Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Москвы отшутилась от обвинений в избиении журналиста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московская полиция согласилась расследовать обвинения в применении силы и спецсредств в отношении корреспондента радиостанции «Коммерсантъ FM», но только в том случае, если полицейский избил девушку до полусмерти.

МОСКВА – Московская полиция согласилась расследовать обвинения в применении силы и спецсредств в отношении корреспондента радиостанции «Коммерсантъ FM», но только в том случае, если полицейский избил девушку до полусмерти.

Главный редактор радиостанции Дмитрий Солопов в открытом письме начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву обвинил полицию в избиении Ульяны Малашенко, освещавшей первую после президентских выборов акцию несогласных с возвращением Владимира Путина в Кремль.

«Генерал Колокольцев, считаете ли Вы допустимым избиение журналистов сотрудниками полиции в ходе выполнения журналистами служебного задания?.. Генерал Колокольцев, вопрос к Вам как к офицеру: считаете ли Вы нормальным, что Ваши подчиненные бьют дубинкой по голове женщину?», - говорится в письме.

«Прочитав Ваше открытое обращение и прекрасно понимая последствия удара дубинкой по голове, начальник ГУ МВД России по г. Москве Владимир Колокольцев просит Вас срочно сообщить адрес медицинского учреждения, в реанимацию которого госпитализирована журналистка», - ответила радиостанции пресс-служба Колокольцева (www.petrovka-38.org/news/8299).

Колокольцев «готов лично выехать туда с сотрудниками и незамедлительно организовать следственно-оперативные действия по установлению виновных, если такой факт имел место быть», сообщила пресс-служба.

Редактора «Ъ-FM» Солопова ответ шефа московской полиции не удовлетворил.

«Это трогательно, что генерал Колокольцев готов выехать в больницу, в реанимацию, где лежит пострадавший, подчеркиваю, в реанимацию. То есть, если вам дали по башке дубинкой и вы не в реанимации - вы не пострадавший. Это же не ответы на вопросы».

Сотни протестующих, включая икону новой российской оппозиции, Алексея Навального, были задержаны на акциях протеста в двух столицах на следующий день после победы Путина, которую власть сочла «чистыми», а наблюдатели и оппозиция - нечестной.

Акции собрали не менее 15.000 в Москве на Пушкинской площади и несколько тысяч в Санкт-Петербурге и организаторы рассчитывают созвать гораздо больше людей на митинг 10 марта, для которого мэрия согласовала в среду весь Новый Арбат.

При освещении митинга на Пушкинской пострадал еще один журналист, корреспондент радио «Эхо Москвы». Полиция сообщила, что задержала «16 националистов», подозреваемых в его избиении.

Жесткие действия полицейских контрастировали с их поведением в ходе предыдущих акций оппозиции, собравших после думской кампании в декабре прошлого года сотни тысяч «рассерженных горожан» - впервые за 12 лет правления президента, а позже премьера Путина. До этих выступлений Путин одобрительно высказывался о действиях силовиков в отношении немногочисленных и редких уличных протестов и советовал участникам несогласованных с властями акций быть готовыми получить «дубиной по башке».

После зачистки Пушкинской площади Путин похвалил полицию.

«Очень профессионально. Спецсредства не использовали, оттеснили их после того, как они начали нарушать... Полиция вынуждена была соответствующим образом действовать. Причем действовала очень корректно. Понимая при этом, что ряд митингующих добиваются того, чтобы к ним была применена сила», - сказал Путин журналистам.