Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголок России на квебекской земле

© flickr.com / produitsпродукты
продукты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала он ориентировался преимущественно на русских покупателей, но быстро осознал, как можно расширить свою клиентуру. Такого загадочного персонажа можно легко представить себе на страницах романа Достоевского. Мы видим ту самую «русскую душу»: не поддающуюся определению смесь фатализма и отчаяния, несдержанности и добродушия.

Еще относительно недавно ценителям мировой кухни приходилось отправляться в Монреаль, чтобы по полной закупить любимых продуктов. Тем не менее, несколько лет назад в Квебеке начали появляться «интернациональные» продуктовые магазины, в которых покупатели могут насладиться вкусом и ароматом товаров со всех уголков мира. Однако помимо стеллажей с продуктами в таких лавках можно оценить спектр иммиграции в столицу провинции. Кто они, откуда приехали, что продают? Le Soleil предлагает вам познакомиться с одними из них.      

Когда Владимир Гаспарянц приехал в Квебек в 1997 году, за его плечами были лишь двухнедельные курсы французского. За этим последовали два месяца учебы в ныне закрытом Центре подготовки и обучения иммигрантов, но по-настоящему расширить знание языка Мольера он смог только «на практике». В результате он выработал мягкий и певучий акцент, который приятно ласкает слух его клиентов.  

Как и большинство эмигрантов, в Квебек он отправился в поисках работы. Тем не менее, в отличие от них этот программист-аналитик (сейчас ему 42 года) смог неплохо устроиться на место консультанта в знакомой ему отрасли. Новая должность позволила ему открыть для себя так называемый «квебекский менталитет» благодаря общению с коллегами, с которыми они «говорили за жизнь». 

В России, как рассказывает он о своей прошлой работе программиста, у специалистов есть гораздо больше свободы: каждый может заниматься чем угодно, а затем коллеги собираются вместе, чтобы поразмыслить и обсудить новые идеи. «Здесь это гораздо больше структурировано, все распланировано, каждый делает то, что должен. Все жестче», - отмечает он. Но в конце концов он вынужден признать, что хотя свобода в России была приятна, «там не было результата, ничего не выходило».

Как бы то ни было, в 2003 году Владимир решил начать работать на себя и ушел из информатики, чтобы открыть собственный бакалейный магазин. «Сейчас решает бакалея!» - говорит он насмешливым тоном.

Сначала он ориентировался преимущественно на русских покупателей, но быстро осознал, как можно расширить свою клиентуру. И хотя сегодня выходцы из Восточной Европы остаются его целевой аудиторией, ему нравится предлагать свои товары коренным квебекцам. 

Этот человек с густой взлохмаченной шевелюрой и седеющей бородкой, которого постоянные клиенты называют только по имени, представляет собой неординарную фигуру. Такого загадочного персонажа можно легко представить себе на страницах романа Достоевского. Мы видим ту самую «русскую душу»: не поддающуюся определению смесь фатализма и отчаяния, несдержанности и добродушия.   

Несмотря на звание мастера спорта по шахматам (он преподавал в Колледже Гарно, Университете Лаваль и даже создал собственную школу в Квебеке) он полностью забросил игру, чтобы посвятить все время ремеслу коммерсанта. Кроме того, он женат (на русской) и воспитывает троих рожденных в Квебеке детей. Дела у его магазина идут хорошо, причем «безо всякой рекламы», отмечает он с довольным видом.