Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура одобрила арест следователя Дмитриевой

© flickr.com/publik15тюрьма
тюрьма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральная прокуратура России признала законным возбуждение дела против старшего следователя ГУ МВД Нелли Дмитриевой, подозреваемой в покушении на вымогательство взятки в размере трех миллионов долларов. Нелли Дмитриева упоминается в так называемом «списке Магнитского», составленном правительственной комиссией США по безопасности и сотрудничеству в Европе. В этот список включены люди, так или иначе причастные, по мнению комиссии, к смерти в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Генеральная прокуратура России признала законным возбуждение дела против старшего следователя ГУ МВД Нелли Дмитриевой, подозреваемой в покушении на вымогательство взятки в размере трех миллионов долларов.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что изучив материалы уголовного дела, ведомство не нашло оснований для отмены постановления Следственного комитета о его возбуждении. На заседании суда в прошлую среду, определившем меру пресечения для Дмитриевой, представитель прокуратуры выступил против ее ареста из-за процессуальных нарушений

Несколькими часами ранее в понедельник адвокаты Нелли Дмитриевой подали кассационную жалобу с просьбой освободить ее из-под стражи.

В Пресненском суде информацию об адвокатах пояснить Би-би-си отказались. В суде Нелли Дмитриева отказалась от адвоката, объявив, что будет защищать себя сама.

Нелли Дмитриева упоминается в так называемом «списке Магнитского», составленном правительственной комиссией США по безопасности и сотрудничеству в Европе. В этот список включены люди, так или иначе причастные, по мнению комиссии, к смерти в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В СК отрицают связь между ее участием в деле Магнитского и задержанием. Дмитриева не признаем вины по выдвигаемым против нее обвинениям.

Уволиться «по-хорошему»

Следователь по особо важным делам Нелли Дмитриева была задержана 3 октября в своем кабинете по подозрению в вымогательстве взятки в размере 3 миллионов долларов. В ее кабинете был проведен обыск.

В среду 5 октября зампредседателя Следственного комитета России Василий Пискарев возбудил в отношении Дмитриевой уголовное дело за «покушение на вымогательство взятки в особо крупном размере, организованное группой лиц». Максимальное наказание, которое ей может грозить, - 15 лет тюремного заключения.

Прибыв в зал судебных заседаний, Дмитриева заявила, что собирается дать показания «против людей, занимающих высокие должности». Она попросила закрыть процесс и удалить журналистов из зала, однако судья отказала в удовлетворении ходатайства.

Задержанная сказала, что ее вынуждали дать показания против начальника Главного следственного управления МВД России по Москве Ивана Глухова.

Нелли Дмитриева заявила, что уголовное дело против нее было сфабриковано. По ее словам, ей угрожали, что она сядет в тюрьму, если не даст показаний, а также предложили «по-хорошему» уволиться.

«Я не буду таких показаний давать, потому что ни он, ни я к взятке отношения не имеем. При этом, если следователи докажут мою вину, то я ее признаю», - добавила она.

Пресненский район рассмотрел ходатайство следствия об аресте Дмитриевой, в результате следователь была помещена под арест до 24 ноября.

Арест Дмитриевой связывают с делом о контрабанде томографов.

Сама Нелли Дмитриева на суде 5 октября подтвердила, что занималась делом о контрабанде томографов, в котором были два подозреваемых - руководители ООО «Медика» Иван Царьков и Борис Юдин. 11 августа, по неизвестной причине, дело из ее ведения забрал Следственный департамент МВД.

Экономист со стажем

До работы следователем Нелли Дмитриева более 10 лет проработала экономистом. Всемирную известность она приобрела благодаря делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в ноябре 2009 года.

В фонде Hermitage Capital Би-би-си сообщили, что Нелли Дмитриева указана первым номером в протоколе обыска в юридической компании Firestone Duncan, в ходе которого «были изъяты правоустанавливающие документы десятков компаний, […] в частности, трех дочерних компаний Hermitage Fund».

Эти документы затем были использованы для незаконной перерегистрации компаний фонда на ранее судимого Виктора Маркелова и хищения 5,4 миллиарда рублей налогов, ранее уплаченных этими компаниями, добавляет Hermitage Capital.

Кроме этого, согласно Hetrmitage Capital, Дмитриева была включена в следственную группу по расследованию уголовного дела против Сергея Магнитского, который лично ей давал отвод.

Нелли Дмитриева известна также по другим громким экономическим делам. Так, в феврале 2009 года она завела уголовное дело против бизнесмена Сергея Бобылева - основателя российской торговой сети «Санрайз».

В середине 2009 года активы бизнесмена перешли к холдингу «Альфа-Групп», которому сеть не смогла вовремя выплатить кредит. После 14 месяцев ареста Бобылева отпустили под залог.