Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Погибшие герои России: страна скорбит по поводу трагедии спорта

Ночное бдение в память о хоккейной команде, погибшей в авиакатастрофе.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Периодически в толпе раздавался стон отчаяния, но в основном они стояли молча. Весь вчерашний день тысячи болельщиков ярославского «Локомотива» шли к хоккейному стадиону своей команды, чтобы отдать дань уважения и памяти. Их лица выражали шок и потрясение. Они несли красные гвоздики и зажигали свечи в память о хоккейной дружине, которая почти в полном составе погибла в авиакатастрофе, произошедшей днем в среду.

Ярославль – Периодически в толпе раздавался стон отчаяния, но в основном они стояли молча. Весь вчерашний день тысячи болельщиков ярославского «Локомотива» шли к хоккейному стадиону своей команды, чтобы отдать дань уважения и памяти. Их лица выражали шок и потрясение. Они несли красные гвоздики и зажигали свечи в память о хоккейной дружине, которая почти в полном составе погибла в авиакатастрофе, произошедшей днем в среду.

Самолет Як-42, упавший вскоре после взлета, перевозил 45 человек, 38 из которых были из клуба «Локомотив» - игроки, тренеры и остальной персонал. Выжили только двое, но оба находятся в критическом состоянии, и их вчера перевезли на лечение в Москву. По мрачному стечению обстоятельств крушение самолета произошло накануне открытия в Ярославле международного форума с участием ряда мировых лидеров. Место его проведения? Арена-2000, домашний стадион «Локомотива». Вполне естественно, что катастрофа полностью затмила собой этот форум, который, тем не менее, открылся по плану. Полицейский кордон просто оттеснил скорбящих в сторону от главного входа.

Прежде чем появиться на форуме, российский президент Дмитрий Медведев посетил место крушения и провел там показанную по телевидению встречу с высшим руководством. «Правительству придется, видимо, принимать очень непростое решение, потому что дальше так невозможно», - сказал он, призвав к «радикальному сокращению» числа авиакомпаний, работающих в России. В стране действуют десятки крошечных авиалиний, многие из которых имеют лишь один или два устаревших самолета.

Однако упавший в среду Як-42 был относительно новой машиной, построенной в 1993 году. Он был зафрахтован у частной лизинговой компании. Медведев уже заявлял о необходимости запретить полеты ряда самолетов советской эпохи, начиная с будущего года, когда в стране в последние месяцы произошло несколько катастроф со смертельным исходом. Однако существуют серьезные сомнения по поводу того, как можно будет обслуживать удаленные маршруты, если из эксплуатации будут выведены такие самолеты как Ту-134, Ту-154, Як-40 и Як-42. В России летает около 100 машин Як-42, обслуживающих в основном короткие и средние маршруты. Максимальное количество пассажиров для этого самолета – 120.

Есть определенная ирония в том, что Медведев, превративший модернизацию России в краеугольный камень своего президентства, выступил, возможно, с одной из последних своих важных речей на посту главы государства на мероприятии, омраченном трагедией, причиной которой очевидно стала обветшавшая российская инфраструктура. Президент пока не сказал, будет ли он бороться за второй срок на мартовских выборах. Многие аналитики ожидают, что в Кремль вернется влиятельный Владимир Путин. Выступавший вчера на форуме Медведев был в черном галстуке, и он попросил всех делегатов почтить память погибших минутой молчания. Но после нескольких слов об авиакатастрофе он произнес свою речь о социальном многообразии, как и планировал.

В среду появились сообщения о том, что фанаты кричали «Долой форум!» и говорили, что трагедии могло и не быть, если бы аэропорт не переполнили авиалайнеры для высоких гостей, прибывших на форум. Некоторые из собравшихся возле стадиона возмущались российской элитой. «Зачем нам вообще нужен этот форум?» - раздраженно спросил 24-летний Сергей Крылов в хоккейном свитере «Локомотива». «Они приезжают сюда каждый год, а у нас перекрывают половину дорог. А теперь герои нашего города мертвы, а они продолжают болтать ерунду там, в доме нашей команды», - сказал он, со злостью указав на арену.

Но в основном среди собравшихся царило настроение скорби, а не гнева. Одна девушка в футболке с автографами безутешно рыдала. «Посмотрите, у меня здесь подписи пяти игроков, а четверо из них сегодня мертвы», - причитала она, отказавшись отвечать на вопросы. Среди собравшихся было много молодежи, но присутствовали и другие люди, фанаты всех возрастов – от молодой мамаши, в одной руке державшей малыша, а в другой – скрученный шарф, до пожилого человека в инвалидной коляске, которого привезли родственники. Там была группа девочек подросткового возраста в маленьких топиках и джинсах на бедрах. В районе талии у всех была сделанная фломастером надпись «Локомотив» и нарисованные разными цветами сердечки. Три юноши с одинаковыми прическами и флагами «Локомотива» на плечах просто стояли, уставившись в пространство покрасневшими от слез глазами.

К вечеру у стадиона выросла настоящая гора цветов, а подходившие плотным потоком люди несли все новые. Кто-то оставлял трехцветные шарфы «Локомотива», кто-то рисовал и писал стихи. Сквозь мелкий моросящий дождь мерцали тысячи свечей.

Злополучный самолет направлялся в столицу Белоруссии Минск, где «Локомотив» должен был вчера сыграть свою первую игру в сезоне против минского «Динамо». Среди погибших было несколько иностранцев, в том числе, тренер «Локомотива» канадец и ветеран НХЛ Брэд Маккриммон. Погибли три игрока из Чехии, один швед, а также хоккеисты из Латвии и Белоруссии. А вот 20-летний нападающий Максим Зюзякин может сказать, что родился под счастливой звездой. За несколько часов до вылета ему сказали, что играть он не будет, и поэтому ему незачем лететь вместе с командой.

Вчера начали появляться некоторые подробности о последних моментах жизни тех, кому повезло меньше. 33-летний Павел Траханов позвонил своей жене Екатерине прямо перед взлетом, чтобы сказать, как он любит ее, о чем она рассказала российскому вебсайту Life News. «Он смеялся и шутил, а потом попросил дать трубку сыну… Он сказал: Мы уже взлетаем, я позвоню вам из Минска, очень вас люблю»». Спустя несколько минут он уже был мертв.

Пока неясно, что стало причиной крушения Як-42. Российское телевидение показало мрачную компьютерную реконструкцию, воссоздававшую картину событий, которые могли привести к трагедии, руководствуясь свидетельствами очевидцев и источников из аэропорта. Самолет не смог вовремя оторваться от земли, проехав 400 метров по траве за взлетной полосой на задних колесах. Не сумев набрать необходимую высоту, машина врезалась в мачту связи, затем отклонилась влево, упала на землю на берегу реки и загорелась. Весь вчерашний день водолазы поднимали из реки тела погибших, часть из которых были пристегнуты ремнями к креслам.

Руководство российского хоккея отменило 19 матчей, запланированных до следующего понедельника, а также прервало первую игру сезона, которая проходила в среду вечером в Уфе как раз в тот момент, когда появились новости о катастрофе. Однако руководители пообещали, что когда лига возобновит игры, «Локомотив» будет в них участвовать. Все остальные клубы предложили направить от себя по одному игроку в состав «Локомотива», чтобы помочь клубу вновь подняться на ноги после трагедии. Появились также сообщения о том, что несколько бывших игроков из числа уроженцев Ярославля предложили свою помощь и услуги клубу.

«Локомотив» был создан в 1949 году, на закате власти Сталина. Свое название он получил по той причине, что был официальной командой Министерства путей сообщения. Клуб является одним из самых успешных в России, и команду считали одним из главных претендентов на победу в лиге в этом сезоне.

«Я впервые в жизни плакал. Это страшно, - сказал вчера 19-летний Александр Пашков, кладя цветы возле стадиона. – Но мы это переживем. «Локо» будет жить. И мы выиграем лигу»