Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: счеты с жизнью

© РИА Новостизапуск ракеты «Булава» признан успешным
запуск ракеты «Булава» признан успешным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жить стало лучше, жить стало веселей - Россия в новостях последнего месяца: самоубийств становится меньше, ракета «Булава» успешно прошла испытания, ракета «Союз» вывела на орбиту первые два навигационных спутника Европейского союза «Галилео».

30 октября: Есть хорошие новости: уровень числа самоубийств в России продолжает снижаться. Этот показатель начал расти в 1980-х годах и достиг максимума в 1995 году на уровне 42 человек на 100 тысяч населения. Но с тех пор он снизился до 23,5. Это шестое место в мире, и более чем в два раза превышает уровень США. Показатель выше 20 считается тревожным, но, по крайней мере, уровень в России снижается.

В 1991 году коммунистический режим в России рухнул. Но после 70 лет правления жестокая и зачастую неспособная диктатура обрела своих сторонников, и, казавшийся внезапным коллапс стал большим ударом. Более того, большинство россиян были встревожены, узнав, что половина населения Советского Союза не хотела иметь ничего общего с империей, которой правила Россия. Потеря империи, на создание которой ушло несколько столетий, вызвало массовое смятение среди этнических русских, которые составляют 80% населения новой России. Хотя она по-прежнему остается самой большой (по размерам) страной в мире, по численности населения она упала с третьего на восьмое место (и скоро ее обойдет Бангладеш). С экономической точки зрения Россия в настоящее время является 11-й по величине экономикой (сразу после Канады). Раньше, хотя в том нет уверенности, Советский Союз, возможно, входил в первую пятерку. Коммунисты не были большими поклонниками бухгалтерского учета и любили завышать показатели, когда дело касалось экономических данных. Но теперь труднее фальсифицировать данные на национальной основе. Рост благосостояния в России очевиден по причине появления новых дорог, зданий, транспортных средств и товаров народного потребления. Но многие россияне скучают по сверхдержаве. Чтобы преодолеть это состояние, потребуется еще одно десятилетие или около того. И по мере затухания ностальгии по советской эпохе, сокращается и число самоубийств. Но для этого в России остается еще много причин, главным образом из-за потери демократии. Она была в стране недолгое время, но теперь ее душит новое полицейское государство под вывеской демократии.

 

Читайте также: Несколько причин для оптимизма по поводу России: экономический рост и демографическое улучшение

 

Отношения с Турцией под угрозой ухудшения из-за продолжающегося использования российских киллеров (из СВР, наследницы КГБ), выслеживающих и убивающих чеченских исламских террористов, скрывающихся в этой стране. С 1920-х годов российская тайная полиция разыскивала и убивала «врагов государства», которые бежали за границу. Правительство России всегда отрицает подобную активность, независимо от наличия доказательств. Есть опасения, что правительство России может начать охотиться за русскими эмигрантами, которые все чаще заявляют о новой диктатуре. Хотя технически Россия является демократией, она стала олигархией, где несколько десятков человек контролируют ключевые сектора экономики и финансируют всевозможные коррупционные сделки и пропаганду, чтобы обеспечить избрание своих людей. Олигархическая форма правления не так эффективна, как коммунистическая, но близка к ней, и все более становится непопулярной. А это означает, в конце концов, еще одну революцию. Владимир Путин, один из главных архитекторов этой олигархии, и теперь, стремясь стать пожизненным президентом, предупреждает россиян, что они должны поддержать его, либо их ожидает хаос. Диктаторы любят оправдывать свое длительное пребывание во власти таким образом. Но Путин самый эффективный правитель России с 1991 года и специалист по манипулированию в СМИ. Он пользуется популярностью, несмотря на то, что система, которую он возглавляет, непопулярна.

28 октября 2011 года:
В третий раз в этом году проведен успешный испытательный пуск с подводной лодки новой баллистической ракеты «Булава». Это уже 17-й тестовый запуск, большинство из них прошли успешно. В прошлом году ситуация была совершенно иной, тогда неудачей закончились половина запусков «Булавы», а недавно сорвалось три испытания подряд. Но были произведены перестановки в руководстве программы «Булава», и дело пошло лучше. «Булава» создана на базе ракеты наземного базирования «Тополь», конструкция которой оказалась очень удачной. Хотя ее приняли на вооружение в 1980-х годах, было решено сохранить эту модель на вооружении до 2019 года.

25 октября 2011 года:
Военно-воздушные силы удваивают свой парк Ан-26 (грузоподъемность до 20 тонн) до 45 единиц в течение следующих четырех лет. Это является частью усилий российских военных по возрождению авиационной промышленности.

Правительство Германии сообщило, что двое русских (супружеская пара), арестованных в Германии 18-го числа, не были активными российскими агентами, они отставные шпионы времен холодной войны. Двое 51-летних русских были направлены в Германию в 1980-х годах в качестве «спящих» агентов, которые большую часть своего времени не проявляют активности, пока время от времени их не активируют для выполнения некоторых простых, но важных миссий. Немцы, по-видимому, планируют привлечь их к ответственности в судебном порядке. Хотя Германия помиловала многих шпионов советских времен, к российским шпионам она относится с неприязнью. Это потому, что Россия по-прежнему весьма активно ведет шпионскую деятельность. В Германии это означает кражу промышленных секретов, что наносит ущерб немецкой экономике. Немцы не намерены прощать подобную агрессию России.

Читайте также: Россияне - мастера шпионажа

 

21 октября 2011 года: Российский пусковой аппарат вывел на орбиту первые два навигационных спутника Европейского союза «Галилео». Это еще одна система типа GPS, конкурирующая с настоящей GPS и новой российской системой ГЛОНАСС. Российская ракета «Союз» была запущена с базы Евросоюза в Южной Америке (Французская Гвиана), которая находится вблизи экватора, что облегчает вывод на заданную орбиту.

20 октября 2011 года:
На Дальнем Востоке России при посадке разбился истребитель-бомбардировщик Су-24 (видимо, из-за отказа опоры шасси), погибли оба члена экипажа.