Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогозрение: россияне утрачивают инстинкт самосохранения

© www.flickr.com/perfectoinsectoРоссийская блогосфера
Российская блогосфера
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самолет Як-42, на борту которого находился основной состав ярославской хоккейной команды «Локомотив», упал на взлете в районе поселка Туношна 7 сентября 2011 года. По версии следствия, к трагедии могли привести техническая неисправность или человеческий фактор. Но блогеры, как обычно, делали свои выводы и выдвигали собственные версии.

Трагическая гибель хоккеистов команды «Локомотив» под Ярославлем стала главной темой русской блогосферы. Человеческое горе и политика сплелись воедино в этой авиакатастрофе.
 
Самолет Як-42, на борту которого находился основной состав ярославской хоккейной команды «Локомотив», упал на взлете в районе поселка Туношна 7 сентября 2011 года. По версии следствия, к трагедии могли привести техническая неисправность или человеческий фактор. Но блогеры, как обычно, делали свои выводы и выдвигали собственные версии.

Lazy_drakonessa: К сожалению, авиакатастрофы в РФ - это не редкость, а правило. Износ парка отечественных самолетов уже выходит за рамки приличий, новой импортной техники закуплено тоже не так уж и много. Вот и летают люди на авиахламе, который к тому же не получает должного обслуживания, качественных деталей и ГСМ.

YUM: Срочно требуется не самолеты инспектировать и летчиков, а аэропорты, и в первую голову – бывшие военные аэродромы. И поднимать их уровень оснащенности, что значительно дешевле и правильнее, чем закупать подержанные "иномарки".

Среди рассуждений сторонних наблюдателей в Сети можно встретить и мнение профессионалов, которые опровергали в том числе и версии следователей.

bortach TU: Что за бредни по поводу реверса (у Як-42 его вообще нет) и про неисправность двигателя на взлете… Там что, сидели идиоты, которые взлетали на пониженном режиме и не смогли распознать отказ двигателя? Да, человеческий фактор имеет место: неизвестно, почему пилоты действовали так, а не иначе. Но надо разбираться, а не собирать весь бред.

От версий технологических блогеры постепенно перешли к версиям конспирологическим. Нашлись те, кто слышал громкий хлопок, а то и два, перед падением самолета.

Tomas_morr: Упал самый надежный самолет российской авиации. Мне кажется, это теракт.

Некоторые блогеры даже провели параллель между падением самолета в Ярославле и взрывами домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Дескать, и в том, и в другом случае это было кому-то нужно. И тут, конечно, полетели стрелы в политиков.

Alex Skyboy: Спасибо братьям-белорусам за реквием, за память, за любовь, а у нас в Ярославле, в городе, где каждый убит горем, проводят политический "реквием" те, кто обязан ответить за бардак в стране и в авиации в целом. Мерзавцы!

Постепенно набирала популярность версия, автором которой, якобы, является журналист местного ярославского телеканала НТМ, описавший известные ему факты в своем блоге. По словам блогера, самолет взлетал с половины полосы, так как «другие полосы были заняты самолетами ВИПов, а вторую половину взлетно-посадочной полосы перекрыли для проверки перед прилетом Медведева на саммит в Ярославле».

Apetrochenkov: Ярославль – небольшой город, и его аэропорт не приспособлен для подобных нагрузок. Поэтому эта версия авиакатастрофы вполне уместна. А две официальные озвученные версии – техническая неисправность и человеческий фактор, видимо, несостоятельны.

Все это, однако, уводит от той человеческой трагедии, которая случилась в Ярославле, посчитали некоторые блогеры.

Рулька: Первое, что меня возмутило – это полная анонимность человека, который пустил в сеть подобную информацию. Судя по всему, кому-то в очередной раз захотелось плюнуть в сторону нашего правительства и подпортить уже и так несколько подмоченную репутацию, используя гибель «Локомотива» в своих политических целях. Хотя чему здесь удивляться – выборы уже не за горами. Не кощунствуйте, ради Бога! Вы играете в политику, а мы оплакиваем погибшую команду и летчиков.

Впрочем, авиакатастрофа произошла во время международного форума, который открывался в тот день именно в Ярославле, а поэтому неудивительно, что блогеры постоянно сбивались на политику.

Фанат 154: Они не умеют ничего создавать, в состоянии только разрушать, говорить и пилить бабло. Еще умеют доставать со дна услужливо подложенные амфоры, нахваливать гамбургеры, вертеть в руках айфон и томно вздыхать, кататься на лыжах, глупо хихикать в камеру, красоваться за штурвалом самолета, якобы туша пожар... Не умеют только одного - навести в стране элементарный порядок, чтобы деньги шли туда, куда должны идти и не разворовывались. Нравятся Медведеву гамбургеры, так отправьте его послом в Штаты, может там будет его уровень работы.

В адрес Владимира Путина, которому многие отводят место лидера в тандеме, блогеры бросали обвинения даже более щедро.

Еdik_kaziev: Катастрофа под Ярославлем заставляет вспомнить «черный список» катастроф эпохи Владимира Путина, который с 2000 года бессменно управляет Россией только в разных ролях. Подлодка «Курск», теракт на Дубровке, взрыв вагона метро на перегоне «Автозаводская»- «Павелецкая», обрушение крыши аквапарка «Трансвааль», теракт в Беслане, взрыв метана на шахте «Ульяновская», авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крушение поезда «Невский экспресс», пожар в клубе «Хромая лошадь», авиакатастрофа в Смоленске, авария на шахте «Распадская», теракт в «Домодедово», двойной теракт в метро, гибель теплохода «Булгария»... Перечисленные трагедии, катастрофы и теракты - это только вершина айсберга. До каких пор мы будем терпеть такое положение? Неужели правящее племя окончательно вытравило из народа инстинкт самосохранения? Неужели Россия обречена? Мне хотелось бы думать, что нет!