Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский кибернетический намордник

Блоггеры обвиняют в политическом хакерстве

© коллаж ИноСМИхакерские атаки на живой журнал
хакерские атаки на живой журнал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России есть люди, которые хотят закрыть доступ к свободному обмену новостями в Интернете: блог-платформу для ведения онлайн-дневников «LiveJournal», более известную в России под названием «Живой Журнал», «ЖЖ».

В России есть люди, которые хотят закрыть доступ к свободному обмену новостями в Интернете: блог-платформу для ведения онлайн-дневников «LiveJournal», более известную в России под названием «Живой Журнал», «ЖЖ».

В последние десять дней сегмент сайта на русском языке, где публикуют свои материалы некоторые наиболее влиятельные русские блоггеры, подвергся серии атак типа DdoS, (сокращение от словосочетания «отказ обслуживания»), что привело к тому, что сайт на полдня перестал функционировать, как это случилось 30 марта.

Кибернетическая агрессия


По мнению руководителей общества Sup, которое владеет  «LiveJournal», речь идет о самой тяжелой атаке хакеров за все время существования блог-платформы, за этим кроется определенная стратегия: попытаться заставить замолчать единственное пространство, в котором гражданское общество все еще может свободно самовыражаться. Об этом написала в своем блоге Светлана Иванникова российскому главе «LiveJournal Russia».

Блог-платформа на прицеле

По мнению Иванниковой, действия хакеров были нацелены не на отдельных блоггеров, как подумали в первый момент, но на всю службу целиком: «Кое-кто хочет, чтобы «LiveJournal» перестал существовать в качестве платформы для свободного обмена мнениями». Менеджер Sup Илья Дронов (Ilya Dronovi) считает, что цель этих атак заключается в том, чтобы «убедить пользователей (почти 4 миллиона в России) перейти на независимые платформы, которые легче атаковать и разрушить».

Хакеры переходят к действию, чтобы воспрепятствовать обмену свободной информацией


О том, что за атакой на российскую блогосферу стоит чья-то политическая воля, думают и двое самых читаемых кибернетических диссидентов «LiveJournal», Алексей Навальный и Антон Носик, которые ясно высказались о задуманном плане: за ним стоят бюрократы из Кремля, заинтересованные в том, чтобы перекрыть поток «неблагоприятной» информации, которая циркулирует в рамках популярной блог-платформы.

Тень Путина


По мнению Носика, чтобы завершить свою миссию, они прибегли к помощи известного молодежного движения «Наши», как считается, находящегося на службе влиятельного идеолога «путинизма» Владислава Суркова.
Бывший вице-премьер Борис Немцов считает, что сегодня блоггеры возглавляют оппозиционное движение «Солидарность», а «атака на них полностью вписывается в подготовку к парламентским выборам в декабре и к президентским в следующем году.

Сеть должна быть защищена

Случай вызвал большой шум. После того как об этом случае написали в иностранной прессе, 7 апреля в дело вмешался «самый влиятельный» блоггер Российской Федерации, президент Дмитрий Медведев. «Как активный пользователь «LiveJournal», - написал в блоге Кремля глава государства, - я считаю эти действия вредными и незаконными. Администрация «LiveJournal» и органы безопасности должны расследовать случившееся». Чуть раньше в дело вмешалась и Общественная палата Российская Федерации (государственный орган с консультативными функциями), потребовав от правительства  изучить возможность выработки законодательных мер для защиты социальных сетей и блогов, «важных инструментов в развитии гражданского общества».

Навальный и другие, блоггер против власти

«LiveJournal» предоставляет пространство для шести из семи блоггеров, наиболее читаемых в России и создающих затруднения для политической власти. Согласно классификации Globalvoiceonline.org, на первом месте по популярности находится именно Алексей Навальный, которого еще называют российским Ассанжем, так как он раскрыл подтвержденные документально многочисленные случаи коррупции в общественной администрации и в компаниях с участием государства.

Лучшее из РУНЕТ

На втором месте находится единственная женщина Марина Литвинович, которая когда-то отвечала за сайт в Интернете действующего премьер-министра Владимира Путина, а потом перешла на другую сторону баррикад. Она формирует общественное мнение online, например, выступала за освобождение Светланы Бахминой, бывшего адвоката ЮКОСа Ходорковского.Среди прочих вещей она основала суперпосещаемый сводный блог Besttoday.ru, на котором размещается все лучшее из блогосферы RuNet .

Чемпионы сети

Илья Варламов, 26 лет, самый молодой в классификации, находится на третьем месте со своими фотографическими репортажами обличительного характера. За ним следуют Антон Носик, считающийся ветераном Интернета благодаря своему опыту; Валерий Назаров, который впрочем использует blogspot.com, ставший знаменитым благодаря своим документированным расследованиям действий групп экстремистской молодежи и покрывающих их политических партий; журналист Олег Козырев, очень активный в области тематики, связанной с гражданскими правами, а также активист «Солидарности», и, наконец, спорный Вадим Булатов, считающийся главой так называемых «цивилизованных националистов», шовинистической группы, постоянно растущей после насилия с расистской подоплекой 11 декабря в Москве.