Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская молодежь использует кремлевский лагерь как карьерную лестницу

На форуме их учат, как хранить тайны от журналистов, как собирать средства и вести организационную работу. Но большинство участников сбора на озере Селигер в меньшей степени интересуются Кремлем и в большей – как взобраться наверх по социальной лестнице.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Их учат, как хранить тайны от журналистов, как проявлять активность в интернете, как создавать молодежные организации и как собирать средства. С ними проводят тренировки по боевым искусствам специалисты из борцовского клуба Владимира Путина, их наставляют читать те книги, которые предлагает Путин. Одному их учить нет необходимости: обожать Путина. Они и так его обожают.

Нилова Пустынь, Россия – Они просыпаются под звуки российского национального гимна и собираются возле главной сцены, украшенной огромными портретами премьер-министра Владимира Путина и его начальника (по крайней мере, на бумаге) президента Дмитрия Медведева. Там они делают утреннюю зарядку под музыку, которая периодически прерывается записями высказываний обоих руководителей.

А когда наступает день, их учат, как хранить тайны от журналистов, как проявлять активность в интернете, как создавать молодежные организации и как собирать средства. С ними проводят тренировки по боевым искусствам специалисты из борцовского клуба Владимира Путина, их наставляют читать те книги, которые предлагает Путин.

Одному их учить нет необходимости: обожать Путина. Они и так его обожают.

В этом обширном молодежном лагере, расположенном в 350 километрах к северо-западу от Москвы и финансируемом Кремлем (40 гектаров белого песка, высокие сосны и жемчужина русской природы озеро Селигер), тысячи юношей и девушек учатся тому, как поддерживать правящую партию «Единая Россия», как стать в будущем политиками и высокопоставленными государственными чиновниками.

Государство тратит более 7 миллионов долларов на то, чтобы разместить в этом лагере, носящем название «Селигерский форум-2011», 20000 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Они приезжают сюда в июле на девять дней группами по 7000 человек, и большинство из них являются членами взращенных Кремлем молодежных организаций, таких как «Наши», «Местные» и «Сталь».

Политические молодежные лагеря стали летней традицией для всего мира. Но некоторые активисты и журналисты выражают тревогу по поводу того, что пользующиеся поддержкой Кремля молодежные группы преследуют либеральных политиков и журналистов, а также оказывают противодействие оппозиционным митингам в России, где гражданские свободы находятся под угрозой, а законность явно хромает.

Формируя такие молодежные организации и открывая лагеря, власти пытаются воссоздать советский Коммунистический союз молодежи, который сам по себе был усеченной копией коммунистической партии, имея аналогичную структуру и механизмы управления, говорит политолог Дмитрий Орешкин.

«Кремль в середине 2000 годов стало беспокоить то, что творится в умах молодых людей в условиях, когда в бывших советских республиках одна за другой начали происходить оранжевые революции, - отмечает Орешкин, работающий ведущим научным сотрудником Института географии Российской академии наук. – Но что бы ни говорили сейчас участники [лагерного сбора], многим из них на самом деле безразличен и Кремль, и его лидеры. Однако они считают, что побывав там, получат шанс для карьерного роста».

19-летний студент из города Ярославля Александр Васенков признается, что надеется «продвинуться здесь в обществе» и улучшить свои перспективы. «Я надеюсь, что проявление максимальной активности здесь поможет мне быстрее взобраться по социальной лестнице и добиться своих целей».

После завтрака, состоящего из овсяной каши и чая, молодежь выходит из-за деревянных столов возле своих палаток и расходится по обширной территории лагеря на занятия, которые проводят специалисты из самых разных областей – от политики до скалолазания.

Неподалеку от линейки плакатов под названием «Лузеры года», на которых висят фотографии сидящего в тюрьме магната Михаила Ходорковского и других лидеров оппозиции, лектор рассказывает собравшейся в кружок группе слушателей, как Путин ликвидировал систему олигархии, которая появилась после распада Советского Союза.

«Борис Березовский и Владимир Гусинский за границей, а Ходорковский в тюрьме, - рассказывает лектор под одобрительное мычание и смешки. – Так что олигархи уже не управляют больше государством и не влияют на решения, которые принимают люди, уполномоченные делать это».

Журналисты могут быть лояльными, но могут быть и провокаторами, говорит своей группе слушателей другой инструктор. «Внимательно относитесь к простым на первый взгляд вопросам, потому что если будете много болтать, то поможете своему врагу». Обучаемые кивают и делают заметки.

Неподалеку от рисунка граффити, на котором изображен одетый в кимоно и держащий в руках глобус Путин, другая группа обсуждает различные понятия. «Ладно, какое у вас представление об Америке?» - спрашивает лектор. «Америка виновата во всем», - быстро отвечает один из слушателей.

«Этих молодых людей учат заводить учетные записи во всех социальных сетях, заводить там как можно больше друзей и таким образом с максимальной эффективностью распространять информацию, - объясняет создатель молодежной организации «Наши» Василий Якеменко, руководящий Федеральным агентством по делам молодежи, которое и организовало этот лагерь. – Наш лагерь со временем превратится в самый крупный в мире центр общения молодежи, сюда смогут приезжать молодые люди из других стран, чтобы говорить о тех вещах, которые они не могут обсуждать у себя дома».

Критика здесь приветствуется, заявляет Якеменко, настаивая на том, что лагерь открыт для любых точек зрения. По его словам, он хочет, чтобы сюда приезжало больше лекторов с либеральными взглядами. Но Якеменко тут же добавляет, что оппозиционные лидеры, такие как Гарри Каспаров, Борис Немцов, Михаил Касьянов и другие являются персонами нон-грата для этого лагеря, так как они «придерживаются неправильных убеждений».

Либеральный журналист из газеты «Коммерсант» Олег Кашин, который изучал деятельность молодежных группировок, подвергся в ноябре нападению двух бандитов. Его избили стальными прутьями, сломав ногу, руку и обе челюсти. Кашин считает, что к этому причастны Якеменко и связанные с ним молодежные организации, и он открыто высказывает свои подозрения.

«Сейчас я вам больше ничего не могу сказать, но я знаю, что в ходе расследования по делу о нападении на меня следственный комитет нашел массу интересного материала о деятельности этих молодежных организаций», - заявил Кашин по телефону.

Во время обеда за кружками с горячим чаем прямо с лагерного костра некоторые участники говорят о политике и о Путине. Им сказали, что скоро в лагерь приедет главный лидер. Имени никто не называл, но для них это может быть только один человек.

«Медведев слаб во внешней политике, и Россия утратила значительную часть своих позиций и своего влияния за рубежом. Так что Путин со своим жестким подходом должен вернуться и возглавить страну», - говорит 20-летний московский студент Василий Мещеринов.

«С Путиным у власти мне живется хорошо, и он должен и дальше руководить страной», - заявляет 19-летняя студентка из Санкт-Петербурга Анна Фирсова.

И вот наступил этот торжественный момент. Загорелый и излучающий уверенную улыбку Путин вышел из вертолета под радостные крики и слезы счастья толпы из трех десятков тинейджеров, очевидно специально подобранных для этого случая, потому что все они были с излишним весом. Они стояли возле огромных весов, установленных на краю лагеря. Их лидер рассказал Путину о том, как они планируют похудеть, и к радости молодежи, тот тоже пообещал сбросить полкило.

Затем Путин направился к главной палатке, где его ждали тысячи участников сбора.

Проходя по лесу мимо высоких сосен, синих и зеленых палаток, портретов Медведева и своих собственных, Путин останавливался, чтобы то тут, то там поговорить с группами молодежи. Он взобрался на альпинистскую стенку, попозировал перед фотографами, скрестив руки в поединке по арм-рестлингу с парой молодых людей, очень напоминавших профессиональных бодибилдеров, и дал интервью для студенческого документального фильма об участии своего отца в войне. И наконец, он принял участие в почти двухчасовом мероприятии вопросов и ответов в огромной палатке, где собралась большая толпа.

Выступая так, будто уже началась предвыборная кампания, Путин высказался резко против тоталитарного правления в России, вспомнив о миллионах людей, погибших в сталинских лагерях ГУЛАГа. «Тоталитарные формы правления напрочь убивают свободу и творческую активность человека, которую никакое государство подменить собой не может, - сказал он. - И в результате этого неэффективными становятся экономика, социальная сфера, политика. И такое государство обречено».

Когда студент из Санкт-Петербурга сказал собравшимся, что не сомневается в победе Путина на президентских выборах в 2012 году, его слова встретили шквалом аплодисментов и криками «Путин наш президент». Затем один участник спросил, будет ли он баллотироваться.

«Что касается будущего, то оно не за горами, пройдет немного времени, и мы с вами посоветуемся, как быть дальше», - отшутился Путин.

А потом он улетел. Когда улеглась пыль от винта вертолета, молодежь уже готовилась к вечерней дискотеке. Они были оживлены, точно так же, как и во время посещения Путина.

«Да, этим ребятам промывают мозги, - сказал журналист Кашин. – Но им нравится приезжать сюда, общаться с другими мальчишками и девчонками и круто проводить время за государственный счет».