Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Булгария» - не российский «Титаник»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье перевернулось речное круизное судно «Булгария», на борту которого находились 208 отдыхающих. Спастись удалось лишь 79 из них. Более 100 человек оказались пойманными в ловушку на затонувшем за две минуты теплоходе. Восточная пресса назвала «Булгарию» российским «Титаником», хотя единственная общая черта этих двух судов в том, что оба они утонули.

В воскресенье перевернулось речное круизное судно «Булгария», на борту которого находились 208 отдыхающих. Спастись удалось лишь 79 из них. Более 100 человек оказались пойманными в ловушку на затонувшем за две минуты теплоходе.

Восточная пресса назвала «Булгарию» российским «Титаником», хотя единственная общая черта этих двух судов в том, что оба они утонули.

«Титаник» был самым современным судном своего времени. Он был совсем новым и превышал по размерам любой из существовавших тогда океанских лайнеров. Компания White Star Lines, владевшая «Титаником», называла его «непотопляемым». К тому же он считался исключительно комфортабельным.

В итоге «Титаник» обманул все ожидания и утонул во время своего первого рейса, столкнувшись с айсбергом на севере Атлантического океана.

«Булгария» утонула при совсем других обстоятельствах. Она была построена в Чехословакии более пятидесяти лет назад, и уже тридцать лет ее состояние проверялось по минимуму.

Считается, что «Булгария» утонула из-за плохого технического обслуживания и устаревшего оборудования. Теплоход был построен в 1955 году и оснащен исключительно комплектующими советских времен. Вероятно, причиной гибели 120 людей стал недостаточный контроль над состоянием судна и отсутствие проверок его безопасности. Между тем «Титаник» был самым современным лайнером.

Как сообщается, 56-летняя «Булгария» всерьез не ремонтировалась с 1980 года, а один из ее двигателей плохо работал еще до ее выхода из порта. Когда ветер и волны заставили теплоход накрениться – что опасно для любого судна – капитан не смог выровнять крен, прежде чем «Булгария» перевернулась.

Российский президент Дмитрий Медведев назвал «Булгарию» «старой посудиной». О «Титанике» так никто и никогда не говорил.

Катастрофа на Волге привлекла международное внимание к проблеме, стоящей перед Россией со времен распада Советского Союза. Частные компании, в том числе занимающиеся авиаперевозками и водными круизами, жертвуют безопасностью во имя выгоды, зачастую приобретая самые дешевые суда и перегружая их пассажирами.

Медведев и премьер-министр Владимир Путин начали широкую проверку системы регулирования и контроля и лихорадочно пытаются найти виновных в аварии.
Российское правительство уже привлекает к ответственности за гибель речного судна двух человек и ищет еще двух подозреваемых.

Впрочем, в одном сравнение с «Титаником» выглядит точным. Обе аварии были чудовищными трагедиями, которых, вероятно, можно было избежать.