2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Как всегда, группы в тельняшках и голубых беретах будут пытаться найти общий язык с полицией и полезут купаться в фонтаны. А в Москве запланированы крестный ход и праздничный концерт.
Десантников часто называют элитой армии. О критериях элитности вообще, применимых к советской и российской армии, и о десантных войсках в частности рассуждают эксперты, опрошенные Радио Свобода.
Военный обозреватель Александр Гольц считает определение «элитные войска» сугубо субъективным:
– Элитность определяется, прежде всего, строгостью отбора в войска и навыками, которыми обладает военнослужащий данных войск. По определению элитные войска не могут быть массовыми. В качестве примера можно привести морскую пехоту. Для России, где существует всего несколько бригад морской пехоты, конечно, это элитные войска.
В Советском Союзе также, безусловно, были элитные войска. Это относилось к вышеозначенным подразделениям разведки, морской пехоты, воздушно-десантных войск и бригадам спецназначения Главного разведывательного управления.
О десантных войсках в Советском Союзе было снято множество фильмов, вызывавших у многих мальчишек желание служить именно в ВДВ. Однако главный редактор интернет-сайта «Агентура.ру» Андрей Солдатов говорит, что настоящая элита к десанту прямого отношения не имела:
– В советское время была большая разница между спецназом и ВДВ. И даже если офицеров спецназа и обучали в Рязанском десантном училище, то это все равно был отдельный курс. Среди десантников всегда культивировалась физическая сила – все эти разбитые кирпичи, большие бицепсы, тельняшки. А спецназовцы всегда к этому относились несколько свысока. В спецназ, в основном, брали людей небольшого роста и достаточно хрупких, которые к бравированию физической мощью относились не то, чтобы презрением, но с улыбкой. В спецназе ценился интеллект, возможность планировать какие-то дерзкие акции, а отнюдь не грубая физическая сила. А образование знаменитого 45-го спецназовского полка в составе ВДВ – это явление новое, появившееся в российской армии.
О своем десантном прошлом рассказывает Артем Шейнин – тележурналист, работающий на руководящей должности в одной из самых крупных российских телекомпаний. В середине 80-х он был призван в ВДВ, попал в Афганистан, воевал в десантно-штурмовом батальоне. В Вооруженных силах СССР, Артема Шейнина, носители голубых тельняшек и беретов были действительно элитой, в том числе и из-за того, что их присматривали заранее:
– В государственном масштабе работала система допризывной, доармейской подготовки людей для службы в ВДВ. Это была массовая практика. С большей частью тех людей, с которыми я потом вместе был в Фергане, мы познакомились еще в феврале 1984 года. Я призвался в апреле 1984, а в феврале 1984 мы прыгали на аэродроме Волосова в Подмосковье.
Все то, что происходит с российской армией сейчас, не отвечает моему представлению о боеспособной армии. Мне трудно судить о состоянии авиации и Ракетных войск стратегического назначения, но я точно знаю, что за год службы вырастить нормального бойца ВДВ нельзя, даже если при этом он за этот год, как говорят, не будет заниматься нарядами по кухне и хозработами. Я знаю довольного много людей из больших городов, которые за последнее время прошли службу в армии и призывались в ВДВ. Но я ничего не слышал о том, чтобы сейчас, как в советское время, военкоматы организовывали бы массовый вывоз призывающихся в ВДВ на тренировочные прыжки.
Тем не менее, Артем Шейнин уверен, что десант все равно остается элитой российской армии хотя бы в силу тех задач, к выполнению которых эти части готовят. Говорит это Артем с надеждой, что в реальной жизни приказ выполнять такие задачи так и не последует.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Cпросите у доблестной армии свободолюбивой Джорджии и борцов за независимость Ичкерии - они в курсе по вопросу элитности и боеспособности ВДВ РФ. Испытано на себе 
| 0 Десантура не блюет С праздником !,пацаны. 
| 0 ВДВ Это такие советские казаки! 
| 0 Да уж, за год много не напрыгаешь, даже если прыжки с тумбочки в зачет пускать... 
| 0 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. С праздником, мужики! А на мнение гольцев - накласть. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 слово лишнее! !мнение! - убрать :-) 
| 0 Братишкам-десантам респект! С праздником, крылатые! 
| 0 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск С праздником ветеранов и всех служащих ВДВ! 
| 0 ВДВ - гордость настоящей, а не фальшивой путенской России! С праздником всех десантников. Пиндосы и подпиндосы, молитесь, чтобы судьба вас не свела с ВДВ и армейским спецназом. )) 
| 0 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск В этот день к фонтанам лучше не подходить, можно потом очнуться либо пьяным либо отоваренным. С Праздником "голубые" вы наши! 
| 0 Присоединяюсь с праздником мужики! .
Показать новые комментарии (0)diffat
Спинальник_9
De Witt
jarich74
veterinar
паныч
Федоp Франк
отшельник
beatstreet
LeniWec
Просто Странник
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)