Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

36-летнюю олимпийскую медведицу держат в клетке в старом автобусе

© Фото : Елена Карванен/Фонд "Приют на Липовой горе"Медведь в пермском приюте
Медведь в пермском приюте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже два года 36-летнюю медведицу, выступавшую во время Олимпиады в Москве в 1980 году, держат вместе с другими престарелыми цирковыми животными в старом ржавом автобусе на окраине Санкт-Петербурга. Десятки списанных из цирка животных живут в вонючих клетках, которые находятся внутри автобуса и фургона, расположенного рядом.

Санкт-Петербург – Уже два года 36-летнюю медведицу, выступавшую во время Олимпиады в Москве в 1980 году, держат вместе с другими престарелыми цирковыми животными в старом ржавом автобусе на окраине Санкт-Петербурга.

Борцы за права животных заявили, что животные получают минимальный уход в своих вонючих и тесных клетках.

Медведица Катя была звездой государственного цирка Санкт-Петербурга на Фонтанке, где вечер за вечером она и еще один медведь приносили детям радость, катаясь на мотоцикле по арене.

Во время Олимпиады 1980 года медведям аплодировали тысячи людей на церемонии открытия футбольной части соревнований в Санкт-Петербурге, который тогда носил имя Ленинград. Катя также принимала участие в двух фильмах, выпущенных в 80-х годах.

С момента ее ухода на пенсию в 2009 году Катя и разукрашенный старый автобус, в котором она некогда ездила на гастроли, не покидали парковку недалеко от загруженной автотрассы. Стареющая медведица проводит длинные часы, прыгая по клетке и пытаясь раскусить ржавеющие прутья клетки своими сбитыми и желтыми зубами.

Десятки списанных из цирка животных живут в вонючих клетках, которые находятся внутри автобуса и фургона, расположенного рядом.

Некоторые из них иногда выбираются, чтобы вместе с фотографами поехать в центр города и там сниматься с детьми и туристами. Других никогда не моют, и их никогда не осматривает ветеринар, заявляют борцы за права животных.

«Они не могут нормально двигаться и начинают сходить с ума», - заявила Зоя Афанасьева из группы по защите животных «Вита», стоя рядом с перегретым катиным автобусом в жаркий летний день.

«Видимо, за ними присматривают, но не чаще раза в день, и забота явно для вида, так как запах на парковке просто невыносим», - добавила Афанасьева.

Медведица Клара делит маленькую клетку с кабаном Пашей. Птицы с атрофированными мышцами живут рядом с кошками, которые не мяукают, а лишь смотрят гнойными  глазами прямо в одну точку.

Директор цирка Виктор Саврасов заявил, что за животными следят, и что судьба Кати могла бы быть хуже, если бы ее дрессировщик согласился ее усыпить.

«Что бы не случилось, она ее не оставит», - заявил он о дрессировщице Наталье Архиповой, которая навещает Катю, чтобы кормить ее. 

Борцы за права животных давно призывают российское правительство ужесточить законы по охране животных.