Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: контропродуктивная антинаркотическая политика - на руку распространению ВИЧ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
В вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международное общество борьбы со СПИДом призывает российское правительство радикально пересмотреть свою контрпродуктивную политику в области борьбы с наркотиками, которая лишь подстегивает распространение эпидемии ВИЧ в стране.

Женева - Международное общество борьбы со СПИДом (International AIDS Society (IAS) призывает российское правительство радикально пересмотреть свою контрпродуктивную политику в области борьбы с наркотиками, которая лишь подстегивает распространение эпидемии ВИЧ в стране.

Пока Борис Грызлов, спикер Государственной думы Российской Федерации, призывает к «тотальной войне с наркотиками» для решения задачи с их растущим употреблением в России, Международное общество борьбы со СПИДом призывает российское правительство радикально изменить свой подход к политике в области борьбы с наркотиками, и признать, что эта борьба демонстрирует провал, как с правоохранительной точки зрения, так и с точки зрения общественного здравоохранения.

Согласно новым законам, разработанным российским парламентом, те, кто употребляет наркотики внутривенно, будут подвергаться принудительному лечению или помещаться в тюрьму, а наркодилеров будут отправлять в трудовые лагеря. Эти новые меры противоречат рекомендациям последнего доклада Глобальной комиссии по политике в области наркотиков (Global Commission on Drugs Policy ), который четко гласит, что нужно отходить от уголовной ответственности за наркотики и от практики тюремных заключений для тех, кто их употребляет. Доклад также призывает политиков покончить с «криминализацией, маргинализацией и общественным осуждением и травлей тех людей, кто принимает наркотики, но при этом не причиняет вреда другим».

Эти новые меры также игнорируют существующие основательные научные свидетельства, демонстрирующие, что программы уменьшения вреда, включая заместительную терапию с наркозависимостью, являются эффективным средством, позволяющим удержать лиц, употребляющих наркотики посредством инъекций, в программах лечения, снижая рискованное поведение и способствуя уменьшению широкого спектра медицинских и социальных последствий наркозависимости.

За пределами Тропической (Черной) Африки употребление наркотиков путем инъекций составляет примерно треть всех новых случаев заражения ВИЧ. В некоторых районах быстрого распространения ВИЧ, таких как Восточная Европа и Центральная Азия, употребление наркотиков путем инъекций является основной причиной новых случаев инфицирования. Юридические барьеры на пути на пути научно доказанных и обоснованных услуг в области профилактики, таких как программы предоставления чистых шприцев и игл и программы заместительной терапии (ОЗТ) означают, что сотни тысяч человек заражаются ВИЧ и гепатитом С каждый год. Эффективность этих программ хорошо известна и задокументирована, хотя доступ к таким вмешательствам зачастую ограничен именно в тех регионах, где ВИЧ распространяется быстрее всего. По данным различных научных обзоров и исследований, проведенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Институтом медицины (Institute of Medicine, США) и другими организациями, эти программы уменьшают уровень заболеваемости ВИЧ и одновременно не способствуют росту употребления наркотиков.

«С примерно шестью миллионами человек, употребляющих героин, российская жесткая «война с наркотиками» оказалась полностью неэффективной в плане сокращения растущего числа лиц, употребляющих наркотики путем инъекций», - говорит президент IAS Элли Катабира (Elly Katabira). «Употребление наркотиков путем инъекций также способствует усилению российского кризиса ВИЧ, потому что, несмотря на включение лекарств для ОЗТ в список первоочередных, непременных лекарств, и несмотря на растущее международное признание успеха программ уменьшения вреда - ОЗТ по-прежнему запрещена в России, а программы обмена игл и шприцев крайне скудны».

В прошлом году Международное общество борьбы со СПИДом, вместе с другими ведущими научными организациями и институтами здравоохранения, обнародовали Венскую декларацию (Vienna Declaration ( www.viennadeclaration.com )), заявление, направленное на улучшение состояния общественного здравоохранения и безопасности, призывая учитывать научные свидетельства в политике в области наркотиков. Заявление призывает к полной переориентации международной политики в области наркотиков на подход, основанный на свидетельствах и результатах исследований, на подход, который будет уважать и защищать права человека, и который разрешит перенаправление обширных финансовых ресурсов, которые сейчас тратятся на меры правоохранительного характера, в те области, где в этих ресурсах больше всего нуждаются: а именно, на осуществление и оценку профилактики на основе фактических данных, на вмешательство регуляторного характера, на программы лечения и уменьшения вреда. Более двадцати тысяч ученых, политиков и даже известных политических фигур, включая трех бывших латиноамериканских президентов (бывшего президента Бразилии Фернанду Энрике Кардозу (Fernando Henrique Cardoso), бывшего президента Мексики Эрнесто Седильо (Ernesto Zedillo) и бывшего президента Колумбии Сезара Гавирию (César Gaviria)), подписали декларацию.

«Отказывать людям в основанном на фактических свидетельствах лечении и затем отправлять их в переполненные тюрьмы - где лица, уже уязвимые для инфицирования ВИЧ оказываются в еще более рискованном окружении - это просто соучастие государства в нарушении прав человека», - говорит Бертран Одуан (Bertrand Audoin), исполнительный директор IAS. «Вместо криминализации, результатом которой стали рекордные количества тюремных заключений и огромная нагрузка на налогоплательщиков, российскому правительству нужно отказаться от жесткой риторики в «войне с наркотиками», а вместо этого потратить время, усилия и деньги на программы реабилитации, заместительное лечение, индивидуальную опеку употребляющих наркотики и защиту от инфицирования ВИЧ».

О Международном обществе борьбы со СПИДом (International AIDS Society (IAS):

Международное общество борьбы со СПИДом (International AIDS Society (IAS) является ведущей независимой мировой организацией профессионалов в области борьбы со СПИДом, которая насчитывает 16 000 членов из более чем 196 стран, работающих на всех уровнях мировой борьбы с этим заболеванием. В число наших членов входят исследователи во всех областях, врачи, другие работники здравоохранения и общественные деятели, находящиеся на передовой борьбы с эпидемией, а также политики и разработчики программ помощи. IAS выступает попечителем проводящейся раз в два года Международной конференции по СПИДу (International AIDS Conference) и главным организатором Конференции IAS по патогенезу, лечению и профилактике ВИЧ, которая пройдет в Италии в Риме в июле 2011 года.