Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постоянное летнее время

© коллаж ИноСМИКарта и часы
Карта и часы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа в ночь с субботы на воскресенье вновь переводит стрелки часов на один час назад, тогда как Россия сохраняет летнее время. Теперь Медведев гарантированно войдет в анналы истории, чего раньше ему, несмотря на все усилия, сделать не удавалось.

Психологи заблаговременно забили тревогу – позднее темное утро более негативно действует на настроение человека, чем наступающий раньше обычного вечер. Возможно, так и есть на самом деле. Не только в Арктике и Субарктике, где солнце зимой вообще не поднимается над горизонтом, но также и на севере умеренной климатической зоны России, где в декабре и январе светлеет только в десять часов, статистики констатировали повышенное потребление алкоголя. Что касается депрессий и самоубийств, то Санкт-Петербург и Полярный Урал уже давно успешно удерживают в этом отношении ведущие позиции.

Но на пока еще президента Дмитрия Медведева эти данные не произвели впечатления.

Европа в ночь с субботы на воскресенье вновь переводит стрелки часов на один час назад, тогда как Россия сохраняет летнее время. Декретное время таким образом – по крайней мере зимой – будет опережать естественное на два часа. Дело в том, что часы в России показывают неправильное время еще с 1930 года. Весной 1930 года Сталин якобы в целях экономии электричества своим декретом ввел летнее время, однако осенью не разрешил перевести их назад. Так же, как сейчас это сделал Медведев.

 

Еще по теме: Заботясь о коровах: Россия навсегда переходит на летнее время

 

Почти сразу после вступления в должность в мае 2008 года Медведев стал активно продвигать идею о едином времени для всего года. Ученые сознательно поддержали его позицию, указывая на то, что вечный перевод часов порождает неуверенность у людей, сбивает их ритмы, а также создает дополнительную нагрузку на сердце и систему кровообращения. Ученые надеялись, что он таким образом устранит последствия сталинского вмешательства в естественное время.

Тем большим оказался их ужас, когда Медведев в марте запретил переводить стрелки часов. Ведь Дума - хотя Кремль и правительство и имеют в ней большинство в две трети голосов - ранее уже два раза отклоняла этот законопроект. Теперь Медведев гарантированно войдет в анналы истории, чего раньше ему, несмотря на все усилия, сделать не удавалось. Будут ли это вхождение с позитивным знаком – большой вопрос. Дело в том, что даже в умеренных широтах, где расположены наиболее густонаселенные территории, зимой теперь будет светлеть только далеко за полдень. И в таком случае искусственное время не будет иметь смысла даже в энергетическом и политическом аспектах.

Однако для Медведева и Путина, с которым это решение, вероятно, было согласовано, речь шла, скорее, о внутренней политике. Уже в первом своем послании парламенту Медведев высказался за то, чтобы существовавшие тогда 11 часовых поясов были сокращены до девяти. В противном случае, предупредил он, будет подвержено опасности дальнейшее существование России в ее нынешних границах.

 

Еще по теме: Медведев издает декрет: отныне в России всегда будет лето

 

Действительно: Калининград на западе практически не может взаимодействовать с полуостровом Камчатка, омываемым водами Тихого океана. Когда люди на янтарном берегу бывшей Восточной Пруссии начинают кипятить воду для подаваемого на завтрак чая, на дальневосточных кухнях уже дымится ужин. Из-за сохранения летнего времени меньшая по размеру европейская часть страны будет двигаться к основному своему массиву, расположенному в Азии. Поскольку находящиеся там регионы Дальнего Востока в марте не перевели вперед свои часы.

Мечта Медведева о России, состоящей в отдаленной перспективе из четырех, максимально пяти зон, продолжает существовать, хотя она неизбежно разобьется о физические свойства Земли. На самом деле естественная часовая зона охватывает всего 15 градусов долготы. И поэтому ее нельзя бесконечно растягивать. А тот, кто все-таки попытается это сделать, рискует получить в полночь солнечный ожог.