Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неприятие гастарбайтеров российским обывателем - изнанка отвратительного отношения к самому себе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГастарбайтеры
Гастарбайтеры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отморозки, бьющие и терзающие киргизских девушек ( а их ролик, увы, не единственный такого рода в сети) – прямой результат глубокой болезни, которой поражена Россия. И одними законодательными решениями, хотя они, конечно, очень важны, ее не вылечить.

Какие-то мерзавцы выложили в Интернете ролик, в котором издеваются над приезжими девушками-киргизками. Сами садисты назвали экзекуцию « воспитательными мерами», и себя - членами группы «Патриоты». Это произошло через несколько дней после того, как правительство получило новые распоряжения нового президента. В том числе – и по вопросам миграции. Во главу угла поставлена задача более строгого контроля за соблюдением миграционного законодательства и знание приезжими русского языка и основ культуры.

Эти тезисы уже были высказаны в статье, которую тогда еще премьер опубликован в « Независимой газете», ФМС уже приняло их как руководство к действию. Хотя многие эксперты еще тогда, сразу публикации, выражали озабоченность, прежде всего тем, что одним ужесточением наказания за нарушение режима всех проблем не решить, что важно в принципе изменить вектор государственной политики и практики, а новые строгости породят, скорее всего, новые – и большие, чем были- взятки, а вместе с ними – новые беды, и человеческие драмы. Говорили, что важно не только учить приезжих русскому языку – надо создать человеческие условия для их работы и существования, и выработать такую стратегию, которая учитывала бы реальные интересы и государства, и коренных россиян, и этих самых мигрантов, без которых ни экономические показатели, ни демографические нам не улучшить.

Дискуссия была не продолжительной.

Каждого, кто хотя бы поверхностно заинтересовался состоянием вопроса , поражает прежде всего всеобъемлющая, неприкрытая и безнадежная безнравственность происходящего. Перед ней меркнут даже безбрежная коррупция, цветущая, как репейник, на каждом пятачке, где есть мигранты, и откровенное беззаконие. Это никого уже и не удивляет. На бедных гастарбайтерах и их семьях наживаются мелкие чиновники ЖКХ и большие милицейские чины, уважаемые лидеры диаспор и мелкие жулики, директора школ и посреднические фирмы. Точные суммы взяток неизвестны, но они огромны и повсеместны, механизм давно и подробно описан в СМИ, указано, где и почем можно купить необходимые документы, включая российский паспорт- не так уж дорого, между прочим, всего 20 тысяч рублей…

Очевидно, взяткоемкость того преступного бизнеса столь велика, что даже регулярные аресты и процессы над чиновниками и посредниками не меняют ситуации. Но и это не самое страшное. Берут у нас во многих местах, и, слава Богу, не все чиновники и полицейские взяточники. Самое страшное – это глубокое и принципиальное презрение к человеческому достоинству тех, кто к нам едет. Мигранты - не просто люди второго сорта, они вроде и не люди вообще. И то, что с ними происходит- не имеет отношения к нашей жизни, не про нас, это какой-то нонсенс, недоразумение, досадное, как и сами плохо говорящие по-русски вчерашние крестьяне на столичных улицах.

Это дикое, фашистское по сути мнение мало кем всерьез оспаривается, умножается, проникает во все поры, в самые приличные сены, становится общим местом, нормой жизни… Пожар на Качаловском рынке, в котором заживо сгорели 17 безвестных грузчиков, не стал событием национального масштаба, повлекшим кардинальные изменения, о совпавшем по времени пожаре в комплексе «Москва-Сити», где никто не погиб, говорили едва ли не больше, аудитория ничего так и не узнала о тех людях, которые погибли, об их близких, хотя пресса устами экспертов говорила- это не первая и не последняя трагедия... Безликие, безъязыкие, неприбранные, чужие – мигранты не интегрированы в наше ментальное пространство куда трагичнее, чем в правовое.

Недавний анализ московских и национальных газет , предпринятый СЖР совместно с женским агентством ООН показал, что по-прежнему о приезжих крайне мало и скупо пишут. И , несмотря на то что общее количество материалов о проблеме миграции все же выросло за год примерно втрое, большинство публикаций – официальные сообщения, интервью руководителей ведомств, криминальные сводки ( в том числе об арестах работорговцев и взяточников), живых характеров почти нет. СМИ больше не провоцируют « язык вражды», как десятилетие назад – они просто не видят человеческих судеб, переводя обсуждение проблемы в разряд экономических и прочих показателей. Конечно, пресса вообще давно уже не замечает реального человека, тому много причин, и невнимание к чужой беде - тоже не новость. Но все же. Тема миграции - барометр нравственного состояния общества, в ней , как в увеличительном стекле, обнажаются очень многие тревожные симптомы. Пренебрежение к мигрантам, ползущий расизм, злоба – оборотная сторона неуважения к себе самим, к своей стране, наконец, к великой традиции сочувствия ближнему, которая веками питала нашу культуру и сделала ее всемирным достоянием. Отморозки, бьющие и терзающие киргизских девушек ( а их ролик, увы, не единственный такого рода в сети) – прямой результат глубокой болезни, которой поражена Россия. И одними законодательными решениями, хотя они, конечно, очень важны, ее не вылечить.