Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговики проверяют декларацию Собчак за 2011 год

© Элис КампинскиКсения Собчак в автозаке
Ксения Собчак в автозаке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские налоговые органы проверяют декларацию о доходах Ксении Собчак за 2011 год. Телеведущая проходит свидетелем по уголовному делу о массовых беспорядках во время акции оппозиции на Болотной площади 6 мая. "Следствием получен промежуточный ответ из налоговых органов, в соответствии с которым назначена и проводится камеральная налоговая проверка представленной 2 мая Ксенией Собчак декларации о доходах за 2011 год", - сообщил в понедельник Следственный комитет.

Российские налоговые органы проверяют декларацию о доходах Ксении Собчак за 2011 год. Телеведущая проходит свидетелем по уголовному делу о массовых беспорядках во время акции оппозиции на Болотной площади 6 мая.

"Следствием получен промежуточный ответ из налоговых органов, в соответствии с которым назначена и проводится камеральная налоговая проверка представленной 2 мая Ксенией Собчак декларации о доходах за 2011 год", - сообщил в понедельник Следственный комитет.

Камеральная проверка проводится налоговыми органами в соответствии с 88 статьей Налогового кодекса.

В соответствии с этой статьей в случае, если в налоговой декларации будут выявлены несоответствия, то налогоплательщику об этом будет сообщено в течение пяти дней. Налогоплательщик сможет внести необходимые исправления и предоставить дополнительные документы.

При этом налоговые органы не могут требовать дополнительных сведений, если в них нет необходимости.

Конверты с валютой

Источниками дохода Ксении Собчак следователи заинтересовались после того, как изъяли у нее более 1 млн евро, 480 тыс. долларов и 480 тыс. рублей.

Деньги были изъяты у телеведущей во время обыска 11 июня, накануне очередной акции оппозиции. Следователи хотят установить их происхождение. В частности, подозрение у них вызвало то, что Собчак хранила деньги в конвертах.

"Мой годовой доход более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?" - заявила по этому поводу телеведущая в Twitter.

Обыски 11 июня проходили в квартирах и других участников акций протеста оппозиции: Алексея Навального, Ильи Яшина, Алексея Сахнина, Марии Бароновой, Бориса Немцова.

На следующий день оппозиционеры были приглашены в Следственный комитет на допрос. Собчак проходила допрос дважды.

Иск к "Известиям"

Отвечая на обвинение журналиста "Комсомольской правды" в том, что "честные люди не хранят честно нажитые деньги наличкой под матрасом", Собчак заявила, что имеет право "держать деньги в конвертах, носках, стеклянных трехлитровых банках, дома, в банке, в шкафу у подруги".

"Годами работая одновременно во многих проектах, не имея выходных и от силы раз в год позволяя себе отпуск, я действительно хорошо зарабатываю. Вот уже несколько лет я вхожу в десятку самых богатых и успешных звезд шоу-бизнеса по версии знаменитого журнала "Форбс" и никогда не скрывала (в отличие от наших чиновников) своих высоких доходов", - заявила телеведущая "КП".

В 2011 году Ксения Собчак заняла восьмое место в рейтинге "Форбс". Журнал оценивает доход телеведущей примерно в 2,8 млн. долларов.

Также в понедельник телеведущая сообщила о своем решении подать иск к газете "Известия" за статью, в которой со ссылкой на источники в МВД России говорится о том, что она занижала свои доходы в налоговых декларациях.

Телеведущая назвала приведенную информацию в газете результатом "совместной травли следствия и прокремлевских СМИ".

Обвинения за "Болотную"

Тем временем следователи продолжают предъявлять обвинения фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.

В понедельник Следственный комитет предъявляет обвинения еще четверым арестованным: Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Рихарду Соболеву и Олегу Архипенкову.

Ранее обвинения в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских были предъявлены Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Александре Духаниной и Михаилу Косенко.

"Вручается также повестка помощнице депутата Госдумы Ильи Пономарева Марии Бароновой о явке в Следственный комитет для предъявления обвинения", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Согласованный с властями митинг на Болотной площади перерос в ожесточенные столкновения оппозиционеров с ОМОНом. Всего в рамках расследования дела о беспорядках на в Москве 6 мая под арестом остаются 12 человек.