Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приближается август, и Россия ждет плохих вестей

© ReutersThe bubble bursts: Нью-Йоркская биржа, кризис
The bubble bursts: Нью-Йоркская биржа, кризис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Увеличение долга США и страх перед дефолтом в Америке и Европе могут заставить инвесторов обратиться в бегство с таких весьма рискованных развивающихся рынков как российский. Но по мере приближения августа у России могут появиться и свои собственные плохие новости.

Увеличение долга США и страх перед дефолтом в Америке и Европе могут заставить инвесторов обратиться в бегство с таких весьма рискованных развивающихся рынков как российский. Но по мере приближения августа у России могут появиться и свои собственные плохие новости.

Восьмой месяц года самый страшный в российском календаре, и некоторые инвесторы с опаской говорят о проклятии, поражающем Россию в этом ленивом летнем месяце, когда многие россияне отдыхают и расслабляются на своих дачах. Прошлогодний август был одним из самых некомфортных даже для московских финансовых кругов, потому что  необычная жара и засуха привели к пожарам на торфяниках, и дым от этих пожаров поглотил столицу, вызвав многочисленные смертельные случаи и массовый отъезд людей в Санкт-Петербург и Европу.

Но хотя этот август порождает опасный фон страхов по поводу долгового бремени в США и Европе, хотя в августе в России часто происходили теракты, лесные пожары, крупные катастрофы и политические перемены, стратег из группы ING Крис Уифер (Chris Weafer) отмечает, что в этом месяце отдача фондового рынка всегда была относительно невелика.

«Августовские события в краткосрочном плане никогда на самом деле не оказывали воздействия на рынок ценных бумаг, - говорит Уифер. – Конечно, они могут формировать будущие тенденции, связанные, скажем, с приходом к власти Владимира Путина, и становиться катализатором для более отдаленных возможностей в таких областях как сельское хозяйство и продовольствие».

Примером таких долгосрочных последствий августовских событий стало создание нефтяной компании ТНК-ВР в августе 2003 года. Хотя на начальном этапе это не оказало особого воздействия на экономику в целом, возникновение компании вызвало изменения в правилах вложения иностранных инвестиций в «стратегические отрасли»; а это, в свою очередь, создало для иностранных компаний дополнительные препятствия на пути инвестирования средств в ключевые секторы экономики. Опять же, произошедший в августе 2009 года взрыв на важнейшей гидроэлектростанции, который напрямую повлиял только на котировки ее акций, в итоге вызвал дебаты о качестве российской инфраструктуры, что, в свою очередь, помогло президенту Дмитрию Медведеву начать программу модернизации.

В августе 2008 года российский фондовый рынок упал на 14% из-за войны между Грузией и Россией. Однако на российские биржи большее влияние оказали проблемы банков с Уолл-стрит и снижение нефтяных цен, чем падавшие в Грузии бомбы. В том месяце индекс формирующихся рынков ММВБ MSCI Emerging Markets Index упал на 9%, а российские рынки к концу 2008 года опустились на 63%, говорит Уифер.

Августовские события:

- 1914 год -   Россия вступает в Первую мировую войну
- 1939 год -   Пакт Молотова-Риббентропа позволяет Германии напасть на Польшу, не опасаясь ответного удара России
- 1945 год -   Россия объявляет войну Японии
- 1968 год -   Советские войска входят в Прагу
- 1991 год -   Заговор с целью свержения Горбачева
- 1996 год -   Заканчивается первая чеченская война
- 1998 год -   Долговой дефолт в России
- 1999 год -   Начинается вторая чеченская война
- 2000 год -   Тонет подводная лодка «Курск»
- 2002 год -   Крупные лесные и торфяные пожары в Московской области
- 2003 год -   Террорист-смертник нападает на военный госпиталь в Северной Осетии. Создание ТНК-ВР приводит к правительственной переоценке стратегических отраслей, а также к изменениям правил для иностранных инвесторов по вложению инвестиций в эти отрасли
- 2004 год -   Взрыв бомбы в автомобиле возле станции  московского метро; террористки взрывают два пассажирских самолета; 1 сентября – нападение на школу в Беслане
- 2005 год –   В России появляется птичий грипп
- 2006 год -   Крушение самолета Пулковских авиалиний на российско-украинской границе
- 2007 год -   Подрыв поезда Москва- Санкт-Петербург; Россия устанавливает свой флаг на дне Северного Ледовитого океана, что вызывает споры по поводу принадлежности Арктики и находящихся там полезных ископаемых
- 2008 год -   Российско-грузинская война
- 2009 год -   Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС; нападение террористов в Назрани
- 2010 год -   Мощная засуха приводит к потерям урожая зерновых и годичному запрету на экспорт зерна. Это показывает недостаточность капиталовложений в российское сельское хозяйство и зависимость страны от импорта. Вокруг Москвы возникают крупные лесные и торфяные пожары, и столицу заволакивает густым дымом.