Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С хэштегом #кошачья партия Twitter заполняется очаровательными котами, которые либо действительно являются домашними животными оппозиционеров, либо это фото, найденные в сети. Они вызывают умиление и достойны занять место на упаковках коробок с шоколадом. С другой стороны, чего же и ждать от людей, которые на площадях противопоставили воинственным и мускулистым символам путинизма белые шарики, плюшевых мишек и карикатуры?

Примерно в два часа ночи наступает кошачий час. Нужно только подождать, кто начнет первым: активист от политики, адвокат по правам человека, журналист или уважаемая редакция средств массовой информации online. Кто-то не выдерживает, и в сети появляется фотография первого котенка, что вызывает за собой целую лавину подобных фотографий. С хэштегом #кошачья партия Twitter заполняется очаровательными котами, которые либо действительно являются домашними животными оппозиционеров, либо это фото, найденные в сети. Они вызывают умиление и достойны занять место на упаковках коробок с шоколадом. С безграничной иронией российские оппозиционеры предаются банальной деятельности в социальных сетях, расслабляясь после трудного рабочего дня и делясь с друзьями фотографиями пушистых кошечек. Это продолжается в течение получаса, причем в этом участвуют уважаемые персонажи типа Николая Полозова, адвоката диссидентов, который проводит дни в судах, где вынужден соблюдать политический этикет. Иногда кое-кто делает попытку перенести «дебаты» на других животных, например, на такс, что тут же приобретает политический оттенок, так как обнаружилась фотография олигарха и бывшего кандидата на пост президента Михаила Прохорова, который с высоты своих 2 метров 7 сантиметров наклоняется, чтобы погладить таксу, которая, несмотря на разницу в росте, преданно смотрит ему в глаза, что типично для этой породы. Но котята в жеманных позах. (таких помещают в календари) или черные коты в малиновых масках, как у Pussy Riot, девушек-панк, арестованных за противопутинское представление в церкви, остаются победителями.

Читайте также: В Барнауле вместо людей протестуют игрушки


С другой стороны, чего же и ждать от людей, которые на площадях противопоставили воинственным и мускулистым символам путинизма белые шарики, плюшевых мишек и карикатуры? Молодая российская буржуазия перемещается с площадей в модные бистро и проповедует, может быть, в первый раз в истории страны, ненасилие и едкую иронию как принцип существования и политическое оружие. Как заботливо предупреждает блогер Алексей Навальный, когда вы публикуете очередное разоблачение сучая отвратительной коррупции режима, «каждый раз вы убиваете котенка». Но любимым животным Навального, которого за его поведение харизматического лидера  последователи иронически называют «нежный фюрер», является хомячок. Отвечая одному из иерархов православной  церкви, который презрительно назвал оппозиционеров «сетевыми хомячками», Навальный с Кремлевской площади прокричал: «Да, я хомячок, и я прыгну вам на шею!», и воображаемый росийский политик оказался в окружении грызунов. На площади появились плакаты с изображением воинственно выглядящих хомяков, различные персонажи в костюмах хомяков разгуливали по Москве (им даже удалось сняться вместе с Навальным), а в Twitter безумствует персонаж под названием «Хомяк Навального», который пытается подражать жестам своего хозяина и высмеивает его. Хомяк поддерживает тесную переписку с котом Чурова (председателем Центральной избирательной комиссии, обвиненным в подтасовках) и со смирным черным лабрадором Путина Кони.



Читайте также: Дрожь Кремля перед "хомячками"

Зоопарк российский политики отдает предпочтение маленьким животным, вызывающим умиление, причем это характерно не только для либеральной оппозиции. Лидера левых из «Справедливой России» Сергея Миронова в свое время назвали «выхухолью». Этот любопытный зверек находится на грани вымирания, а Миронов пытался бороться за его спасение. А националист Владимир Жириновский произвел один из немногих скандалов во время недавней избирательной кампании, разместив изображение ослика Прохора, олицетворявшего Россию, которого он бил кнутом, за то, что тот не хотел сдвинуться с места. Защитники животных взбунтовались, и Жириновский, который никогда не извинялся и не оправдывался после своих многочисленных оскорбительных выходок в Думе, когда он даже рукоприкладствовал, на этот раз был вынужден пригласить журналистов на свою дачу, чтобы продемонстрировать условия жизни Прохора, гораздо более роскошные, чем те, в которых живут многие избиратели неистового политика.

Большие, хищные и грозные звери — символы России. Медведь был эмблемой первой путинской партии, из которой потом родилась «Единая Россия». Тигр фигурировал в спектакле с участием мачо Путина, что потом оказалось инсценировкой. К этому зоопарку Путин в какой-то момент добавил удава, отождествляя себя а прямом эфире с питоном Каа из «Маугли» Киплинга, который одним своим присутствием терроризирует шумных, агрессивных, но трусливых макак «бандерлогов», с которыми он сравнил оппозицию. Этот вызов площадь немедленно приняла, и уже через несколько дней диссиденты разгуливали с  удавами из папье-маше зеленого цвета и плакатами, которые цитировали «Маугли» (эту книгу каждый россиянин знает наизусть благодаря знаменитому советскому мультфильму). А некоторые манифестанты расхаживали с простыми надписями «бандерлог».

Читайте также: Владимир Путин спасает в Арктике полярного медведя

Но от экзотических животных каждую ночь переходят к котикам. Вновь обращаясь к политике, заметим, что хэштег # кошачья партия был провозглашен великим оружием против крыс. Это намек на другое животное, выдуманное поэтом Дмитрием Быковым, который ответил на призывы путинских сторонников стабильности «не раскачивать лодку», выйдя на площадь с плакатом «Не раскачивайте лодку — нашу крысу тошнит!». После выборов и слез Путина этот лозунг был видоизменен: «Мы расшатали лодку и заставили нашу крысу плакать».