Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туризм в России: история любви и утраты

Состояние туризма в России не соответствует потенциалу страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия должна была бы быть одним из мировых туристических центров – в ней есть Кремль и множество советских достопримечательностей, Санкт-Петербург с его культурными сокровищами; бесконечная сибирская тундра и прекрасное озеро Байкал, высокие горы Кавказа и извилистое побережье. Однако ездить сюда дорого, особенно с учетом непостижимого процесса получения визы.

Россия должна была бы быть одним из мировых туристических центров – в ней есть Кремль и множество советских достопримечательностей, Санкт-Петербург с его культурными сокровищами; бесконечная сибирская тундра и прекрасное озеро Байкал, высокие горы Кавказа и извилистое побережье.

Однако ездить сюда дорого, особенно с учетом непостижимого процесса получения визы (Россия и ЕС давно ведут переговоры о безвизовом режиме, но каждая из сторон хочет, чтобы вторая сделала первый шаг, и в результате процесс не движется с места). Полицейские жестокость и коррупция также не способствуют развитию туризма. Кавказ не только не привлекает туристов, но, напротив, отпугивает их – так как там разрастаются повстанческие действия.

Неудивительно, что число приезжающих в Россию туристов намного меньше числа русских, выезжающих за рубеж. Вице-президент Российского союза туриндустрии заявил сегодня, что в прошлом году Россию посетили 2 миллиона туристов, потративших в стране в общей сложности 8,9 миллиарда долларов. При этом за тот же год за рубеж в туристических целях выехали 12 миллионов россиян (около 8% населения), которые потратили в ходе поездок в общей сложности 26,5 миллиарда долларов.

Санкт-Петербург многое делает для того, чтобы развивать туризм. Так он ввел ускоренную регистрацию брака, чтобы привлекать влюбленных, и отменил визы для иностранцев, посещающих город в ходе морского круиза. Однако в остальной части страны неблагоприятная тенденция, отмеченная Юрием Барзыкиным из Союза туриндустрии, вероятно, будет сохраняться. Между тем это печально. Если вы сможете забыть о расистском насилии, пугающем состоянии внутренних авиаперевозок, опасности природных катастроф и том факте, что в Москве самые дорогие гостиницы в мире, у вас будет множество причин посетить Россию. Я серьезно.