Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федеральная служба исполнения наказаний начала проверку после появления в интернете фотографий вечеринки, устроенной заключенными СИЗО, со столами с икрой и доставками из фастфудов. Фотографии, теперь распространившиеся по всему рунету, демонстрируют заключенных в подмосковном СИЗО Серпухова одетыми только в тоги в стиле Древнего Рима, а также столы с яствами, достойными имперского пира.

Москва – Федеральная служба исполнения наказаний начала служебную проверку после появления в интернете фотографий вечеринки,  устроенной заключенными СИЗО,  со столами с икрой и доставками из фастфудов, сообщили СМИ в среду.
 
Фотографии, теперь распространившиеся по всему рунету,  демонстрируют заключенных в подмосковном СИЗО Серпухова одетыми только в тоги в стиле Древнего Рима, а также столы с яствами, достойными имперского пира.

Улыбающаяся группа из дюжины заключенных держат картонные трезубцы и мечи, причем один из них даже одет в костюм льва. На другой фотографии показан заключенный, довольно намазывающий толстый слой красной икры на кусок хлеба.

Дело оказалось самым недавним поводом для стыда дляФедеральной службы исполнения наказаний, которая управляет российскими тюрьмами и сильно критикуется за насилие над заключенными и слабым контролем в тюрьмах.

«После проведения служебной проверки виновные должностные лица, вплоть до руководства учреждения, будут привлечены к дисциплинарной ответственности»,  - заявила представитель ФСИН в Московском регионе Татьяна Соболева Российской газете».

По ее словам, следователи  уже работают в тюрьме  с тем, чтобы выяснить обстоятельства случившегося.

Снимки, сначала опубликованные таблоидным новостным сайтом lifenews.ru, были сделаны на камеру мобильного телефона, которые запрещены в российских тюрьмах. На них также запечатлен нож – еще один запрещенный, неудивительно, в тюрьмах предмет.

Хотя заключенным разрешены некоторые продукты с воли, икра в их списке не значится.

Согласно сообщениям прессы, вечеринка в честь дня рождения 26-летнего криминального авторитета Антона Кузнецова, осужденного за грабеж. На фотографиях он также показан принимающим доставку из ресторана «Макдоналдс»в дверях тюрьмы.

Газета «Московский Комсомолец» сравнила скандал с произошедшим в 1994 году скандалом в московской Бутырке, когда администрация запустила ряд посетителей отметить день рождения криминального авторитета в камере.

Российскую исправительную систему также обвиняют в халатности из-за смерти в ноябре 2009 года 37-летнего адвоката Сергея Магнитского, дело которого вызвало озабоченность международной общественности.