критики. Так, лидер коммунистов Геннадий Зюганов в интервью «Интерфаксу» заявил, что «вместо того, чтобы модернизировать страну,... руководство провоцирует новые беспорядки и под вывеской борьбы с так называемым советским прошлым старается переписать историю, столкнуть разные поколения россиян».

Ряд вопросов к руководителям России остается и у приверженцев десталинизации:  будет ли программа выполнена в полном объеме и - главное - когда?

Перевод: Антон Ефремов